ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 ноября 2011 года г. Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Султановой Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лангепаса Лободы А.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Рамазанова Р.А. и его защитника Плёнкина В.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № в отношении: РАМАЗАНОВА Р.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12.08.2011 около 22:45 часов Рамазанов Р.А., двигаясь на автомашине ВАЗ-21140 г.р.з. О 094 ХВ 86 по ул. Ленина в направлении перекрестка с улицей Дружбы Народов в г. Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, подъехал к нерегулируемому пешеходному переходу у торгового центра «Лангепас» по ул. Ленина, 40, обозначенному соответствующими знаком и дорожной разметкой. Нарушив требования следующие пункты Правил дорожного движения пункта 1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; и 14.1 - Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода;, Рамазанов Р.А. не уступил дорогу пешеходу и совершил наезд на ФИО2, переходившего по нему проезжую часть. В результате Рамазанов Р.А. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде закрытого чрезвертельного перелома правого бедра с незначительным смещением костных фрагментов, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, по признаку причинения вреда, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании подсудимый Рамазанов Р.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявил при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что в содеянном он раскаивается, характер и последствия своего заявления осознает, данное ходатайство заявил после соответствующей консультации с адвокатом. Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат подсудимого согласны рассмотреть данное дело в особом порядке. Заслушав участников процесса, изучив письменные материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимый добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Квалификацию действий Рамазанова Р.А., предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, т.к. она подтверждена материалами уголовного дела. Поэтому суд признает, что подсудимый совершил одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Рамазанов Р.А. ранее не судим, по месту жительства и по прежнему месту учебы характеризуется исключительно с положительной стороны. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учел признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба на сумму 10 000 рублей (л.д. 97), оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не нашел. Совокупность перечисленных данных о личности подсудимого указывает на то, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому суд применяет ст. 73 УК РФ, а также суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания лишения права управлять транспортными средствами. Учитывая мнение гражданского истца ФИО2 о передаче заявленного им гражданского иска о возмещении материального ущерба и взыскании денежной компенсации морального вреда с Рамазанова Р.А. на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, суд руководствуясь ст.309 ч.2 УПК РФ, данное ходатайство удовлетворяет, т.к. по делу действительно необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства. В связи с этим, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: сумка подлежит передаче владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: РАМАЗАНОВА Р.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без лишения права управлять транспортными средствами. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но обязать Рамазанова Р.А.: в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; не менять места жительства без предварительного уведомления инспекции. Вещественные доказательства: сумку передать ФИО4 Признать за ФИО2 право на удовлетворение заявленного им гражданского иска к Рамазанову Р.А. о возмещении материального ущерба и взыскание денежной компенсации морального вреда. Вопрос о размере возмещения данных исковых требований передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, участием его адвоката, либо просить о предоставлении ему адвоката по назначению суда, о чем необходимо указать в жалобе. Судья А.П. Сысуев