ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А., при секретаре Султановой Н.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Волкова П.С., подсудимого Алибекова Э.Б. и его защитника - адвоката Матвеевой Т.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Алибекова Э.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 июля 2011 года в период времени с 19:00 до 20:30 часов Алибеков Э.Б., находясь по месту жительства Ахмадеева И.И. в <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, с целью личного употребления изготовил кустарным способом готовый к употреблению раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 11,925 грамма, часть которого употребил лично путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть хранил при себе в инъекционном шприце в правом наружном кармане спортивной куртки с целью личного употребления. 20 июля 2011 года около 20:45 часов в <адрес> <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Алибеков Э.Б. был задержан сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по г.Лангепасу, и в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью тёмного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой в представленном виде 11,925 грамм (в процессе исследования израсходовано 1,037 грамм жидкости, в ходе экспертизы - 0,16 грамм жидкости), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, а на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам. Подсудимый Алибеков Э.Б. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Матвеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что тот проконсультирован о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алибеков Э.Б. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Алибекова Э.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Алибекову Э.Б. суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, отсутствие судимости, в целом удовлетворительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Алибекова Э.Б. возможны без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, назначения ему наказания условно с испытательным сроком и возложением обязанностей, ограничивающих его правовое положение. Оснований применения положений ст.64 УК РФ нет, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, суд не усматривает. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд отмечает, что подсудимый трудоспособен, оснований для освобождения его от дополнительного наказания нет. Определяя размер штрафа, суд учитывает его материальное положение, которое характеризуется наличием одного иждивенца, и считает необходимым назначить его в размере 20000 рублей. Поскольку согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от 23 августа 2011 года Алибеков Э.Б. является наркоманом и нуждается в принудительном лечении с последующей реабилитацией, суд считает необходимым обязать его пройти в период испытательного срока лечение от наркотической зависимости с последующей реабилитацией. Вещественные доказательства по уголовному делу - препараты, использованные для приготовления наркотических средств и наркотические средства, подлежат уничтожению, ключ изъятый у Алибекова, возвращению ему по принадлежности, а материалы ОРД хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алибекова Э.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 20000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Алибекову Э.Б. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года 6 месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Алибекова Э.Б. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, а в случае трудоустройства - места работы, в течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению наркотической зависимости, после окончания, которого пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении, рекомендованном лечащим врачом. Меру пресечения в отношении Алибекова Э.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: конверт со шприцом, в котором содержится наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,872 грамм, 20 спичечных коробков, один стеклянный флакон от препарата «Раствор йода», один стеклянный флакон от препарата «Муравьиный спирт», один стеклянный флакон от препарата «Нафтизин», три медицинских шприца, четыре блистера от препарата «Седал-М», три одноразовых медицинских пустых шприца, емкостью 10 мл., вилка на которой отсутствуют второй и третий зубец, одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с веществом белого цвета, зубную щетку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Лангепасу, уничтожить; материалы ОРД в отношении Алибекова Э.Б.: два рапорта об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Алибекова Э.Б., два направления на исследование, две справки об исследовании, объяснения Алибекова Э.Б., Долгозвяго С.В. и Ахмадеева И.И., постановление о предоставлении результатов ОРД, хранить в материалах уголовного дела, ключ вернуть Алибекову Э.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий -