незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года       г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепас Смирнова Н.С., подсудимого Волчкова Д.С. и его защитника Хамитовой Ю.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении

ВОЛЧКОВ Д.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного                   ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.11.2011 около 16:00 Волчков Д.С. в неустановленном месте на территории вещевого рынка в г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,852 гр., и на рейсовом автобусе привез его домой в г. Лангепас, где в дальнейшем незаконно его хранил для личного употребления. 14.11.2011 около 18:30 возле <адрес> в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Волчкова Д.С. в левом наружном кармане куртки данное наркотическое средство, массой 0,852 гр., т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято. Таким образом, Волчков Д.С. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Волчков Д.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия своего заявления осознает.

Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка уголовного судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого поддержали.

По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены, санкция статьи УК РФ за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены, и он осознает последствия постановления обвинительного приговора и назначения наказания без исследования и оценки доказательств наличия вины. Суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд признает, что Волчков Д.С. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого. Волчков Д.С. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 100). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не нашел. При этом суд не признал обстоятельствами, смягчающими наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины, поскольку эти обстоятельства уже учтены при применении ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой назначаемое подсудимому наказание по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети наиболее строгого наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не усматривается, поэтому применение ст. 64 УК РФ исключается. Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от 29.11.2011 Волчков Д.С. наркоманом не является, но в связи с неоднократным потреблением наркотических средств с вредными последствиями (синтетические канабиноиды) нуждается в наблюдении медицинского характера (л.д. 53). Учитывая, данные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Волчкова Д.С. возможно без фактической изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, в том числе медицинское наблюдение врача психиатра-нарколога. С учетом характера совершенного преступления, материального положения подсудимого, суд назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Волчков Д.С. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности и оснований для снижения категории преступления, т.е. для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах дела, а наркотическое средство - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛЧКОВ Д.С. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере пятнадцать тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Волчкова Д.С. исполнение обязанностей: в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления инспекции; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; в течение двух недель, после вступления приговора в законную силу, обратиться к врачу психиатру-наркологу для прохождения медицинского наблюдения период, установленный врачом.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела; наркотическое средство, две трубки и курительную трубку - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо просить о предоставлении ему адвоката по назначению суда, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья        А.П. Сысуев