мошенничество, т.е хищение чужого имуществапутем обмана,совершенное лицом с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года        г.Лангепас                          

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Лангепас Чикатиловой Ю.В., представителя потерпевшего ФИО29, подсудимой Гамершмидт Л.Ф., и ее защитника Хамитовой Ю.М., предоставившей удостоверение адвоката и ордер ,рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Гамершмидт Л.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамершмидт Л.Ф., согласно приказу К от 14.01.2008 года, работала по совместительству на 0,5 ставки в должности врача-педиатра отделения приема, социальной диагностики и реабилитации Бюджетного учреждения социального обслуживания ХМАО-Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Бельчонок» г. Лангепаса (далее по тексту БУ СРЦ «Бельчонок»), руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией врача-педиатра отделения приема, социальной диагностики и реабилитации, согласно которой она организует и обеспечивает своевременное обследование и лечение больных на уровне современных достижений науки и практики, проводит ежедневные осмотры больных, ведет строгий учет заболеваемости детей, подписывает и составляет требования в аптеку на необходимые медикаменты, достоверно зная, что воспитанники БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса относятся к льготной категории граждан, которые за счет учреждения получают медицинские лекарства в ОАО «Лангепасская аптека», расположенной по ул. Ленина д.34 г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение врача - педиатра, в период с июня 2008 года по 15 марта 2011 года, без медицинских осмотров воспитанников БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, путем составления на данных воспитанников подложных рецептов, незаконно получала в вышеуказанной аптеке и обращала в свою пользу медицинские лекарства при следующих обстоятельствах.

25.06.2008 года Гамершмидт Л. Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, без медицинского осмотра, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения воспитанника ФИО4 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО4 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: Сумамед таб 500 мг х3» 2 упаковки по цене 416,40 рублей за одну на общую сумму 832,80 рубля.      

24.06.2008 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, без медицинского осмотра, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО5 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО5 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: Сумамед таб 500 мг х3» 2 упаковки по цене 416,40 рублей за одну на сумму 832,80 рубля. Руководство БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса получив из ОАО «Лангепасская аптека» счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за приобретенные медикаменты для воспитанников своего учреждения, веденное в заблуждение обманными действиями врача- педиатра Гамершмидт Л. Ф., перечислило по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ со счета БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса на счет ОАО «Лангепасская аптека» г. Лангепаса денежные средства в сумме 3685 руб. 20 коп., в том числе за приобретенные Гамершмидт Л. Ф лекарства на общую сумму 1665 руб. 60 коп.

25.02.2009 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО6. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО6 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: Сумамед таб 500 мг х3» 1 упаковку по цене 511,46 рублей. Руководство БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса получив из ОАО «Лангепасская аптека» счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за приобретенные медикаменты для воспитанников своего учреждения, веденное в заблуждение обманными действиями врача- педиатра Гамершмидт Л. Ф., перечислило по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ со счета БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса на счет ОАО «Лангепасская аптека» г. Лангепаса денежные средства в сумме 6351 руб. 48 коп., в том числе за приобретенные Гамершмидт Л. Ф лекарства в сумме 511 руб. 46 коп.

06.04.2009 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения Коваленко А. В.. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО7 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Бутадион мазь 5% 20 г» 1 упаковку по цене 83,68 рубля, «Троксевазин гель 40 г» 1 упаковку по цене 74,10 рубля.

16.04.2009 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО23 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО23 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Креон 25000 капс.300 мг х 20» 1 упаковку по цене 581,21 рублей.

24.04.2009 г. Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО8 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО8 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Гипотиазид таб. 25мг.х20» 2 упаковки по цене 114,58 рублей за одну на общую сумму 229,16 рублей. Руководство БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса получив из ОАО «Лангепасская аптека» счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за приобретенные медикаменты для воспитанников своего учреждения, веденное в заблуждение обманными действиями врача- педиатра Гамершмидт Л. Ф., перечислило по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ со счета БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса на счет ОАО «Лангепасская аптека» г. Лангепаса денежные средства в сумме 6588 руб. 41 коп., в том числе за приобретенные Гамершмидт Л. Ф лекарства на общую сумму 968 руб. 15 коп.

09.07.2009 г. Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО9 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО9 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Сумамед таб500 ммх3» 1 упаковку по цене 549 руб. 48 коп. Руководство БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса получив из ОАО «Лангепасская аптека» счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за приобретенные медикаменты для воспитанников своего учреждения, веденное в заблуждение обманными действиями врача- педиатра Гамершмидт Л. Ф., перечислило по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ со счета БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса на счет ОАО денежные средства в сумме 2027 руб.41 коп., в том числе за приобретенное Гамершмидт Л. Ф лекарства на сумму 549 руб. 48 коп.

16.10.2009 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО10 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО10     В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Кальцемин таб х30» 4 упаковки по цене 155,02 рублей за одну на общую сумму 620,08 рублей, «Креон 25000 капс. 300 мг х 20» 1 упаковку по цене 616,72 рублей. Руководство БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса получив из ОАО «Лангепасская аптека» счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за приобретенные медикаменты для воспитанников своего учреждения, веденное в заблуждение обманными действиями врача- педиатра Гамершмидт Л. Ф., перечислило по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ со счета БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса на счет ОАО денежные средства в сумме 6405руб.22 коп., в том числе за приобретенные Гамершмидт Л. Ф лекарства на сумму 1236 руб.80 коп.

16.10.2009 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО11 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО11      В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Креон 25000 капс.300 мг х 20» 1 упаковку по цене 616,72 рублей, «Мульти-табс Интенсив таб. п/о » 1 упаковку по цене 391,74 рублей.

03.11.2009 года Гамершмидт Л. Ф., находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения Поддубной А. А. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО12 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Биопарокс фл. 20 мл» 1 упаковку по цене 420,32 рублей, «Сумамед таб 500мг х3» 1 упаковку по цене 465,26 рублей. Руководство БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса получив из ОАО «Лангепасская аптека» счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за приобретенные медикаменты для воспитанников своего учреждения, веденное в заблуждение обманными действиями врача- педиатра Гамершмидт Л. Ф., перечислило по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ со счета БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса на счет ОАО денежные средства в сумме 14065 руб.66 коп., в том числе за приобретенные Гамершмидт Л. Ф лекарства на сумму 1894 руб.04 коп.

29.11.2009 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО23 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО23 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Бисептол таб. 480 мг х 20» 2 упаковки по цене 85,02 рублей на общую сумму 170,04 рублей, «Мульти-табс Тинейджер Кола Лимон жеват.таб. (11-17лет)» 1 упаковку по цене 276,82 рублей, на общую сумму 446 руб. 86 коп. Руководство БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса получив из ОАО «Лангепасская аптека» счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за приобретенные медикаменты для воспитанников своего учреждения, веденное в заблуждение обманными действиями врача- педиатра Гамершмидт Л. Ф., перечислило по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ со счета БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса на счет ОАО «Лангепасская аптека» денежные средства в сумме 667 руб. 14 коп., в том числе за приобретенные Гамершмидт Л. Ф лекарства на сумму 446 руб.86 коп.

19.01.2010 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО13 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО13 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Ингалипт аэр. 30г» 1 упаковку по цене 54,62 рубля, «Мукалтин 0,05 № 10» 2 упаковки по цене 39,24 рублей за одну на общую сумму 78,48 рублей, «Пантенол-спрей ВИАЛ аэр. 58г» 1 упаковку по цене 184,80 рубля, «Сумамед таб 500мг х3» 1 упаковку по цене 500,52 рублей, на общую сумму 818 руб. 42 коп. Руководство БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса получив из ОАО «Лангепасская аптека» счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за приобретенные медикаменты для воспитанников своего учреждения, веденное в заблуждение обманными действиями врача- педиатра Гамершмидт Л. Ф., перечислило по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ со счета БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса на счет ОАО «Лангепасская аптека» денежные средства в сумме 5536 руб. 17 коп., в том числе за приобретенные Гамершмидт Л. Ф лекарства на сумму 818 руб. 42 коп

02.04.2010 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО14 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО14 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Биопарокс фл. 20 мл» 1 упаковку по цене 430,34 рублей, «Зовиракс крем 5% 2г» 1 упаковку по цене 294,60 рубля, «Компливит Актив Таб. п/о Х60» 2 упаковки по цене 221,60 рубль за одну на общую сумму 443,20 рубля, «Лазолван 30 мг Таб. Х20 (R)» 1 упаковку по цене 197,66 рублей, «Сумамед таб 500мг х3» 1 упаковку по цене 602,92 рубля, на общую сумму 1968руб. 72 коп. Руководство БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса получив из ОАО «Лангепасская аптека» счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за приобретенные медикаменты для воспитанников своего учреждения, веденное в заблуждение обманными действиями врача- педиатра Гамершмидт Л. Ф., перечислило по платежному поручению и 338 от ДД.ММ.ГГГГ со счета БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса на счет ОАО «Лангепасская аптека» денежные средства в сумме 2972 руб. 50 коп., в том числе за приобретенные Гамершмидт Л. Ф лекарства на сумму 1968 руб. 72 коп.

24.05.2010 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложные рецепты на выдачу лекарств для лечения ФИО15 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанные ею подложные рецепты на выдачу лекарств для лечения ФИО15 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Визин гл. капли 15мл» 1 упаковку по цене 172,58 рубля, «Жень-шеня настойка 25мл инд. уп.» 2 упаковки по цене 14,32 рубля за одну на общую сумму 28,64 рублей, «Пиковит паст.х30» 3 упаковки по цене 140,28 рублей за одну на общую сумму 420,84 рублей, всего на общую сумму 622 руб. 06 коп. Руководство БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса получив из ОАО «Лангепасская аптека» счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за приобретенные медикаменты для воспитанников своего учреждения, веденное в заблуждение обманными действиями врача- педиатра Гамершмидт Л. Ф., перечислило по платежным поручениям № 481 и 482 от 22.06.2010 г со счета БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса на счет ОАО «Лангепасская аптека» денежные средства в сумме 7657 руб. 58 коп., в том числе за приобретенные Гамершмидт Л. Ф лекарства на сумму 622 руб. 06 коп.

02.09.2010 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО16 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения Соловей И. В.. В дальнейшем по данным рецептам Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Беродуал Н 200доз аэр,10мл» 1 упаковку по цене 554,98 рубля, «Биопарокс фл. 20 мл» 1 упаковку по цене 438,74 рублей, «Сумамед таб 500 мг х3» 1 упаковку по цене 559,76 рублей, всего на общую сумму 1553 руб. 43 коп. Руководство БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса получив из ОАО «Лангепасская аптека» счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за приобретенные медикаменты для воспитанников своего учреждения, веденное в заблуждение обманными действиями врача- педиатра Гамершмидт Л. Ф., частично перечислило по платежному поручению № г со счета БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса на счет ОАО «Лангепасская аптека» денежные средства в сумме 2170 руб. 74 коп., в том числе за приобретенные Гамершмидт Л. Ф лекарства на сумму 1553 руб.48 коп.

30.09.2010 г. Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО17 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО17 В.. В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Визин гл. капли 15мл» 1 упаковку по цене 182,76 рубля, «Сумамед таб 500мг х3» 1 упаковку по цене 546,72 рублей, всего на общую сумму 729 руб. 48 коп.

04.10.2010 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО18     Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО18 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Но-шпа таб. 40мг » 1 упаковку по цене 236,76 рублей, «Парлазин 10мг/мл капли д.пр. внутрь 20мл Фл. Х1 Б (R)*» 1 упаковку по цене 265,40 рублей, «Пиковит паст.х30» 3 упаковки по цене 134,56 рубля за одну на сумму 403,68 рубля, всего на общую сумму 905 руб.84 коп.

06.10.2010 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложные рецепты на выдачу лекарств для лечения ФИО19 и ФИО18 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанные ею подложные рецепты на выдачу лекарств для лечения ФИО19 и ФИО18 В дальнейшем по данным рецептам Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Бактисубтил капс. » 2 упаковки по цене 425,08 рублей за одну на общую сумму 850,16 рублей, «Виролекс 30мг/г гл.мазь 4,5г» 1 упаковку по цене 250,00 рублей, «Дюфалак сироп 500 мл» 2 упаковки по цене 482,40 рубля за одну на общую сумму 964,80 рубля, «Нурофен сусп. д/детей фл. 100 мл» 1 упаковку по цене 123,12 рубля, «Парлазин 10мг/мл капли д.пр. внутрь 20мл Фл. Х1 Б (R)*» 1 упаковку по цене 297,74 рублей, «Ципромед гл. капли 0,3% фл. 5мл» 1 упаковку по цене 135,40 рублей, на общую сумму 2621 руб.22 коп. Руководство БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса получив из ОАО «Лангепасская аптека» счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за приобретенные медикаменты для воспитанников своего учреждения, веденное в заблуждение обманными действиями врача- педиатра Гамершмидт Л. Ф., частично перечислило по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ со счета БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса на счет ОАО «Лангепасская аптека» денежные средства в сумме 9833 руб. 40 коп., в том числе за приобретенные Гамершмидт Л. Ф лекарства на сумму 4256 руб.54 коп.

25.01.2011 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО20 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО20     В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Сульфасалазин таб. 500мг х50» 2 упаковки по цене 300,78 рублей за одну на сумму 601,56 рублей. Руководство БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса получив из ОАО «Лангепасская аптека» счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за приобретенные медикаменты для воспитанников своего учреждения, веденное в заблуждение обманными действиями врача- педиатра Гамершмидт Л. Ф., частично перечислило по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ со счета БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса на счет ОАО «Лангепасская аптека» денежные средства в сумме 1118 руб. 88 коп., в том числе за приобретенные Гамершмидт Л. Ф лекарства на сумму 601 руб.56 коп.

25.01.2011 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО20 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО20     В дальнейшем по данным рецептам Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Фенибут таб. 250 мг х 20» 2 упаковки по цене 114,30 рублей за одну на общую сумму 228,60 рублей.

03.02.2011 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО21 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО21 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Амброксол таб. 0,03г » 1 упаковку по цене 18,02 рублей, «Либексин 125мл» 1 упаковку по цене 215,72 рублей, «Макропен сусп 175мг/5мл 115мл(а/биотик шир.сп.)» 1 упаковку по цене 209,36 рублей, «Нурофен сусп. д/детей фл. 100 мл» 1 упаковка по цене 109,36 рублей, на общую сумму 552 руб. 46 коп.

24.02.2011 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО20 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО20     В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Кетонал капс.50мг х25(Кетопрофен)» 1 упаковку по цене 120,78 рублей, «Сумамед таб 500мг х3» 1 упаковку по цене 513,02 рублей. «Флавамед №20» 1 упаковку по цене 156,12 рублей, всего на сумму 789 руб. 92 коп.

15.03.2011 года Гамершмидт Л. Ф., продолжая преступный умысел, направленный на хищение медицинских препаратов, путем обмана, находясь на своем рабочем месте в БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса, руководствуясь корыстными побуждениями, используя служебное положение, составила подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО22 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, медицинских лекарств, Гамершмидт Л. Ф. пришла в ОАО «Лангепасская аптека», расположенная по ул. Ленина 34 г. Лангепаса, где в отделе по обслуживанию льготной категории граждан, предъявила выписанный ею подложный рецепт на выдачу лекарств для лечения ФИО22 В дальнейшем по данному рецепту Гамершмидт Л. Ф., для личных целей получила медицинские лекарства, а именно: «Амбробене-ретард х20(Амброксол)» 1 упаковку по цене 167,44 рублей, «абрикосовое масло 100мл.1/15» 1 упаковку по цене 156,60 рублей, «Сумамед таб 500мг х3» 1 упаковку по цене 563,78 рубля, «Эскузан 40» 1 упаковку по цене 466,90 рублей, всего на сумму 1354 руб. 72 коп. Руководство БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса получив из ОАО «Лангепасская аптека» счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за приобретенные медикаменты для воспитанников своего учреждения, веденное в заблуждение обманными действиями врача- педиатра Гамершмидт Л. Ф., перечислило по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ со счета БУ СРЦ «Бельчонок» г. Лангепаса на счет ОАО «Лангепасская аптека» денежные средства в сумме 5321 руб. 04 коп., в том числе за приобретенные Гамершмидт Л. Ф лекарства на сумму 2925 руб.70 коп. В результате умышленных преступных действий Гамершмидт Л.Ф., за период с июня 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, бюджетному учреждению социального обслуживания ХМАО-Югры «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних «Бельчонок» г. Лангепаса причинен ущерб на общую сумму 20018 руб. 87 коп.

В судебном заседании подсудимая Гамершмидт Л.Ф. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявляла при ознакомлении с уголовным делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия своего заявления, сделала его после соответствующей консультации с адвокатом.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимая добровольно выбрала такой порядок уголовного судопроизводства и понимает его юридические последствия. Гособвинитель, представитель потерпевшего и адвокат против предложенного порядка судопроизводства не возражают.

Квалификацию действий Гамершмидт Л.Ф., предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, обоснованной, подтвержденной материалами уголовного дела, и признает, что она совершила одно преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и работы, принял во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, полное возмещение ущерба, кроме того, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ такими обстоятельствами суд признал совершение ею преступления впервые, а также ходатайство представителя потерпевшего о снисхождении к подсудимой и его просьбу об оставлении ее в занимаемой должности врача-педиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не нашел. Суд учел, что за высокие показатели в работе врача Гамершмидт Л.Ф. неоднократно поощрялась руководством города, больницы, зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист, практикующий с 1974 года, а в г.Лангепасе с 1985 года, а также суд принял во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и признает эти обстоятельства исключительными, дающими основание для применения ст.64 УК РФ и назначении подсудимой наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.159 ч.3 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной суд приходит к выводу о возможности сохранить за Гамершмидт Л.Ф. право занимать должность врача-педиатра и заниматься медицинской деятельностью, т.е. оснований для применения положений ч.3 ст. 47 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: рецепты, хранящиеся при деле - подлежат уничтожению, а остальные - возврату в БУ СРЦ «Бельчонок» г.Лангепаса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

               П Р И Г О В О Р И Л:

Гамершмидт Л.Ф. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ, назначить ей наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи, в виде штрафа в сумме тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рецепты, хранящиеся при деле - уничтожить, а реестры за 2008 г, 2009 г, 2009 г, 2010 г., 2011 г, амбулаторные карты воспитанников БУ СРЦ «Бельчонок» на имя ФИО13, ФИО11, ФИО9, ФИО23, ФИО24, ФИО10, ФИО12, ФИО15, ФИО25, вкладыши на ФИО26, ФИО25, тетради наблюдений воспитанников БУ СРЦ «Бельчонок» на имя ФИО13, ФИО11, ФИО9, ФИО23, ФИО24, ФИО10, ФИО12, ФИО15, ФИО25, журналы «план учебно-воспитательной работы» за 2006 г., «план ежедневной учебно-воспитательной работы с детьми группы «Улыбка» на 2007-2008 уч. год», «план воспитательной работы группы «Непоседы», журнал передачи смен группа «Непоседы», журнала передачи смен гр-2 «Улыбка» - вернуть в БУ СРЦ «Бельчонок» г.Лангепаса, а в случае не востребования - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимой - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимая вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с ее участием и участием ее адвоката, а также ходатайствовать о предоставлении ей адвоката по назначению, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья        Сысуев А.П.