ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственных обвинителей, заместителя прокурора города Лангепаса Лободы А.В., помощников прокурора города Лангепаса Тихоновой Г.Ф. и Чикатиловой Ю.В.,
подсудимого Манурова О.Р. и его защитника - адвоката Мачнева И.А., предъявившего удостоверение №853 и ордер №444 от 28 июля 2010 года,
при секретарях Зайцевой М.В. и Султановой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Манурова О.Р., персональные данные
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, и ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 мая 2010 года около 15 час. Мануров О.Р., находясь в помещении железнодорожного вокзала города Нижневартовск Тюменской области, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел за 2000 рублей у неустановленного следствием лица - гашиш, который на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам, массой не менее 6,62 грамма для личного употребления, и перевез его в город Лангепас Тюменской области, где поделил на три упаковки весом по 2.04, 2.41 и 2.17 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш, массой более 2 грамм, относится к крупному размеру наркотических средств.
В тот же день, 17 мая 2010 года, в период с 21 час. до 21 час. 20 мин., находясь в салоне автомашины № государственным регистрационным знаком № припаркованной около <адрес>, одну упаковку наркотического средства гашиш, весом 2.04 гр., в крупном размере, он сбыл установленному лицу, впоследствии осужденному за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Кроме того, в тот же день 17 мая 2010 года в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 25 мин., при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по городу Лангепасу, Мануров О.Р. находясь около магазина «Бальзам» по ул.Ленина дом №8а, в районе расположения кафе «32 мая» сбыл за 3000 рублей вторую упаковку наркотического средства гашиш, массой 2,41 гр., в крупном размере, установленному лицу, выполняющему роль «покупателя» наркотических средств. В этот же день, указанное установленное лицо в салоне автомашины «Тойта Церес» с государственным регистрационным знаком № припаркованной у дома №1 по ул.Геодезистов добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный пакет с прессованным веществом темного цвета, приобретенный им у Манурова. Согласно справке эксперта №107 от 17 мая 2010 года и заключению эксперта №218 от 24 мая 2010г., выданное указанным установленным лицом вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 2,41 грамма.
В тот же день 17 мая 2010 года в 21 час. 35 мин. в третьем подъезде дома №24 по ул.Романтиков города Лангепаса в ходе личного досмотра Манурова О.Р., в левом нагрудном кармане его рубашки был обнаружен и изъят третий полимерный пакет с находившимся в нем прессованным веществом темного цвета, ранее приобретенный им в Нижневартовске и перевезенный в Лангепас. Согласно справке эксперта №108 от 18 мая 2010 года и заключению эксперта №219 от 24 мая 2010 года, указанное вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 2,17 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Мануров О.Р. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и показал, что 17 мая 2010 года в городе Нижневартовске в помещении железнодорожного вокзала купил у незнакомого ему парня за 2000 рублей гашиш и, встретившись с ФИО14, вместе с ним приехал в Лангепас. Позвонившему ему ФИО6 пообещал часть наркотиков продать, договорились встретиться. В салоне автомашины ФИО24 приобретенный в Нижневартовске гашиш он поделил на три примерно равные части, одну продал за 3000 рублей ФИО6, вторую часть приготовил в качестве подарка на день рождения Юдину, для чего передал его ФИО14, третью часть оставил себе, положил в карман. Вечером после 21 час. его задержали, при этом у него и у ФИО14 обнаружили гашиш, ранее приобретенный им в Нижневартовске и перевезенный в Лангепас.
Свидетель ФИО14 суду подтвердил, что 17 мая 2010 года вместе с Мануровым, который сообщил ему, что в Нижневартовске купил гашиш, приехал Лангепас. Здесь в автомашине ФИО22 встретившего их, он подобрал пакетик с гашишем и положил его в карман. Около 21 час. 30 мин. того же дня 17 мая 2010 года, у последнего подъезда дома №24 по ул.Романтиков, он был задержан, и при его личном досмотре, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В ходе предварительного расследования уголовного дела ФИО14, протокол допроса которого был оглашен судом в связи существенными противоречиями в соответствии с правилами ч.3 ст.281 УПК РФ, утверждал, что Мануров, поделив на три части приобретенный в Нижневартовске гашиш, один пакетик с наркотиком передал ему (том № лд.66).
Свидетели ФИО13 и ФИО12 суду показали, что вечером 17 мая 2010 года они на автомашине под управлением Бельских, встретили приехавших из Нижневартовска Манурова и ФИО14. Вскоре их задержали сотрудники милиции и им известно, что у Манурова и ФИО14 были обнаружены наркотики.
По правилам ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, судом оглашены показания свидетеля ФИО6 (протокол от 08 июня 2010 года, том №1 лд.71-72), и установлено, что поскольку он ранее дважды приобретал наркотическое вещество гашиш у Манурова, решил его в этом изобличить, для чего пришел в ОВД, написал соответствующее заявление и добровольно участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в результате чего, купил у Манурова за 3000 рублей, полученных в милиции, пакетик с гашишем. В ходе следствия он также узнал о том, что у Манурова при задержании был изъят гашиш.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана в полном объеме предъявленного ему обвинения, и его действия суд квалифицирует по
п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по
ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вина подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств, кроме его собственного признания, подтверждается показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО14, его показаниями на стадии предварительного расследования уголовного дела, которые суд считает объективными, приговором Лангепасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
В ходе личного досмотра ФИО14, в кармане его куртки был обнаружен пакетик спрессованного вещества темного цвета (том № лд.88), который по выводам экспертизы №224 от 26 мая 2010 года является наркотическим средством гашиш, массой 2,04 гр. (с учетом израсходованного в целях исследования) (том №1 лд.103-104).
Показания свидетеля ФИО14 на стадии предварительного расследования уголовного дела согласуются с показаниями подсудимого, не противоречат результатам судебного следствия, в связи с чем суд убежден в том, что пакет с наркотическим веществом он получил непосредственно от Манурова, а не нашел его в салоне автомашины.
Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, кроме его личного признания, подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО6 обратился в ОВД по городу Лангепасу с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Манурова, занимающегося сбытом наркотических средств (том № лд.9).
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» подтверждаются факты передачи ФИО6 денежных средств в сумме 3000 рублей для целей ОРМ, приобретения им у Манурова за 3000 рублей пакета с наркотическим веществом - гашиш, передаче его сотрудникам милиции (том № лд.11-25).
При личном досмотре Манурова О.Р. непосредственно после его задержания, были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, серии и номера которых совпадают с переданными ФИО6 для проведения проверочной закупки (том № лд.25), а детализация телефонных переговоров с мобильного телефона подтверждает соединение с номером телефона ФИО6, что свидетельствует об их переговорах с цель сбыта и приобретения наркотических веществ (том № лд.169).
Поскольку Мануров О.Р. наркотические средства ФИО6 сбыл в ходе ОРМ «Проверочная закупка», суд его действия квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как он был задержан сотрудниками милиции, а сбываемое им наркотическое средство изъято.
Доводы защиты о нарушении закона при проведении ОРМ, противоречиях, ставящих под сомнение его объективность, суд считает несостоятельными.
Судом установлено, что ОРМ «Проверочная закупка» проведена на основании постановления, утвержденного начальником ОВД, в соответствии с Законами РФ «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О наркотических и психотропных веществах», в связи с обращением гражданина ФИО6.
Свидетель ФИО6, протокол допроса которого был судом оглашен, в полном объеме подтвердил обстоятельства ОРМ, которые не противоречат показаниям подсудимого Манурова о сбыте им гашиша гражданину ФИО6.
Показаниями свидетелей ФИО7 (том № лд.73-74), ФИО15 (том № лд.75-76) и ФИО17, (том № лд.77-78) об обстоятельствах проведения ОРМ (протоколы оглашены в соответствии с правилами ч.1 ст.281 УПК РФ), судом установлено, что после обращения ФИО6 с заявлением о желании изобличить Манурова, были проведены стандартные мероприятия, в соответствии с постановлением о проведении ОРМ, ФИО6 были переданы деньги, составлен протокол об этом, осмотрен ФИО6 до проведения контрольной закупки и после нее, приглашены понятые.
Показаниями суду свидетеля ФИО16, участвовавшего в ОРМ в качестве понятого, установлены аналогичные обстоятельства приобретения в ходе ОРМ Кумуковым гашиша у Манурова, суду он дополнительно показал, что вечером 17 мая 2010 года он был приглашен в качестве понятого, при нем гражданину ФИО6 были переданы деньги в сумме 3000 рублей, затем они выехали на ул.Ленина в район кафе «32 мая», где тот приобрел у Манурова пакетик с наркотиком. При допросе его в качестве свидетеля, возможно, что он ошибся и указал неверное время, когда был приглашен в качестве понятого.
Доводы защиты о том, что согласно обвинительному заключению, ОРМ проводились в период 21 час.20 мин. до 21 час.25 минут, тогда как в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО15 и ФИО17, указано о том, что в ОРМ они участвовали с 10 час.10 мин., и это ставит под сомнение его объективность, суд также считает несостоятельными.
Судебным следствием установлено, что действительно, в ходе ОРМ «проверочная закупка» Мануров наркотические средства ФИО6 передал в период 21 час.20 мин. до 21 час.25 минут, что и указано в обвинительном заключении.
Однако само оперативно-розыскное мероприятие началось значительно ранее, после обращения ФИО6 с соответствующим заявлением в ОВД, о чем суду показал свидетель ФИО8
Судебным следствием установлено, что наркотические средства, которые Мануров сбыл ФИО14 и ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка» были им приобретены в городе Нижневартовске.
В город Лангепасе, Мануров был лично осмотрен, при этом было обнаружено и изъято наркотическое вещество гашиш массой 2.17 гр., что подтверждается протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (том № лд.25).
При таких обстоятельствах, Мануров виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства в крупном размере.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть преступлений, обстоятельства их совершения, характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит отсутствие у подсудимого судимости, признание вины и раскаяние, в целом положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Манурова возможны без изоляции об общества, с возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение. При этом оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, о чем просил защитник, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено статьями обвинения, суд не находит, поскольку исключительных для этого обстоятельств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Манурова О.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание
по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 15000 рублей, без ограничения свободы,
по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы,
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Манурову О.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом 20000 рублей без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Манурову О.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, определить условно, с испытательным сроком, продолжительностью 4 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту его жительства.
Обязать Манурова О.Р. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, один раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Манурова О.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, весом 0,34 грамма, изъятый у ФИО14, наркотическое средство - гашиш, весом 0,47 грамм, изъятый у Манурова О.Р., наркотическое средство - гашиш, весом 0,31 грамм, выданное ФИО6, марлевый тампон со смывами с рук Манурова О.Р., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Лангепасу, уничтожить, денежные средства в сумме 3000 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей каждая: серии сО№2916678, серии сИ 8068721, одну купюру достоинством 500 рублей, серии Бб 7043945, и пять купюр достоинством 100 рублей каждая: серии СЗ 4747756, ПГ 7021267, МС 0848967, ВЯ 4904861, МТ 1615908), использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вернуть в ОВД по городу Лангепасу, деньги в сумме 3000 рублей (три купюры достоинством 1000 рублей каждая: хЗ 3982017, сК2877109, зП 2348557) и телефон сотовой связи «SonyEricssonK530i» с SIM-картой оператора связи «Мегафон», хранящиеся в ОВД по городу Лангепасу, вернуть осужденному Манурову О.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий-