копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 декабря 2011 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А., при секретаре Султановой Н.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Смирнова Н.С., потерпевшего ФИО7, подсудимого Аслонова А.А. и его защитника адвоката Пленкина В.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от 29 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Аслонова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 ноября 2011 года около 17:10 часов Аслонов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №45 дома №8 по ул.Мира г.Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, обнаружив на полке шкафа в спальной комнате принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 4000 рублей, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил их, в результате чего причинил гражданину ФИО7 значительный ущерб. Подсудимый Аслонов А.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Пленкин В.А. поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировал его о последствиях постановления обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суду показал, что претензий к подсудимому не имеет, тот принес ему свои извинения и возместил причиненный материальный ущерб. Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не ухудшает положения подсудимого, поскольку в силу ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, санкции которой не превышают 10 лет лишения свободы. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аслонов А.А., обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Аслонова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Аслонову А.А., суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит отсутствие судимости, добровольное возмещение ущерба, в целом положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. С учетом обстоятельства преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований изменения категории преступления, в котором подсудимый признан виновным. Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, не имеется. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Аслонова А.А. возможны без изоляции его от общества, назначения ему наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимого, которое характеризуется отсутствием иждивенцев. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аслонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. Меру пресечения в отношении Аслонова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: четыре денежные купюры номиналом по 1000 рублей каждая, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий - Копия верна. Судья Лангепасского городского суда - Г.А. Ямгурзин