Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года г. Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепас Смирнова Н.С., подсудимого Суфиянова Р.М. и его защитника Матвеевой Т.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № в отношении Суфиянова Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 09.06.2011 около 19:30 Суфиянов Р.М., находясь в г. Уфа республики Башкортостан, незаконно приобрел у знакомого по имени Артур, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство гашиш, которое в последствии незаконно хранил при себе в кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 21:35 на <данные изъяты> сотрудниками ОМВД России по г. Лангепасу была остановлена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением <данные изъяты> пассажиром Суфияновым Р.М. В ходе личного досмотра Суфиянова Р.М. у него в левом наружном кармане его куртки в пачке сигарет «Кент» было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> т.е. в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Суфиянов Р.М. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеяном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия своего заявления осознает. Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка уголовного судопроизводства не возражают, согласны рассмотреть дело в особом порядке. По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд признает, что Суфиянов Р.М. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, принял во внимание личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 74) и по месту работы (л.д. 76). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не нашел. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается, и применение ст. 64 УК РФ исключается. Учитывая, данные обстоятельства, характер совершенного преступления, а также то, что подсудимый является лицом трудоспособным, суд определяет ему наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: гашиш подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Суфиянова Р.М. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Суфиянова Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: гашиш - уничтожить. Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо о предоставлении ему адвоката по назначению суда, о чем необходимо указать в жалобе. Судья Сысуев А.П.