ПРИГОВОР именем Российской Федерации 14 сентября 2011 года гор.Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Волкова П.С., потерпевшей ФИО6-к., подсудимого Сайфулина Р.П., его защитника Шевченко И.А., представившего удостоверение адвоката ХМАО - Югры № и ордер №, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела № в отношении: САЙФУЛИНА Р.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 16.07.2011 в период с 01:00 до 01:30 часов Сайфулин Р.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на Центральной площади <данные изъяты>. Для этого, действуя тайно, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сайфулин Р.П. камнем разбил стекло в окне павильона и залез внутрь. Из помещения взял, принадлежащие потерпевшей ФИО6-к: 10 банок пива «Балтика» по цене 30 рублей 42 копейки за банку на сумму 304 рубля 20 копеек, находящиеся в холодильнике; и со стула взял дамскую сумку из кожезаменителя, в которой находился паспорт гражданина РФ серии 6709 № на имя ФИО6-к., и ее золотое кольцо, 750 пробы, стоимостью 10 000 рублей. С похищенным имуществом Сайфулин Р.П. с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Сайфулин Р.П. совершил кражу с проникновением в помещение, причинившую потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 10 304 рубля 20 копеек. В судебном заседании подсудимый Сайфулин Р.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом. Гособвинитель, потерпевшая и адвокат согласны рассмотреть данное дело в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Его вина в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела. Таким образом, суд квалифицирует действия Сайфулина Р.П. как совершение им одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признано: чистосердечное раскаяние, признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие тяжкого заболевания туберкулез легких (л.д.155). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признан рецидив преступлений (л.д.143, 146). Судом принята во внимание личность Сайфулина Р.П., который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению противоправных деяний (л.д.138), посредственно по месту работы (л.д.165). Исходя из представленных данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ст.73 УК РФ. Также суд не установил исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, дающих основание для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией инкриминируемой статьи. Вещественные доказательства: паспорт, сумку, золотое кольцо и тетрадь необходимо оставить в пользование потерпевшей ФИО6-к., протокол личного досмотра сохранить в деле на листе №, а остальные уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 17.07.2011. Меру пресечения в заключение под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: паспорт, сумку, золотое кольцо и тетрадь - оставить в пользование потерпевшей ФИО6-к., протокол личного досмотра сохранить в деле на листе №, а остальные уничтожить. Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката, либо ходатайствовать о назначении ему адвоката, о чем необходимо указать в жалобе. Судья Сысуев А.П.