ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 2 ноября 2011 года г.Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя прокурора г.Лангепаса Горобченко С.В., подсудимого Демина А.С., его защитника Присяжнюка В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела № в отношении: ДЕМИНА А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период до 14.06.2011 в неустановленном месте, у неустановленного лица Демин А.С. незаконно приобрел наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,330 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил у себя для сбыта лицам, его употребляющим. В период с 19:30 до 20:00 часов 14.06.2011 на лестничной площадке <адрес> Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, из корыстных побуждений, данное наркотическое средство массой 0,33 грамма за 1 000 рублей Демин А.С. продал ФИО7 (уголовное дело в отношении которого рассмотрено в отдельном производстве). В 16:05 часов 15.06.2011 ФИО7 был задержан работниками милиции, а данный наркотик у него был обнаружен и изъят. Таким образом, Демин А.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В период до 24.06.2011 в неустановленном месте, у неустановленного лица Демин А.С. незаконно приобрел наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,329 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил у себя для сбыта лицам, его употребляющим. В период с 21:20 до 21:53 часов 24.06.2011 в салоне автомобиля №, припаркованной на гостевой стоянке около <адрес> Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, из корыстных побуждений, данное наркотическое средство массой 0,329 грамма за 1 000 рублей Демин А.С. продал ФИО7, который в данный момент участвовал в качестве «Покупателя» при производстве ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по г. Лангепасу. Непосредственно после этого, ФИО7 добровольно выдал данный наркотик сотрудникам милиции, а Демин А.С. был задержан. Таким образом, Демин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,329 грамма, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Демин А.С. вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере не признал, а в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью. По существу дела подсудимый дал следующие показания. 14.06.2011 года он с семьей был на даче и встретиться с ФИО7 у <адрес> не мог, следовательно никакого наркотика в этот день он ему не продавал. 24.06.2011 ему позвонил ФИО7 и попросил продать ему наркотическое средство метанон. Поскольку еще зимой один из знакомых Демина А.С. отдал ему этот наркотик в счет возврата долга, он решил его продать ФИО7 Они встретились у <адрес>, где Демин А.С. был со своим знакомым ФИО6 на машине последнего. ФИО7 сел к ним в машину, там Демин А.С. продал ему за 1 000 рублей наркотик, и ФИО7 ушел. По видеозаписи, проводимой оперативными работниками, слышно, как Демин А.С. говорит ФИО7, что в последующем у него еще будет этот наркотик для продажи, это он это сказал для того, чтобы в этот день поскорее с ним расстаться. На самом деле никакого наркотика у него в последствии не должно было быть. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он знаком с Деминым А.С. 14.06.2011 он решил употребить метанон. Зная, что он есть у Демина А.С., он с ним договорился о его покупке. Они встретились на лестничной площадке седьмого этажа третьего подъезда <адрес> в <адрес>. Там, Демин А.С. передал ему наркотик, а ФИО7 ему деньги в сумме 1 000 рублей. На следующий день днем ФИО7 был задержан сотрудниками милиции, и данный наркотик у него был обнаружен и изъят. При допросе ФИО7 рассказал, что купил его у Демина А.С. за 1 000 рублей, при этом он согласился на предложение работников милиции принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотиков у Демина А.С.». Данное мероприятие было проведено вечером 24.06.2011. В ОВД ему были выданы деньги в сумме одна тысяча рублей и видеокамера. Затем они встретились с Деминым А.С. во дворе <адрес> в <адрес>. Там, ФИО7 сел к нему в автомобиль №, где ФИО7 отдал Демину А.С. деньги, забрал у него сверток с наркотиком и ушел, а в последствии выдал его работникам милиции. Помимо этого, в машине они часть метанона покурили, используя для этого пластиковую бутылку. Свидетель ФИО6 пояснил, что он имеет в собственности автомобиль №. Вечером 24.06.2011 он со своими знакомыми слушал музыку и пил пиво в своем автомобиле во дворе <адрес> в <адрес>. ФИО6 сидел на заднем пассажирском сиденье, рядом с ним сидел Демин А.С., на водительском сиденье сидел ФИО5, а на переднем пассажирском сиденье сидел ранее ему не знакомый ФИО7 Находясь в автомашине, Демин А.С. разговаривал с ФИО7 о деньгах. В ходе разговора ФИО7 что-то передал Демину А., а тот предложил ему что-то попробовать. ФИО7 согласился с сказал, что хочет пересесть на заднее сиденье. Тогда ФИО6 и ФИО7 поменялись местами. Сидя на заднем сиденье, Демин А.С. и ФИО7, о чем-то разговаривали, но разговора было не слышно, так как в машине играла музыка. Через некоторое время ФИО7 ушел в магазин за пивом, а вскоре после этого к его автомобилю подошли сотрудники милиции, задержали всех, провели их личные досмотры и досмотр автомобиля. В ходе которого были изъяты: пластиковая бутылка с этикеткой «BONAQUA», денежные средства в сумме 1 000 рублей, и телефон сотовой связи «NOKIA». Свидетель ФИО5 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им на стадии предварительного следствия о том, что 24.06.2011 года около 21:30 часов он встретил своих знакомых Демина А.С. и ФИО6, которые сидели в автомашине последнего № во дворе <адрес>. ФИО5 сел к ним к ним машину на водительское сиденье. Примерно через 20-30 минут Демин А.С. вышел из автомашины и вернулся с ранее незнакомым парнем, как позже ему стало известно ФИО7 Демин А.С. сел на прежнее место, а ФИО7 на переднее пассажирское сиденье. Демин А.С. о чем-то разговаривал с ФИО7 Из их разговора ФИО5 помнит. что Демин А.С. предлагал ФИО7 что-то попробовать и для этого предложил ему пересесть на заднее сиденье автомобиля. Когда ФИО7 пересел, он увидел в его руках пластиковую бутылку с этикеткой «BONAQUA» и услышал как Демин А.С. ему сказал: «Что бы в мозг вставило!». Какого либо характерного запаха дыма в салоне автомашины он не чувствовал, так как курил сигарету. Демин А.С. и ФИО7 разговаривали между собой и что-то курили, но что именно, он не знает. Далее ФИО7 сообщил, что собирается уходить, вышел из машины и пошел в магазин «Амтея». В это время к ним подошли сотрудники милиции, произвели их задержание, досмотрели и доставили в ОВД по г.Лангепасу. О том, что в автомобиле ФИО6 были обнаружены пластиковая бутылка, деньги и пакет с веществом растительного происхождения, ФИО5 узнал от сотрудников милиции (т.1 л.д.165-166). Помимо изложенных доказательств, вина подсудимого в совершении обоих, инкриминируемых ему преступлений, подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так, - из копии протокола личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у него был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.101); - из копии справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данное вещество, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,33 грамма (т.1 л.д. 124, 125); - из протоколов выемки детализации входящих и исходящих телефонных переговоров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ее осмотра видно, что между абонентами сотовой связи ФИО7 № и Демина А.С. № происходили следующие соединения: Демин А.С. звонил ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 14:19 час и в 19:07 час, ДД.ММ.ГГГГ - в 21:45 час и ДД.ММ.ГГГГ - в 21:07 час и в 21:38 час, а ФИО7 звонил Демину А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 18:13 час, 18:39 час; ДД.ММ.ГГГГ - в 21:32 час; ДД.ММ.ГГГГ - в 18:23 час, в 20:43 час; и ДД.ММ.ГГГГ - в 19:35, 20:35 и 21:27 час (т.1 л.д.157-158, 161); - из протокола осмотра материалов оперативно-розыскной деятельности, осмотренных в качестве вещественных доказательств видно, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и суду от ДД.ММ.ГГГГ; два рапорта об обнаружении наркотического средства у ФИО7 и о его задержании; протокол личного досмотра гражданина и находящихся при нем вещей от ДД.ММ.ГГГГ; направление изъятого у ФИО7 вещества на исследование; справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.196-198); - материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ документально зафиксирован факт попытки сбыта наркотических средств Деминым А.С. ФИО7: у первого были изъяты деньги, переданные ФИО7 в милиции, а второй добровольно выдал милиции купленное у Демина А.С. наркотическое средство (т.1 л.д.17-37); - из протокола осмотра материалов, полученных в результате оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что во время его проведения осуществлялась негласная видеозапись, которая в последствии была рассекречена. Ее осмотр показал, что в автомобиле № между Деминым А.С. и ФИО7 происходил разговор о качестве данного наркотического средства, при этом ФИО7 сравнивал его с наркотиком, купленным «в прошлый раз», при этом Демин А.С. никаких возражений по этому вопросу не высказал, т.е. фактически признал наличие предыдущего факта сбыта этого же наркотического средства (т.1 л.д. 143-151); - из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество, купленное ФИО7 у Демина А.С. во время «Проверочной закупки», является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,329 грамма (т.1 л.д.36, 61-62); - из протокола досмотра автомобиля №, в котором находились фигуранты непосредственно перед задержанием ДД.ММ.ГГГГ, видно, что в нем были обнаружены и изъяты:пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр с этикеткой «BONAQUA»; телефон сотовой связи марки «NOKIA 6700» IMEI: 351525047671145; денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами: одна достоинством 500 рублей - Ге №, и пять достоинством по 100 рублей: ЬК №, ЬБ №, ЬЗ №, ГЭ №, ЬБ № (т.1 л.д. 34); - из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в пластиковой бутылке с этикеткой «BONAQUA», выявлены следовые остатки наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), что подтверждает факт курения с ее использованием наркотического средства (т. 1 л.д. 67, 68). Согласно списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесён к наркотическим средствам. Особо крупный размер изъятого наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ». Все установленные судом вышеперечисленные факты оборота наркотического средства являются незаконными, т.к. они были совершены без специального разрешения, установленного Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Рассмотрев дело по существу, суд пришел к выводу, что квалификация действий Демина А.С., предложенная органами предварительного следствия, правильная и изменению не подлежит. Суд считает, что 14.06.2011 Демин А.С. действительно продал ФИО7 наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Этот факт подтвержден показаниями ФИО7, купившего у него наркотик, детализацией переговоров Демина А.С. и ФИО7, проведенным в последствии ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства у Демина А.С.», результаты которого подтвердили показания ФИО7 о том, что Демин А.С. действительно занимается сбытом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Во время разговора Демина А.С. и ФИО7 в автомобиле подсудимый не оспаривал факт совершения им предыдущей продажи данного наркотика ФИО7 Непризнание подсудимым своей вины в совершении данного преступления, суд расценивает как избранный подсудимым способ своей защиты, его попытку избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд принимает в основу обвинения по этому преступлению показания ФИО7 о том, что 14.06.2011 данный наркотик он купил именно у Демина А.С., а показания подсудимого о его непричастности к этому преступлению отвергает. Таким образом суд признает, что 14.06.2011 Демин А.С. совершил одно преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Суд считает полностью доказанным и совершение подсудимым и второго, инкриминируемого ему, преступления. Так, помимо его собственных показаний, его вина в совершении покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается материалами ОРМ, показаниями ФИО7 и свидетелей ФИО5 и ФИО6, а также письменными материалами уголовного дела. Действия Демина А.С. во время ОРМ «Проверочная закупка» суд квалифицирует, как совершение им одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, признает совершение им данных преступлений впервые. Кроме того, таким обстоятельством суд признает наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка, наличие тяжкого заболевания, <данные изъяты>, полное признание вины по второму преступлению. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Кроме того, суд принял во внимание высокую общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, особенно, связанных с их сбытом и пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого на свободе не возможно и, поэтому, оснований для применения положений ст.73 УК РФ нет, поэтому суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем суд учел, что Демин А.С. наркоманом не является, в принудительном лечении не нуждается, что видно из акта амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.136). По месту жительства и работы он характеризуется положительно, после совершения данного преступления, находясь на свободе, он никаких иных противоправных деяний не совершил. Совокупность изложенных фактов суд признает исключительными обстоятельствами, связанными с положительным поведением виновного после совершения преступлений, расценивает это как его чистосердечное раскаяние, попытку исправиться, свидетельствующими о существенном уменьшении степени общественной опасности личности Демина А.С., поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения положений ст.64 УК РФ, и назначении ему наказания по обоим преступлениям ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи. Кроме того, суд учел обстоятельства совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который является лицом трудоспособным, материальное положение его и его семьи и считает необходимым применить дополнительный вид наказания - штраф. Оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не находит. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд считает, что материалы ОРМ и телефонных переговоров необходимо сохранить на листах № томе № уголовного дела; наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и пластиковую бутылку - необходимо уничтожить; сотовый телефон «NOKIA 6700» с SIM-картой «Мегафон» вернуть Демину А.С.; деньги в сумме 1 000 рублей и кассету «PLEOMAX» с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств у Демина А.С.» вернуть в ОМВД России по г.Лангепасу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-313 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: ДЕМИНА А.С. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание: - за совершение одного преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи - четыре года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме тридцать тысяч рублей; - за совершение одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи - четыре года лишения свободы со штрафом в сумме двадцать пять тысяч рублей. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Демину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком пять лет со штрафом в сумме пятьдесят тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять со 02.11.2011. Дополнительный вид наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Демина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, при этом взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: материалы ОРМ, материалы детализации входящих и исходящих телефонных переговоров сохранить в деле; наркотическое средство и бутылку - уничтожить; телефон вернуть Демину А.С.; денежные средства в сумме 1000 рублей и кассету «PLEOMAX» с записью ОРМ вернуть в ОМВД России по г.Лангепасу. Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела судом кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката, либо просить суд о предоставлении ему адвоката по назначению, о чем необходимо указать в жалобе. Судья А.П. Сысуев