незаконные хранение, изготовление без цели сбыта н/с, совершенные в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года       г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепас Смирнова Н.С., подсудимого Филоненко О.В. и его защитника Плёнкина В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении

ФИЛОНЕНКО О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного                   ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14.09.2011 около 09:00 часов Филоненко О.В., находясь в <адрес>, незаконно, для личного потребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 6,188 гр., часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в ватных тампонах. В этот же день около 14:10 часов возле четвертого подъезда <данные изъяты> Филоненко О.В. был задержан сотрудниками ОМВД по г. Лангепасу. В ходе его личного досмотра у него в левом кармане шорт был обнаружен и изъят полимерный сверток с ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством дезоморфин массой 6,188 гр., т.е. в особо крупном размере. Таким образом, Филоненко О.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Филоненко О.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство заявил после консультации с адвокатом, характер и последствия своего заявления осознает.

Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого поддержали.

По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд признает, что Филоненко О.В. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого. Филоненко О.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы (л.д. 109), в целом удовлетворительно по месту жительства (л.д.108), является инвалидом III группы (л.д. 120, 121). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не усматривается и применение ст. 64 УК РФ исключается. Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от 29.09.2011 , Филоненко О.В. является наркоманом, нуждающимся в лечении до трех месяцев с последующим курсом реабилитации. Учитывая, данные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Филоненко О.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, в том числе лечения от наркомании и прохождение последующих реабилитационных мероприятий. С учетом характера совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимого, а также приняв во внимание, что он является инвалидом 3-ей группы по общему заболеванию, суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в деле, а наркотическое средство, предметы и вещества, используемые для его приготовления - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЛОНЕНКО О.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но на период испытательного срока возложить на Филоненко О.В. исполнение дополнительных обязанностей: в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления инспекции; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; в течение двух недель, после вступления приговора в законную силу, самостоятельно обратиться к врачу-наркологу для лечения наркомании, и выполнить все назначения врача в установленные им сроки и в указанных им медицинских учреждениях; по окончании лечения пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в специализированном учреждении по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, двухлитровую пластиковую бутылку с жидкостью светлого цвета, литровую пластиковую бутылку из-под электролита, 900-граммовую пластиковую бутылку с жидкостью светлого цвета, двухлитровую бутылку из-под «фанты» с жидкостью темного цвета, 500-граммовую пластиковую бутылку с жидкостью светлого цвета, 500-граммовую пластиковую бутылку с веществом белого цвета, 5 медицинских одноразовых шприца, флакон из-под муравьиного спирта, резиновую трубку с двумя пробками, 4 иглы с колпачками от медицинских шприцов, воронку, зубную щетку, столовую вилку, контрольный марлевый тампон и марлевый тампон со смывами с рук Филоненко О.В. - уничтожить. Материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо просить о предоставлении ему адвоката по назначению суда, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья         А.П. Сысуев