копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 декабря 2011 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А., при секретаре Султановой Н.М., с участием государственного обвинителя, прокурора города Лангепаса Горобченко С.В., подсудимой Савенковой О.А. и её защитника адвоката Хамитовой Ю.М., предъявившей удостоверение № и ордер № от 21декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-168/2011 в отношении Савенковой О.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21 октября 2011 года в период времени с 20:00 до 21:45 часов Савенкова О.А., находясь в квартире №57 дома №29 по ул.Дружбы Народов, города Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления, использовав медицинский препарат «Тетралгин», а также другие необходимые имеющиеся у неё ингредиенты, самостоятельно, без цели сбыта, изготовила кустарным способом готовый к употреблению раствор, который согласно заключению эксперта № от 27 октября 2011 года, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, объемом 12 мл., массой в представленном виде 12,574 грамма, а на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам. После употребления части наркотического средства, оставшуюся ее она часть набрала в одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., и хранила при себе с целью последующего личного употребления. В тот же день 21 октября 2011 года 21:45 часов в третьем подъезде дома №29 по ул.Дружбы Народов г.Лангепаса она была задержана сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по г.Лангепасу, и в ходе ее личного досмотра в правом наружном кармане одетой на ней куртки был обнаружен и изъят указанный медицинский шприц с жидкостью темного цвета, массой 12,574 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Подсудимая Савенкова О.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о применении по делу особого порядка принятия решения и постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обвинение и юридическая оценка её действий ей понятны, с обвинением согласна, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявила добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляла и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Хамитова Ю.М. поддержала ходатайство подсудимой, суду пояснила, что та подробно проконсультирована о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом ей разъяснены, и она полностью осознаёт последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не ухудшает положения подсудимой, поскольку в силу ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, санкции которой не превышают 10 лет лишения свободы. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Савенкова О.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Савенковой О.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Савенковой О.А., суд учитывает общественную опасность содеянного ею, данные её личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит отсутствие судимости, признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом обстоятельства преступления, степени ее общественной опасности, суд не усматривает оснований изменения категории преступления, в котором подсудимая признана виновной. При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Савенковой О.А. возможны без изоляции от общества, и, с применением положений ст.73 УК РФ, назначения ей наказания условно с испытательным сроком и возложением обязанностей, ограничивающих её правовое положение. Оснований применения положений ст.64 УК РФ нет, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, суд не усматривает. Обсуждая вопрос о назначении Савенковой О.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд отмечает, что подсудимая трудоспособна, оснований для освобождения её от дополнительного наказания нет. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимой, которое характеризуется отсутствием иждивенцев. Поскольку согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от 10 ноября 2011 года Савенкова О.А. является наркоманом и нуждается в принудительном лечении, суд считает необходимым обязать её пройти в период испытательного срока лечение от наркотической зависимости с последующей реабилитацией. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савенкову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на срок 3 года 3 месяца со штрафом в размере 20000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно, с испытательным сроком продолжительностью 3 года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей исполнять реально. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства. Обязать Савенкову О.А. в течение трёх дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, а при трудоустройстве и работы, в течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркотической зависимости, после окончания которого пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении, рекомендованном лечащим врачом. Меру пресечения в отношении Савенковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц, емкостью 20 мл., с наркотическим средством - дезоморфин, массой 10,478 грамм, упакованный в конверт и медицинский шприц, пустой флакон, две упаковки из-под таблеток «Тетралгин», десять спичечных коробков, бутылка из полимерного материала с наслоением внутри вещества белого цвета, емкость из стекла с этикеткой «Муравьиный спирт», емкость из стекла с этикеткой «Раствор йода спиртовой», упакованные в пакет из полимерного материла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Лангепасу, уничтожить; рапорты об обнаружении признаков преступлении, два направления на исследование, справки об исследовании, объяснения Савенковой О.А., ФИО5, ФИО6, протокол личного досмотра Савенковой О.А., оставить на хранении в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий - Копия верна. Судья Лангепасского городского суда - Г.А. Ямгурзин