умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 октября 2011 года                г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Лангепаса Чикатиловой Ю.В., подсудимого Бистяйкина В.Н. и его защитника Кастерина В.А., имеющего удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ и предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Бистяйкина В.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного                  ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16.06.2011 около 05:00 Бистяйкин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в тамбуре гостиницы <адрес> в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО15, умышленно нанес ему один удар ножом в область левой лопатки, один удар в область левой руки и один в живот. В результате Бистяйкин В.Н. причинил потерпевшему проникающую колото-резаную рану брюшной полости с повреждением большого сальника, относящуюся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, а также одну рану левого предплечья и одну рану левой лопаточной области, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

В ходе судебного заседания подсудимый Бистяйкин В.Н. вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что в г. Лангепасе он работает вахтовым методом. 15.06.2011 он совместно с ФИО3 употребил спиртное и пошли домой. По дороге они встретили ранее им не знакомого ФИО23 тот тоже находился в алкогольном опьянении. Они познакомились, ФИО3 отвезли домой, а Бистяйкин В.Н. и ФИО15 поехали к последнему в гостиницу. По дороге между ними произошел конфликт, т.к. ФИО15 беспричинно залез к Бистяйкину В.Н. в карман, а потом стал оскорблять его и его жену. Бистяйкин В.Н. рассердился, достал из кармана нож, догнал ФИО15 в тамбуре гостиницы и нанес ему три удара в туловище. Нож оставил в теле ФИО15 и ушел.

Вина Бистяйкина В.Н. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, а именно показаниями потерпевшего ФИО15, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в период предварительного следствия пояснял, что он проживал в гостинице <адрес> 15.06.2011 в течение дня он употреблял спиртные напитки, затем на такси поехал к магазину «Овощной», где встретил знакомого и пил с ним пиво. Около 04:00 часов 16.06.2011 он около магазина познакомился с Бистяйкиным В.Н. и ФИО3, с которыми они продолжили пить пиво. Через некоторое время ФИО15 собрался в гостиницу, Бистяйкин В.Н. и ФИО3 поехали вместе с ним. По дороге у <адрес> ФИО3 вышел, а Бистяйкин В.Н. поехал с ним. Конфликтов между ними в машине не было. Приехав в гостиницу, ФИО15 расплатился с водителем и вышел на улицу. Бистяйкин В.Н. пошел с ним, хотя ФИО15 его с собой не приглашал. Когда он вошел в тамбур гостиницы и поднялся на первую ступеньку, то почувствовал удар каким-то предметом в область левой лопатки и сильную боль. Он обернулся к Бистяйкину В.Н. и увидел у него в правой руке клинок ножа. В этот момент Бистяйкин В.Н. резко замахнулся и направил нож ему в область живота. ФИО15 успел подставить руку, и удар пришелся по левой руке. Затем Бистяйкин В.Н. еще раз размахнулся и ударил ФИО15 ножом в живот, отчего он закричал и побежал в коридор гостиницы. По дороге ФИО15 вынул нож из раны, забежал в комнату, попросил вызвать милицию, и после этого потерял сознание (л.д. 59-61, 106-107).                                                                                                                           

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, которая пояснила, что она работает администратором в гостинице <адрес>. В ночь на 16.06.2011 она находилась на дежурстве. В гостинице установлены видеокамеры, ведется круглосуточное видеонаблюдение, монитор установлен на рабочем месте администратора. Вечером 15.06.2011 ФИО15 находился в своем номере, употреблял спиртные напитки и периодически выходил на улицу курить. В начале 01:00 она закрыла входную дверь на задвижку и легла спать. Около 05:00 она услышала мужской крик и в монитор увидела, как от гостиницы убегает незнакомый мужчина. Узнав, что ФИО15 ранен, она вызвала «скорую помощь» и милицию.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО3, ФИО12, ФИО10, ФИО4, ФИО18, данные ими в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале суда.

Так, свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает инспектором ГИБДД ОМВД России по <адрес>. В ночь на 16.06.2011 он с ФИО6 заступил на дежурство. Около 05:32 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о ножевом ранении мужчины в гостинице «<адрес>». Узнав приметы подозреваемого, они поехали по шоссе в сторону <адрес>. Примерно в 150-200 метрах, они увидели мужчину, по приметам похожего на подозреваемого. Мужчина им назвался Бистяйкиным В.Н., он сказал, что пошел в лес за грибами. Тогда они его задержали и доставили в дежурную часть (л.д. 63-64).

Свидетель ФИО7 в период предварительного следствия пояснял, что он работает инспектором ГИБДД ОМВД России по <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 заступил на дежурство. Около 05:32 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о ножевом ранении мужчины в гостинице <адрес>». <адрес> в сторону <адрес> по приметам они задержали подозреваемого и доставили его в дежурную часть (л.д. 65-66).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <адрес> работает вахтовым методом, на время работы проживает с другими работниками в гостинице <адрес> в номере с ним проживали ФИО10, ФИО4, ФИО17 и ФИО15 15.06.2011 после рабочего дня ФИО11 распивал спиртные напитки, периодически выходил из номера. Около 22:00 ФИО9 уснул. Около 06:00 часов 16.06.2011 он проснулся от крика ФИО15 Тот забежал в комнату, одной рукой держался за живот, а из другой у него выпал складной нож. ФИО11 сказал, что его порезали, и просил вызвать «скорую». Когда медики выносили ФИО15, он увидел, что у него в животе было ранение, а на кровати у него остались пятна крови (л.д. 67-68).

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает в ООО «Асто-Брянск» вахтовым методом в г. Лангепасе. В ночь на 16.06.2011 он употреблял спиртное с Бистяйкиным В.Н. Около 02:00 часов они с Бистяйкиным В.Н. решили сходить в ночной клуб. Проезжая на такси по городу, они увидели у магазина двух мужчин, распивавших пиво. Они вышли к ним и разговорились. Вскоре один из них ушел. Затем, ФИО3, Бистяйкин В.Н. и ФИО15 сели в такси и поехали. Из разговора Бистяйкина В.Н. и ФИО15 ФИО3 понял, что они его сейчас завезут домой, а сами куда-то поедут. Около <адрес> ФИО3 вышел из машины и ушел домой спать. В последствии от коллег он узнал, что Бистяйкина В.Н. задержали сотрудники милиции (л.д. 69-70).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии пояснил, что он работает водителем в службе такси <данные изъяты>. Около 02:00 часов 16.06.2011 он подвозил ранее ему незнакомого ФИО15, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, от гостиницы «<адрес>» до магазина «Овощной». Там, ФИО15 купил банку пива и стал разговаривать с каким-то мужчиной. Около магазина ФИО15 вышел и просил его подождать. ФИО12 ему сказал, что время ожидания закончилось и уехал. В этот момент он увидел, что к ним подъехала автомашина такси фирмы <данные изъяты>», из которой вышел ранее ему незнакомый ФИО3 и ФИО1 Они вдвоем подошли к ФИО15 и стали о чем-то с ним разговаривать, было видно, что мужчины ранее были не знакомы. Никаких конфликтов между ними не возникало, разговор был спокойный. После этого, ФИО12 уехал. В последствии от диспетчера службы такси он узнал, что в гостинице «<адрес>» кому-то нанесли ножевые ранения (л.д. 79-80).

Свидетель ФИО10 в период предварительного следствия пояснял, что в г. Лангепасе он работает вахтовым методом. В рабочую вахту проживает в гостинице <адрес>» с ФИО9, ФИО4, ФИО17 и ФИО15 В ночь на 16.06.2011 ФИО11 в номере распивал спиртные напитки, а около 04:00 он куда-то ушел. Около 05:00 ФИО10 проснулся от крика ФИО15 Тот держался рукой за живот, а из другой руки у него выпал нож. ФИО15 сказал, что его порезали. Тогда администратор гостиницы вызвала ему «скорую помощь» (л.д. 81-82).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия пояснял, что в г. Лангепасе он работает вахтовым методом. В период работы он проживает в гостинице «<адрес>» вместе с ФИО10, ФИО4, ФИО17 и ФИО15 С вечера 15.06.2011 ФИО11 в номере один распивал спиртные напитки. Около 04:00 часов ФИО11 его разбудил и попросил в долг 500 рублей. ФИО4 дал ему эти деньги и уснул, а в шестом часу проснулся от громкого крика, доносившегося из коридора. Затем в комнату вошел ФИО15 и держался рукой за живот. Из правой руки у него выпал складной нож. ФИО15 сказал, что его порезали, попросил вызвать «скорую помощь» и лег на кровать. Через несколько минут приехали медики и сотрудники милиции (л.д. 87-88).

Свидетель ФИО18 в период предварительного следствия пояснил, что в ночь на 16.06.2011 он ночевал в гостинице <адрес> Вместе с ним в комнате проживали пятеро мужчин, с которыми он не знакомился. Один из этих мужчин с вечера употреблял спиртное. Под утро ФИО18 проснулся от его крика в коридоре. Затем этот мужчина зашел в комнату и сказал, что его «подкололи». Он увидел, что у него в животе с левой стороны торчит нож, за который он держится рукой. Мужчина вытащил нож и уронил его на пол, после чего потерял сознание. В это время в комнату вошла администратор, которую они попросили вызвать «скорую помощь». Через несколько минут приехали сотрудники милиции и бригада «скорой помощи» (л.д. 94-95).

Вина Бистяйкина В.Н. в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО15 от 16.06.2011 о привлечении к уголовной ответственности парня по имени Виктор, который около 05:20 возле гостиницы <адрес>» нанес ему три удара ножом (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.06.2011, в ходе которого было осмотрено помещение гостиницы «<адрес>», где в подсобном помещении был изъят диск с видеозаписью камер видеонаблюдения, а также в комнате № 1 были обнаружены и изъяты металлический нож со следами вещества бурого цвета, простынь со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета (л.д. 14-20);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.06.2011, в ходе которого в приемно-диагностическом отделении ЛГ МБУ «Городская больница» были обнаружены и изъяты, принадлежащие ФИО15, джинсовая куртка и футболка со следами порезов и пятнами вещества бурого цвета (л.д. 35-37);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО15 опознал по росту, телосложению и чертам лица Бистяйкина В.Н., как мужчину, который 16.06.2011 нанес ему три ножевых ранения в тамбуре гостиницы «<адрес> (л.д. 102-103);

- протоколом очной ставки между ФИО15 и Бистяйкиным В.Н., в ходе которой потерпевший подтвердил, что 16.06.2011 примерно в 05:00 Бистяйкин В.Н. в тамбуре гостиницы <адрес> умышленно нанес ему три ножевых ранения (л.д. 104-105);

- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО15, в ходе которой он указал на тамбур гостиницы <адрес> где Бистяйкин В.Н 16.06.2011 нанес ему три ножевых ранения (л.д. 108-109);

- протокол выемки у Бистяйкина В.Н. мужской куртки бежевого цвета с пятном бурого цвета в области правого плеча (л.д. 114-115);

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО15 были причинены: одна проникающая колото-резаная рана брюшной полости с повреждением большого сальника; резаная рана левого предплечья, рана левой лопаточной области, эти раны образовались от воздействия колюще-режущего предмета, имеющего вид клинка, в срок за несколько минут до нескольких часов до поступления в больницу. Рана брюшной полости причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные раны причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до 3-х недель (л.д. 149-150);

- заключением судебной трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой повреждения на куртке и футболке, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, относятся к типу колото-резаных, они могли образоваться от клинка ножа, изъятого в тот же день при осмотре места происшествия (л.д. 132-135).

Суд, заслушав участников процесса, изучив письменные материалы уголовного дела, считает вину Бистяйкина В.Н. в совершении данного преступления установленной и доказанной. Его действия суд квалифицирует, как совершение им одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновного. Так, Бистяйкин В.Н. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает заболеванием, требующим наблюдения у врача онколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного и морального ущерба, причиненных в результате совершения преступления, ходатайство потерпевшего о снисхождении, а также принята во внимание беременность его жены. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не нашел. Приняв во внимание совокупность изложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому применяет положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при этом суд на период испытательного срока возлагает на него исполнение дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором г. Лангепаса в порядке ст. 44 УПК РФ в интересах Лангепасского городского муниципального бюджетного учреждения «Городская больница», о возмещении ему материального ущерба в размере 52 499 рублей 81 коп., т.е. суммы затраченной на стационарное лечение потерпевшего ФИО15, суд считает, что он подлежит удовлетворению. Подсудимый Бистяйкин В.Н. иск признал в полном объеме. Согласно ст. 67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы. Затраты ЛГ МБУ «Городская больница» по факту оказания медицинских услуг на лечение ФИО15 в период с 16 по 27 июня 2011 г. составили 52 499 рублей 81 копеек, что подтверждается имеющимися в материалах дела документами.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, простынь, нож, футболка и джинсовая куртка подлежат уничтожению, куртка бежевого цвета - возврату владельцу, а диск с видеозаписью необходимо сохранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Бистяйкина В.Н. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в отношении Бистяйкина В.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Бистяйкина В.Н. под стражей с 16.06.2011 по 14.10.2011.

На весь период испытательного срока возложить на Бистяйкина В.Н. исполнение дополнительных обязанностей: в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления инспекции.

Взыскать с Бистяйкина В.Н. в пользу Лангепасского городского муниципального бюджетного учреждения «Городская больница» материальный ущерб в размере пятьдесят две тысячи четыреста девяносто девять рублей восемьдесят одну копейку.

Вещественные доказательства: тампон, простынь, нож, футболку и джинсовую куртку уничтожить; куртку бежевого цвета вернуть Бистяйкину В.Н.; диск сохранить в деле.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым - в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, участием его адвоката, либо просить о назначении ему адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья           Сысуев А.П.