ПРИГОВОР именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года гор.Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г. Лангепаса Смирнова Н.С., потерпевшей ФИО5, подсудимого Героимова А.О. и его защитника Мачнева И.А., удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела № в отношении: Героимова А.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20.06.2011 между Героимовым А.О. и ФИО5 произошла ссора. В связи с чем, испытывая к ней личные неприязненные отношения Героимов А.О. решил незаконно привлечь ее к уголовной ответственности. Для этого, в вечернее время того же дня, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ уполномоченным сотрудником полиции, Героимов А.О. письменно обратился в ОМВД по г.Лангепасу, расположенное по адресу г.Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа-Югры ул. Мира д.43, с заведомо ложным заявлением о привлечении к ФИО5 к уголовной ответственности за якобы совершенное ею тайное хищение у него денежных средств в сумме 92 тысячи рублей 20.06.2011. В судебном заседании подсудимый Героимов А.О. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Героимов А.О. пояснил, что характер и последствия своего заявления он осознает, сделал его после соответствующей консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и адвокат согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому суд признает, что Героимов А.О. совершил одно преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершенном преступлении. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Заявление, поданное Героимовым А.О. 21.06.2011 о прекращении проведения проверки по его заявлению от 20.06.2011 ввиду совершенного им заведомо ложного доноса, суд признает как его явку с повинной. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений. Судом принято во внимание, что Героимов А.О. положительно характеризуется по месту жительства, работы и месту отбытия предыдущего наказания. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, характеризующий материал положительного содержания о личности подсудимого, и приняв во внимание ходатайство потерпевшей ФИО5 о снисхождении, суд считает, что исправление и перевоспитание Героимова А.О. возможно на свободе, поэтому пришел к выводу о назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что заявления и объяснения необходимо сохранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Героимова А.О. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но обязать Героимова А.О. в течение трех дней, начиная с этой даты, самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее ведома места жительства и работы, в дни, установленные инспекцией, проходить в ней регистрацию. Вещественные доказательства: заявления и объяснения сохранить в материалах уголовного дела. Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, а также ходатайствовать о предоставлении ему адвоката по назначению, о чем необходимо указать в жалобе. Судья Сысуев А.П.