Вымогательство, совершенное с применением насилия



           ПРИГОВОР

           именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года              гор.Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя прокурора г.Лангепаса Горобченко С.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Сокола А.С., его защитника Присяжнюка В.Ф., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

23.05.2011 около 03:00 часов Сокол А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Escobar», расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, увидел малознакомого ФИО5 и, руководствуясь корыстными побуждениями, решил незаконно завладеть его денежными средствами под предлогом истребования с него несуществующего долга. Для этого, Сокол А.С. подошел к ФИО5 и потребовал, чтобы он передал ему денежные средства в сумме 7 000 рублей, угрожая при этом применением насилия. В подтверждение реальности высказанной угрозы Сокол А.С. достал имеющийся у него стартовый револьвер, приставил его к виску ФИО5, и, чтобы вызвать у него чувство страха и попытаться подчинить его своей воле, пообещал, что в случае неисполнения его требования, он его убьет. Получив отказ, Сокол А.С. отошел от ФИО5, но пообещал разыскать его позже и деньги забрать. Спустя около одного часа Сокол А.С., продолжая свои незаконные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО5, пригласил последнего за свой столик в вышеуказанном кафе, где, вновь предъявил ему требование передать ему денежные средства в сумме 7 000 рублей, пообещав применить к ФИО5 имеющееся у него оружие. Для этого, он вновь достал свой стартовый револьвер и, чтобы испугать потерпевшего и попытаться подчинить его своей воле, приставил его к животу ФИО5, угрожая его использовать. Получив отказ, Сокол А.С. отошел от ФИО5, но пообещал разыскать его позже и деньги забрать. Через несколько минут Сокол А.С., продолжая реализацию своего умысла на вымогательство, вновь подошел к ФИО5, сидевшему за рулем своего автомобиля «Лада Приора» г.р.з. Х 381 СО/86 на гостевой автостоянке перед зданием кафе «Escobar» г. Лангепаса. Продолжая реализацию своего умысла на вымогательство, Сокол А.С. открыл водительскую дверь данного автомобиля и ногой нанес один удар в лицо ФИО5, высказывая при этом незаконное требование передать ему денежные средства в сумме 7 000 рублей, при этом он вновь достал свой стартовый револьвер и стал его демонстрировать потерпевшему, чтобы вызвать у него чувство страха и попытаться подчинить его своей воле. После этого, Сокол А.С. сел на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля и вновь стал предъявлять ФИО5 неоднократные требования передать ему денежных средств в сумме 7 000 рублей, мотивируя свои действия тем, что потерпевший ему данную сумму денежных средств должен. При этом, чтобы напугать потерпевшего, подчинить его волю себе и добиться выполнения своих требований, Сокол А.С. стал сопровождать свои слова нанесением ему множества ударов в туловище и голову ФИО5, демонстрируя при этом в руке свой стартовый револьвер и угрожая его использованием. Данные угрозы своим жизни и здоровью ФИО5 воспринимал реально. В результате умышленных преступных действий Сокола А.С. потерпевшему ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: рана слизистой оболочки верхней губы справа; ушибы мягких тканей - правой височной области, верхней губы справа, мягких тканей правой скуловой области со ссадиной, кровоподтек правого предплечья, которые вреда здоровью не причинили. Таким образом, Сокол А.С. с применением насилия совершил вымогательство.

В ходе судебного заседания подсудимый Сокол А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что обстоятельства дела он не помнит, просит принять во внимание его показания, данные им на стадии предварительного следствия.

В соответствии со ст.276 УПК РФ, показания данные подсудимым на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда, Сокол А.С. пояснял, что он знаком с ФИО5 с 2009 года. В 2009 году в <адрес> от кого-то из осужденных он узнал, что ФИО5 после освобождения из <адрес> остался кому-то должным 7 000 рублей. Кто ему это сообщил, он не помнит. В конце января 2011 года, находясь на железнодорожном вокзале г. Екатеринбурга, он приобрел у ранее незнакомого ему мужчины боевой пистолет Револьвер без патронов, привез его с собой в г. Лангепас и постоянно хранил у себя дома. 23.05.2011 около 03:00 часов он вместе с ФИО8 пришел в кафе «Escobar» г.Лангепас, где встретил своих знакомых ФИО9 и ФИО7, с которыми они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время Сокол А.С. увидел за соседним столиком ФИО5 и позвал его в тамбур кафе для разговора. Там Сокол А.С. сказал ФИО5, чтобы он отдал ему 7 000 рублей. Однако ФИО5 отказался. Тогда Сокол А.С. в грубой форме стал требовать от него возврат денежных средств, при этом он нанес ФИО5 несколько ударов по лицу, а затем достал из-за пазухи револьвер и прицельно навел его на ФИО5 После этого, они разошлись. Через некоторое время за столиком между ними вновь состоялся этот же разговор, в ходе которого Сокол А.С. опять потребовал, чтобы ФИО5 отдал ему денежные средства. При этом он вновь достал из-за пояса револьвер и для устрашения направил его в живот ФИО5 ФИО5 ответил, что денег он никому не должен и вернулся за свой столик. Через некоторое время Сокол А.С. увидел выходящего из кафе ФИО5 и пошел за ним. Когда ФИО5 сел в автомобиль, Сокол А.С. подошел к нему и вновь стал требовать передать ему денежные средства, демонстрируя при этом револьвер и сопровождая свои требования нанесением ударов по его лицу. Когда ФИО5 попытался ему ответить, ФИО8 схватил его за плечи и стал удерживать, а Сокол А.С. стал наносить ему удары по лицу. Затем он вышел из машины и подошел к ФИО5 со стороны водительского сидения. Там он достал револьвер и вновь высказал ему требование передать ему денежные средства, при этом он нанес ему несколько ударов ногами по лицу. Увидев подъезжающих сотрудников милиции, Сокол А.С. передал револьвер ФИО8 и попросил его спрятать. Какого-либо имущества, принадлежащего ФИО5, он у него не похитил, карманы его одежды не проверял (л.д.126-127).

Потерпевший ФИО5 пояснил, что он 23.05.2011 года около 03:15 часов пришел в кафе «Escobar», где сел за столик с супругами ФИО6. Около 03:30 часов к нему подошел Сокол А.С. и попросил выйти с ним на лестничную площадку. Там Сокол А.С. ему сказал, что ФИО5 должен кому-то 7 000 рублей, и теперь должен их отдать Соколу А.С., а тот их вернет владельцу. ФИО5 ответил, что он никому никаких денег не должен и, поэтому, ничего никому передавать не будет. В этот момент Сокол А.С. достал из-за спины предмет, похожий на револьвер и, приставив его к виску ФИО5, стал им угрожать. Через некоторое время Сокол А.С. его отпустил, и ФИО5 вернулся за свой столик. Вскоре Сокол А.С. подозвал его к своему столику, стал подставлять ствол револьвера к его виску, тыкать им в бок, и, выражаясь нецензурной бранью, требовать от него 7 000 рублей. ФИО5 ответил, что никому никаких денег он не должен и отдавать их не будет. Около 04:00 часов ФИО5 решил уехать и направился к своему автомобилю, припаркованному на стоянке возле кафе. Когда он сел в машину, к нему вновь подошел Сокол А.С., открыл дверь со стороны водительского сидения и направил на него револьвер, требуя денег. ФИО5 вновь ответил, что денег никому не даст, тогда Сокол А.С. ударил его ногой в лицо и сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а ФИО8 сел на заднее сиденье. Находясь в машине, Сокол А.С. вновь стал требовать от него денег. Как в очередной раз ФИО5 ответил, что никому денег не даст, Сокол А.С. стал руками наносить ему удары по голове и туловищу, а ФИО8 при этом обхватил его руками за туловище и держал. При этом, Сокол А.С., держа в руке пистолет, нанес ему не менее 10-15 ударов. ФИО5 пытался защититься от ударов, но Сокол А.С. вышел из машины, открыл дверь со стороны ФИО5 и нанес ему еще не менее 5 ударов ногой по туловищу. Затем, на улицу вышел ФИО8, забрал у Сокола А.С. револьвер и ушел в сторону кафе. В этот момент приехали сотрудники милиции и всех задержали (л.д.42-43).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что в ночь на 23.05.2011 она находилась в кафе «Escobar». Там за соседним столиком находилась компания молодых парней, среди которых был Сокол А.С. Через некоторое время между Соколом А.С. и ее знакомым ФИО5 произошел разговор. ФИО6 спросила Сокола А.С. что случилось, на что тот ответил, что ФИО5 ему должен деньги. После этого, она поговорила с ФИО5, но тот сказал, что никому ничего он не должен. После этого, Сокол А.С. и ФИО5 еще между собой о чем-то разговаривали, но ФИО6 не слушала, т.к. танцевала. Затем, ФИО5 пошел в свою машину, за ним пошел Сокол А.С. и ФИО8 ФИО6 также вышла на улицу и увидела, что ФИО5 сел на водительское сиденье своего автомобиля. Там к нему подошли Сокол А.С. и ФИО8 ФИО8 сел на заднее сиденье, а Сокол А.С. открыл водительскую дверь и, ругаясь нецензурными словами, стал избивать ФИО5, размахивая револьвером. После этого, ФИО6 вызвала милицию.

Свидетель ФИО7 пояснил, что около 03:00 часов 23.05.2011 он вместе с ФИО9 отдыхал в кафе «Escobar». В это время за их столик сели Сокол А.С. и ФИО8 При этом у Сокола А.С. в руках был предмет похожий на револьвер. Сокол А.С. и ФИО8 находились вместе с ними около часа, в течение которого периодически выходили на улицу и возвращались вновь. Когда кафе стало закрываться, ФИО7 вышел на улицу и увидел сотрудников милиции, которые всех задержали и доставили в ОВД.

Свидетель ФИО8 пояснил, что 23.05.2011 года около 03:00 часов он вместе с Соколом А.С. ФИО7 и ФИО9 пил пиво в кафе «Escobar». Там Сокол А.С. показал им имеющийся у него револьвер. Через некоторое время Сокол А.С. сказал, что ФИО5 должен ему 7000 рублей. Сначала они разговаривали об этом долге, а затем вышли на улицу и сели в машину к ФИО5 ФИО8 также сел вместе с ними. Там они начали ругались, потом драться, а ФИО8 стал их разнимать. Потом Сокол А.С. снова достал свой револьвер, и опять стал требовать с ФИО5 деньги. После этого, он отдал револьвер ФИО8 и попросил спрятать, т.к. к ним шли сотрудники милиции. ФИО8 передал револьвер ФИО9

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов он вместе с Соколом А.С. ФИО7 и ФИО8 пил пиво в кафе «Escobar». Там Сокол А.С. показал им имеющийся у него револьвер. Револьвер был не боеспособный, т.к. был ржавый и без патронов. Несколько раз Сокол А.С. подходил к какому-то парню и о чем-то с ним разговаривал. Через некоторое время ФИО8 передал ему револьвер Сокола А.С. и попросил его выбросить.

Вина подсудимого в совершении вымогательства подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так:

- из протокола осмотра места происшествия от 23.05.2011, проведенного с участием потерпевшего ФИО5 видно, что он указал на конкретный участок местности у ТЦ «Версаль» по ул.Комсомольская д.21 г.Лангепас, где Сокол А.С., угрожая применить револьвер, наносил ему удары по телу и голове, требуя деньги. В ходе данного осмотра был обнаружен фрагмент пластмассовой рукоятки от револьвера (л.д.9-10);

- из протокола осмотра места происшествия от 23.05.2011 видно, что при осмотре мусорной урны, стоящей в тамбуре кафе «Escobar», расположенном по адресу: г.Лангепас, ул.Комсомольская, д.21/1, был обнаружен и изъят револьвер марки «РС-31» с номером 9611241 (л.д.13-14);

- из заключения судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъятый в ходе данного осмотра места происшествия револьвер является стартовым, модели РС-31, калибра 5,6 мм и к категории огнестрельного и газового оружия не относится, является неисправным, но производство выстрелов из него возможно (л.д.61-62);

- из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15. имелись следующие телесные повреждения: рана слизистой оболочки верхней губы справа, а также по одному ушибу мягких тканей - правой височной области, верхней губы справа, правой скуловой области со ссадиной, кровоподтек правого предплечья; данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью или при ударе о таковые, в пределах 6-12 часов до осмотра экспертом; данные телесные повреждения, каждое в отдельности, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д.68-69).

При таких обстоятельствах суд находит вину Сокола А.С. в совершении вымогательства в отношении ФИО5 установленной и доказанной. Помимо его собственных признательных показаний, она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Оценив их все в совокупности, суд квалифицирует действия Сокола А.С. как совершение им одного преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества совершенное с применением насилия.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства судом признаны смягчающими наказание. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признал рецидив преступлений. Судом учтено, что Сокол А.С. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, а руководством детско-юношеской спортивной школы г.Лангепаса положительно, как активный участник спортивных соревнований по боксу, и положительно характеризуется соседями по месту жительства, как человек приветливый, доброжелательный, общительный. Также он положительно характеризуется по месту своей последней работы в ООО «НП-Трейд», где работал в должности разнорабочего. Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ он признан алкоголиком, нуждающимся в стационарном лечении до двух месяцев. Суд принял во внимание данные обстоятельства, учел личность подсудимого, который не имеет заболеваний ограничивающих его трудоспособность, материальное положение его и его семьи и считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде штрафа. Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд пришел к выводу о необходимости их уничтожения..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛА А.С. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере двадцать тысяч рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору суда и <данные изъяты>, окончательно назначить Соколу А.С. наказание в виде лишения свободы сроком три года один месяц со штрафом в размере двадцать тысяч рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Дополнительный вид наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: револьвер, фрагмент рукоятки револьвера - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, участием его адвоката, либо просить о предоставлении ему адвоката по назначению, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья        Сысуев А.П.