применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года        г. Лангепас

                   

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Султановой Н.М., с участием группы государственных обвинителей заместителя прокурора г. Лангепас Лободы А.В. и помощника прокурора г. Лангепас Волкова П.С., потерпевшего ФИО9, подсудимого Нощенко Н.В., и его защитника Шевченко И.А., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

НОЩЕНКО Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.07.2011 около 10:55 часов Нощенко Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания ОМВД России по г. Лангепасу, расположенного по ул. Мира, д. 43 в г. Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, решил воспрепятствовать сотруднику полиции ФИО9 произвести задержание и доставление своего знакомого ФИО22 в отдел внутренних дел для разбирательства по поводу правонарушения, случившегося 23.07.2011 около 10:25 часов в магазине «Оля» на территории промзоны г. Лангепаса. Для этого, Нощенко Н.В., осознавая, что сотрудник полиции ФИО9., находившийся в форменной одежде и при исполнении служебных обязанностей, предусмотренных ст.12 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», стал не пускать его к ФИО5, оказав сопротивление представителю власти. В связи с оказанным ему сопротивлением ФИО9 потребовал, чтобы Нощенко Н.В. задержался и также прошел в здание ОМВД России по г. Лангепасу для разбирательства, т.е. установления личности и получения объяснений. Однако Нощенко Н.В. решил продолжить оказывать ФИО9 неповиновение. Для этого, осознавая противоправность своих действий, он отказался выполнять его законное требование и пошел в сторону центра г. Лангепаса. Тогда ФИО9. остановил Нощенко Н.В. и вновь потребовал пройти в здание ОВД, но Нощенко Н.В. вновь проигнорировал его требования, вырвался и пошел дальше. Тогда ФИО9 и подошедший к нему на помощь сотрудник полиции ФИО11 применили к нему физическую силу в виде загиба руки за спину, и повели его в здание ОМВД. В этот момент Нощенко Н.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против представителя власти, укусил ФИО9 за левое плечо, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: двух ссадин левого плеча, ссадину с кровоподтеком и отеком мягких тканей левого плеча. Таким образом, Нощенко Н.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Нощенко Н.В. вину в инкриминируемом преступлении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов он со знакомыми ФИО5, ФИО6 и ФИО14 возвращаясь с кладбища, где употребляли спиртные напитки, зашли в магазин «Оля», расположенный на промзоне г.Лангепаса. Там между продавцом магазина и ФИО5 произошел конфликт, в результате чего продавец вызвала сотрудников полиции. Когда они приехали, продавец объяснила, что ФИО5 ее оскорблял, и она напишет на него заявление. Тогда сотрудники полиции предложили ФИО5 ехать с ними в отдел. Нощенко Н.В. тоже решил ехать с ними, чтобы доказать, что ФИО5 не виноват. Для этого, они договорились с сотрудниками полиции, что сначала на машине полиции они увезут ФИО14 домой, а потом поедут в ОМВД для разбирательства. Но по дороге сотрудники полиции не стали выполнять свое обещание и везти ФИО14 домой, а привезли всех к зданию ОМВД. Там сотрудник полиции ФИО9 стал настаивать, чтобы все прошли в здание отдела. Поскольку сотрудники полиции их обманули, Нощенко Н.В., ФИО5, ФИО6 и ФИО14 пошли по домам. ФИО9 их догнал и продолжал настаивать, чтобы они вернулись и зашли в здание ОМВД. Нощенко Н.В. отказался выполнить это требование, т.к. собирался проводить ФИО14 домой. В результате между ним и ФИО9 произошел конфликт. ФИО9 стал хвать его за руку, пытаться остановить. Нощенко Н.В. потребовал его отпустить, т.к. продавец магазина к нему претензий не имела. Но на него набросились несколько человек, повалили на землю и завернули руки ему за спину. Нощенко Н.В. стало больно, он начал кричать, а когда ФИО9 сдавил плечом ему рот до такой степени, что ему стало трудно дышать, он его укусил. ФИО9 отпустил рот Нощенко Н.В. и удушение прекратилось. Но затем ему надели наручники и спиной вперед завели в здание ОМВД.

Вина Нощенко Н.В. в совершении данного преступления полностью доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что с 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе автопатруля полиции. От дежурного поступило сообщение о срабатывании сигнала тревоги в магазине «Оля», расположенного на промзоне г. Лангепаса. Прибыв на место, он увидел, что на улице около магазина стоит Нощенко Н.В., ФИО5, ФИО6 и ФИО14, по их внешнему виду он понял, что они в алкогольном опьянении. Когда они все зашли в магазин, то там ФИО5 начал кричать и выражаться нецензурной бранью в адрес продавца магазина, бросать в нее деньги, а она сидела в углу и плакала. ФИО9 потребовал, чтобы ФИО5 прекратил свои противоправные действия, но тот не не реагировал, а Нощенко Н.В., ФИО6 и ФИО14 стояли и смеялись. Продавец сказала, что она будет писать заявление в отношении ФИО5 по факту ее оскорбления. Тогда, ФИО9 предложил ФИО5 сесть в служебный автомобиль и проехать с ним в отдел МВД для разбирательства. Нощенко Н.В., ФИО6 и ФИО14 сказали, что они намерены дать объяснения о том, что ФИО5 ни в чем не виноват, это продавец магазина вынудила его ругаться. ФИО9 согласился, они все сели в автомобиль и поехали в ОВД. Подъехав к зданию отдела МВД, ФИО5, Нощенко Н.В., ФИО6 и ФИО14 вышли из машины и пошли в центр г.Лангепас. ФИО9 потребовал, чтобы ФИО5 остановился и зашел в здание, но он, игнорируя его требование, продолжал уходить. ФИО9 хотел его задержать, но дорогу ему преградил Нощенко Н.В., который ему в нецензурной форме ответил, что они никуда не пойдут. ФИО9 сказал, что в отдел полиции необходимо зайти только одному ФИО5, т.к. продавец магазина «Оля» только его обвиняет в оскорблении. Но Нощенко Н.В. встал в стойку боксера, показывая, что он намерен применить к ФИО9 силу. В этот момент подошли еще сотрудники полиции. ФИО9 предупредил Нощенко Н.В., что в случае не прекращения своих действий, препятствующих доставлению ФИО5 в отдел, и к нему будет применена физическая сила и спецсредства. На что Нощенко Н.В. стал размахивать кулаками и кричать. Тогда, ФИО9 применил к нему физическую силу и спецсредства - к нему применили подсечку, уронив на землю, и, загнув руку за спину, надели наручники. После этого, ФИО9 и сотрудник полиции ФИО11 подняли Нощенко Н.В. на ноги, и стали сопровождать его в отдел. Во время движения, Нощенко Н.В. укусил ФИО9 за левое плечо, от чего у него пошла из раны кровь. Он испытал сильную физическую боль и отпустил Нощенко Н.В. Далее в здание ОМВД его заводили другие сотрудники.

Свидетель ФИО10 водитель ПЦО ОВО ОМВД России по г. Лангепасу, в суде пояснил, что 23.07.2011 он находился на суточном дежурстве в составе автопатруля вместе с ФИО9 Около 10:00 часов ими было получено сообщение о том, что из магазина «Оля», расположенного на северной промзоне г. Лангепаса, поступил сигнал тревоги. Получив указанное сообщение они прибыли на место происшествия. Около магазина «Оля» ФИО10 увидел Нощенко Н.В., ФИО6 и ФИО14, фамилии которых узнал позже. Они все четверо находились в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по их внешнему виду, походке, поведению. ФИО10 вместе с ФИО9 проследовал в магазин. Там он увидел ФИО5, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, он кричал, выражался нецензурной бранью в адрес продавца, а продавец плакала. За ними в магазин зашли Нощенко Н.В., ФИО6 и ФИО14 ФИО9 сказал ФИО5, чтобы тот прекратил кричать и выражаться нецензурной бранью, на что ФИО5 не прореагировал. ФИО9 вывел его из магазина, успокоил и предложил сесть в служебный автомобиль и проехать в ОМВД России по г.Лангепасу для разбирательства. Нощенко Н.В., ФИО6 и ФИО14 также изъявили желание ехать с ними, и дать показания в оправдание ФИО5 ФИО9 и ФИО10 согласились и они все поехали на служебной машине в отдел. Приехав к зданию ОМВД, ФИО10 высадил их всех у крыльца центрального входа, стал отгонять автомобиль на служебную стоянку. Когда вернулся к отделу, то увидел, что Нощенко Н.В. и ФИО5 ведут в наручниках в отдел. От ФИО9 он узнал, что Нощенко Н.В. оказал сопротивление и укусил его за левую руку. При этом ФИО9 придерживал рукой место укуса, у него из раны шла кровь.

Свидетель ФИО11, инспектор ДПС ОМВД России по г. Лангепасу, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве с инспектором ФИО7 Около 10:40 часов они патрулировали ул. Мира в г. Лангепасе. Проезжая мимо здания ОМВД он увидел рядом с входом сотрудников ОВО, один из них был ФИО9, рядом с ними находилось трое молодых парней и девушка, которые по виду были в состоянии алкогольного опьянения, они громко выражались грубой нецензурной бранью. ФИО11 остановил машину и спросил ФИО9 что происходит. Тот ответил, что на молодых людей, которых он доставил к зданию ОМВД России по г. Лангепасу, поступило заявление о привлечении их к ответственности, однако они на законные требования сотрудника полиции, отказываются пройти в отдел для дальнейшего разбирательства. В этот момент молодые люди, игнорируя требования ФИО9 зайти в здание полиции, пошли в сторону центра г. Лангепаса по ул. Мира. ФИО11 и ФИО7 вышли из патрульной автомашины, и вместе с ФИО9 стали просить парней пройти в отдел. Однако они не подчинились и ускорили шаг. ФИО9 побежал за Нощенко Н.В., но тот развернулся и стал замахиваться на него. ФИО9 и ФИО11 предупредили Нощенко Н.В., что к нему будет применена физическая сила и спецсредства, но он не прекратил своих действий. Тогда они применили к нему подсечку и загиб руки за спину, затем надели ему наручники и вдвоем повели в здание ОМВД. Во время конвоирования Нощенко Н.В. укусил ФИО9 за левое плечо. От укуса у него пошла кровь, тогда ФИО9 отпустил Нощенко Н.В. В отдел его завел ФИО11 с другим сотрудником полиции.

Свидетель ФИО12, дознаватель ОМВД России по г. Лангепасу, в суде пояснил, что 23.07.2011 он находился на суточном дежурстве. Около 10:35 часов он вышел на улицу и увидел, что к зданию полиции подъехала машина вневедомственной охраны. Из нее вышли трое молодых парней. Они вели себя агрессивно, громко выражались грубой нецензурной бранью, жестикулировали, пытались спровоцировать драку. На предложение сотрудника вневедомственной охраны ФИО9 пройти в здание ОМВД, молодые люди ответили отказом и направились по аллее, расположенной около здания ОМВД, в сторону ул. Комсомольская. Сотрудники вневедомственной охраны попытались задержать этих парней, но один из них, как он позже узнал Нощенко Н.В., замахнулся на ФИО9 Тогда ФИО12 решил оказать помощь ФИО9 и подбежал к ним, но Там его схватил за плечо ФИО6, фамилию которого он узнал позже, и стал оттаскивать его от Нощенко Н.В. Освободившись от захвата, ФИО12 применил к ФИО6 физическую силу - загиб руки за спину, и стал удерживать его возле забора, чтобы ограничить его движение. ФИО6 отталкивал его, пытался вырваться и пойти на помощь к Нощенко Н.В. и ФИО5, которых задерживали другие сотрудники полиции, при этом он выражался грубой нецензурной бранью. Затем, к ним подошел сотрудник полиции ФИО13 и они вдвоем завели ФИО6 в отдел.

Свидетель ФИО13, старший участковый уполномоченный ОМВД по г. Лангепасу, в судебном заседании пояснил, что 23.07.2011 он находился в дежурной части ОМВД по г. Лангепасу. Около 10:00 часов в дежурную часть забежал оперативный дежурный ФИО16, сказал, что на улице драка, взял наручники и быстрым шагом вышел. ФИО13 пошел за ним, на улице увидел сотрудников полиции ФИО9, ФИО10, ФИО11 и сотрудника ДПС, фамилию которого не знает. ФИО9 удерживал Нощенко Н.В., который по виду был в алкогольном опьянении, пытался вырваться. ФИО11 и второй сотрудник ДПС удерживали ФИО5, который также находился в состоянии опьянения. Около металлического забора дознаватель ФИО12 удерживал ФИО6, который вел себя агрессивно. Тогда ФИО13 помог ФИО12 доставить ФИО6 в отдел.

Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что 23.07.2011 она, Нощенко Н.В., ФИО5 и ФИО6 зашли в магазин «Оля». Там между ФИО5 и продавцом произошла словесная ссора, и продавец вызвала полицию. Они дождались работников полиции на улице и вместе с ними зашли в магазин. Там продавец пояснила, что ее оскорблял только ФИО5 Тогда сотрудники полиции предложили ему проехать с ними в отдел для разбирательства, а остальным, т.е. Нощенко Н.В., ФИО6 и ФИО14 предложили подвезти их до города. Когда подъехали к отделу и вышли из машины, сотрудники полиции вдруг сказали всем заходить в отдел. ФИО14 и Нощенко Н.В. решили не ходить, и пошли в сторону центра города. Сотрудники полиции стали им вслед кричать остановиться, но Нощенко Н.В. сказал, что если мы нужны, то вызывайте нас по повесткам. После этого сотрудник милиции стал Нощенко Н.В. хватать за руку, но он продолжал идти, а затем на него все навалились, скрутили ему руки и завели в здание отдела.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5, ФИО1 и ФИО14 зашли в магазин «Оля». Там между ФИО5 и продавцом произошел конфликт. Через некоторое время подъехали сотрудники вневедомственной охраны. Они зашли в магазин, поговорили с продавцом, и затем сказали всем ехать с ними на их служебной машине. Доехав до отдела МВД, все вышли с машины, ФИО6 отошел в сторону, чтобы поговорить по телефону, т.к. ему кто-то позвонил. Через некоторое время он услышал, что происходит какая-то потасовка, подбежал, чтобы узнать, в чем дело, но сотрудники полиции ему скрутили руки и завели в отдел.

Свидетель ФИО15, инспектор ОМВД России по г.Лангепасу, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 дежурный по отделу попросил его помочь в задержании правонарушителей. Когда ФИО15 вышел из отдела полиции на улицу, то увидел как другие сотрудники полиции пытаются задержать троих парней, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и завести их в отдел. Один их них, как он позже узнал Нощенко Н.В., вел себя вызывающе. Он кричал: «какой-то прапорщик будет меня задерживать», и при этом выражался грубой нецензурной бранью. Им занимались ФИО9 и ФИО11 ФИО15 стал пытаться задержать ФИО5, который стал вырываться и идти на помощь Нощенко Н.В. Тогда к ФИО15 на помощь подбежал сотрудник ДПС ФИО7, и они вдвоем завели ФИО5 в отдел. Как происходило задержание Нощенко Н.В., ФИО15 не видел. Позже он увидел у ФИО9 на левом плече укус. Тот сказал, что это его укусил Нощенко Н.В.

Свидетель ФИО16, дежурный отдела МВД России по <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов он сдавал дежурство и с улицы услышал крики. Когда вышел на крыльцо отдела, то увидел, что ФИО9 пытается завести в отдел МВД троих парней, но они на это не реагировали, выражались нецензурной бранью, размахивали руками. ФИО16 понял, что ФИО9 одному не справится с ситуацией, и он зашел в отдел, взял наручники и вышел на улицу. Но там уже другие сотрудники полиции всех задержали и сопровождали в отдел. ФИО16 помог сопроводить ФИО5 В последствии он узнал, что во время этого задержания Нощенко Н.В. укусил сотрудника полиции ФИО9 за плечо.

Свидетель ФИО17 в суде пояснил, что он знаком с Нощенко Н.В. по работе. В июле 2011 г. около 10-11 часов он привез свою супругу и сына в полицию для дачи показаний и ожидал их на автостоянке у здания ОВД в своем автомобиле. При этом он видел, как к крыльцу отдела подъехала полицейская машина. Из нее вышла девушка и трое парней, одним из которых был Нощенко Н.В. По разговору он понял, что между парнями и сотрудниками полиции произошел конфликт из-за девушки. Парни, с которыми был Нощенко Н.В., говорили, что пока сотрудники полиции не отвезут девушку домой, они в отдел МВД не зайдут. Девушка стала уходить, Нощенко Н.В. пошел за ней. Но к нему подбежали человек шесть сотрудников полиции, навалились на него, повалили на землю и удерживали на земле, пока не надели на него наручники. Затем двое сотрудников его подняли и за руки завели в отдел спиной вперед. Нощенко Н.В. никакого насилия к сотрудникам полиции не применял, т.к. руки у него были за спиной. Другого парня завели в отдел за руки и за ноги.

Вина Нощенко Н.В. в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВО при ОВД по г. Лангепасу 22.11.2010, согласно которой сотрудник полиции ФИО9 в соответствии со статьей 12 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», помимо иных обязанностей, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению; обеспечивать оперативное реагирование на сообщения о срабатывании тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения объектах, охрана которых осуществляется с помощью технических средств охраны (л.д. 163-165);

- постановлением мирового судьи СУ города окружного значения Лангепас от 15.08.2011, из которого видно, что 23.07.2011 в 10:25 в помещении магазина «Оля» ФИО5 действительно совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, следовательно выезд сотрудников полиции на это место происшествие, задержание и доставление в ОМВД России по г.Лангепасу находившихся там граждан ФИО5, Нощенко Н.В., ФИО6 и ФИО14 для разбирательства было законным;

- заключением эксперта от 18.08.2011, из которого следует, что при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 были обнаружены телесные повреждения в виде двух ссадины левого плеча и одна ссадина с кровоподтеком и отеком мягких тканей левого плеча, которые могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью или при ударе о таковые, под острым углом к травмирующей поверхности в срок за 2-4 суток до осмотра экспертом; указанные повреждения, каждое в отдельности, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д. 109);

- протоколом очной ставки между Нощенко Н.В. и ФИО11, в ходе которой свидетель указал, что 23.07.2011 Нощенко Н.В. оказал сопротивление ФИО9, вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, пытался применить насилие в отношении ФИО9, а после применения к нему спецсредств укусил ФИО9 за левое плечо (л.д. 94-97).

Оценивая совокупность согласующихся между собой доказательств, суд находит вину Нощенко Н.В. установленной и доказанной. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что предложенная органами предварительного следствия квалификация действий Нощенко Н.В. правильная и обоснованная, подтвержденная собранными по делу доказательствами.

Суд признает, что Нощенко Н.В. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел наличие на его иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Судом также принято во внимание, что Нощенко Н.В. характеризуется положительно, ранее он не судим. Поэтому суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство: DVD-диск подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

НОЩЕНКО Н.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: DVD-диск - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо просить о предоставлении ему адвоката по назначению суда, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья         А.П. Сысуев