ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года г. Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Лангепас Чикатиловой Ю.В., подсудимого Харченко A.M. и его защитника Матвеевой Т.В., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № в отношении ХАРЧЕНКО А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24.06.2011 около 22:00 Харченко A.M. с целью угона транспортного средства пришел в гараж <адрес>, где находилась автомашина <данные изъяты>», гос.рег.знак № принадлежащая гр. ФИО5 Свободным доступом Харченко A.M. проник в гараж, а затем в салон данного автомобиля, запустил двигатель, выехал на нем из гаража и поехал кататься по городу. В судебном заседании подсудимый Харченко A.M. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с обвинением он полностью согласен, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявления осознает. Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против предложенного порядка уголовного судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого поддержали. По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Поэтому суд признает, что Харченко A.M. совершил одно преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность и личность виновного. Так, Харченко A.M. по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности Харченко A.M., и, приняв во внимание, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание еще возможно на свободе, поэтому применяет ч.4 ст.74 УК РФ и сохраняет ему условное осуждение по предыдущему приговору. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> необходимо оставить в пользование ФИО5 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ХАРЧЕНКО А.М. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года. В соответствии со ст. 73 ч. З УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Харченко A.M. исполнение дополнительных обязанностей: в течение трех дней, с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; не менять места своего жительства без предварительного уведомления инспекции. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение по приговору Лангепасского городского суда от 29.04.2011 сохранить и исполнять данный приговор самостоятельно. Меру пресечения в отношении Харченко A.M. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> гос.рег.знак № оставить в пользование ФИО5 Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо ходатайствовать о предоставлении ему адвоката по назначению суда, о чем необходимо указать в жалобе. Судья Сысуев А.П.