ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 января 2012 года г. Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепаса Смирнова Н.С., подсудимого Казачишена В.Н. и его защитника Горб О.В., представившей удостоверение № 804 и ордер № 5 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № № в отношении КАЗАЧИШЕН В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25.11.2011 Казачишен В.Н. на железнодорожном вокзале г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, незаконно, для личного употребления, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое незаконно хранил при себе. 26.11.2011 около 01:40 часов на 129 км. автодороги Сургут-Нижневартовск на территории г.Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сотрудниками полиции был остановлен автомобиль <данные изъяты>», в котором находился Казачишен В.Н. В ходе личного досмотра у Казачишена В.Н. данное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 30,57 гр., что является крупным размером, было обнаружено и изъято. Таким образом, Казачишен В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Казачишен В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил его добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия своего заявления осознает. Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка уголовного судопроизводства не возражали, ходатайство поддержали. По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены, санкция статьи УК РФ за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления обвинительного приговора и назначения наказания без исследования и оценки доказательств наличия вины. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно после соответствующей консультации с защитником. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно полностью подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд признает, что Казачишен В.Н. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного. Казачишен В.Н. положительно характеризуется по месту предыдущей работы (л.д. 122), положительно по месту жительства (л.д. 126). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не установил. При этом, суд не признал обстоятельствами, смягчающими наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины, поскольку эти обстоятельства уже учтены при применении ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой назначаемое подсудимому наказание по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети наиболее строгого наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не усматривается, поэтому применение ст. 64 УК РФ исключается. Учитывая, данные обстоятельства, а также то, что подсудимый является лицом трудоспособным, совершил данное преступление впервые, суд определяет ему наказание в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется, поскольку совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вещественное доказательство наркотическое средство подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: КАЗАЧИШЕН В.Н. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана и пластиковую бутылку зеленого цвета уничтожить. Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо просить о предоставлении ему адвоката по назначению суда, о чем необходимо указать в жалобе. Судья А.П. Сысуев