копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 января 2012 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А., при секретаре Крючковой Д.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Смирнова Н.С., подсудимого Джаруллаева А.Н. и его защитника - адвоката Горб О.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от 25 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Джаруллаева А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19 октября 2011 года Джаруллаев А.Н., находясь в <адрес>А по <адрес>-Югры, будучи лишенным решением мирового судьи г.Лангепаса 30 августа 2011 года права управления транспортными средствами сроком на один год, с целью управления транспортным средством - автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, осознавая, что без временного разрешения на право управления транспортным средством, он не сможет управлять им, внес исправления в бланк временного разрешения, после этого, используя его, управлял указанным выше автомобилем. 07 ноября 2011 года он обратился в ГИБДД ОМВД России по г.Лангепасу с заявлением о принятии на хранение временного разрешения на управление транспортным средствами серии <адрес>, для исчисления срока лишения права управления транспортными средствами и предъявил его сотруднику ОГИБДД ОМВД России по г.Лангепасу. Данное временное разрешение по заключению эксперта № от 29 ноября 2011 года в строке «Выдано ГИБДД» имеет частичную подделку первоначальной даты и месяца, а именно: в числе дня цифру 1 на цифру 2 и в числе месяца цифру 8 на цифру 9, способом дописки. Подсудимый Джаруллаев А.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Горб О.В. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала его о последствиях постановления обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что в силу ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джаруллаев А.Н. обоснованно, и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям, с учетом позиции государственного обвинителя об исключении из обвинения признака «или освобождающего от обязанностей», дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Джаруллаева А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Джаруллаеву А.Н., суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит отсутствие судимости и положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, не имеется. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Джаруллаева А.Н. возможны без изоляции его от общества, назначения ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джаруллаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишением свободы на срок 10 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Джаруллаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы назначить условно, с испытательным сроком продолжительностью 1 год. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Джаруллаева А.Н. в течение трёх дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства. Меру пресечения в отношении Джаруллаева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: временное разрешение на право управления транспортными средствами серии <адрес> на имя Джаруллаева А.Н., хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий - Копия верна. Судья Лангепасского городского суда - Г.А. Ямгурзин