копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 января 2012 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А., при секретаре Султановой Н.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Смирнова Н.С., подсудимого Воронина В.А. и его защитника - адвоката Шевченко И.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-172/2011 в отношении Воронина В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29 сентября 2011 года в неустановленное предварительным следствием время Воронин В.А., в г.Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления у неустановленного предварительным следствием лица и месте, приобрёл не менее 8,232 грамма дезоморфина, который на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть, с целью последующего личного употребления хранил при себе в инъекционном шприце, в кармане куртки. 30 сентября 2011 года около 00:15 часов в первом подъезде <адрес> - Югры Воронин В.А. был задержан сотрудниками полиции, а в ходе личного досмотра, в правом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с жидкостью тёмного цвета, которая, согласно заключению эксперта № от 07 октября 2011 года, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 8,232 грамм, изготовленным кустарным способом, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Подсудимый Воронин В.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Шевченко И.А. поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировал того о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что в силу ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин В.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Воронина В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Воронину В.А., суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные о его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости, в целом положительные характеристики, звание ветерана боевых действий. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Воронина В.А. возможны без изоляции от общества, назначения, с применением положений ст.73 УК РФ, ему наказания условно с испытательным сроком и возложением обязанностей, ограничивающих его правовое положение. С учетом обстоятельств совершенного Ворониным В.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в котором подсудимый признан виновным. Оснований применения положений ст.64 УК РФ нет, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, суд не усматривает. Обсуждая вопрос о назначении Воронину В.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд отмечает, что оснований для освобождения его от дополнительного наказания нет. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, которое характеризуется наличием иждивенца. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 20000 рублей. На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы назначить Воронину В.А. условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Воронина В.А. в течение трёх дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы. Меру пресечения в отношении Воронина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,174 грамм в инъекционном шприце, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Лангепасу, уничтожить; сотовый телефон «LG-А160» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 89125303533, переданный на хранение Воронину В.А., оставить у него по принадлежности; результаты оперативно-розыскной деятельности, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий - Копия верна. Судья Лангепасского городского суда - Г.А. Ямгурзин