ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года город Лангепас
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя, прокурора города Лангепаса Горобченко С.В.,
подсудимого Аношина А.А. и его защитника - адвоката Астапенко С.Л., предъявившего удостоверение №584 и ордер №731 от 10 декабря 2010 года,
при секретаре Султановой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
Аношина А.А., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 октября 2010 года около 23 часов Аношин А.А., находясь в городе Сургуте Тюменской области в здании пиццерии, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного дознанием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 4,15 грамма, и на автомашине «Мерседес 230 Е» с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО3 выехал в город Нижневартовск.
15 октября 2010 года около 00 час. 05 мин. на 126 км. автодороги сообщением Сургут-Нижневартовск он был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по городу Лангепасу, и в ходе его личного досмотра в кармане его сумки, находившейся при нем, был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находились три свертка со спрессованным веществом растительного происхождения темного цвета. Согласно справке эксперта №235 от 15 октября 2010 года и заключению эксперта №462 от 19 октября 2010 года, изъятое у Аношина А.А. вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 4,15 грамма. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш, массой более 2 грамм, относится к крупному размеру.
Подсудимый Аношин А.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.
Адвокат Астапенко С.Л. поддержал ходатайство подзащитного, суду пояснил, что подробно проконсультировал подсудимого о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.
Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аношин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Аношина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Аношину А.А., суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Аношина А.А. возможны без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аношина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения в отношении Аношина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 3,35 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Лангепасу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий -