незаконное изготовление и хрнение нарк.средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года       г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепаса Смирнова Н.С., подсудимого Гаврилова Э.С. и его защитника Присяжнюка В.Ф., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении:

Гаврилова Э.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного                   ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 до 16:00 часов Гаврилов Э.С., находясь в <адрес> в <адрес> - Югры, для личного потребления, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 22,858 грамм, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть, содержащуюся в кружке и двух медицинских шприцах, хранил в вышеуказанной квартире. В этот же день, в период с 16:00 до 16:40 часов, в ходе обыска в указанной квартире сотрудники полиции обнаружили и изъяли фарфоровую кружку и два медицинских шприца, с находящимся в них дезоморфином, массой 22,858 грамм, т.е. в особо крупном размере. Таким образом, Гаврилов Э.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов Э.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия при ознакомлении с делом о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия своего заявления осознает.

Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка уголовного судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого поддержали.

По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены, санкция статьи УК РФ за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления обвинительного приговора и назначения наказания без исследования и оценки доказательств наличия вины. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно после соответствующей консультации с защитником. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно полностью подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд признает, что Гаврилов Э.С. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного. Гаврилов Э.С. П.М. посредственно характеризуется по месту жительства (л.д. 143). Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов Э.С. признан наркоманом, нуждающимся в лечении от наркотической зависимости с соблюдением условий диспансерного учета (л.д. 135). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел наличие у него тяжкого заболевания тромбофлебит, исключающее его трудоспособность, необходимость прохождения по нему лечения. При этом суд не признал обстоятельствами, смягчающими наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины, поскольку эти обстоятельства уже учтены при применении ч.7 ст.316 УПК РФ, в силу которой назначаемое подсудимому наказание по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети наиболее строгого наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не усматривается, поэтому применение ст. 64 УК РФ исключается. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не нашел. Учитывая, что Гаврилов Э.С. страдает тяжким заболеванием и в настоящее время не трудоспособен, суд не применяет дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Гаврилов Э.С. склонен к совершению противоправных деяний, совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для снижения его категории на одну ступень, т.е. для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Гаврилов Э.С. совершил данное умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору, суд, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение отменяет, и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Срок наказания в виде лишения свободы, согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, Гаврилов Э.С. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства наркотическое средство, предметы и вещества, используемые для его приготовления - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                 ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова Э.С. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Гаврилову Э.С. по приговору Лангепасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных по ним наказаний окончательно назначить Гаврилову Э.С. наказание в виде лишения свободы сроком три года один месяц со штрафом в размере десять тысяч рублей с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Дополнительный вид наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с выдачей нового исполнительного листа о взыскании штрафа, исполнительный лист выданный судом по приговору Лангепасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из службы судебных приставов-исполнителей отозвать.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон с жидкостью темного цвета - дезоморфином 13,491 гр., пустую кружку, 2 шприца с жидкостью темного цвета - дезоморфином, объемами 12 и 20 мл., общей массой 6,202 гр., спичечные коробки, флакон без надписей, флакон из под раствора йода, бумажные пустые коробки из под таблеток «Седал-М», пластмассовые пустые пластины из под таблеток «Седал-М», 5 пустых шприцов по 20 мл., смывы с рук Гаврилова Э.С., ФИО3 и ФИО4, ватный тампон темного цвета, 4 пустые пластмассовые бутылки, 3 пластмассовые бутылки с находящейся внутри жидкостью бело-желтого цвета, инсулиновый шприц - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо просить о предоставлении ему адвоката по назначению суда, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья        А.П. Сысуев