ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор.Лангепас 20 октября 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Тихоновой Г.Ф., потерпевшего ФИО12, подсудимого Гиматдинова Р.И. и его защитника Астапенко С.Л., представившего удостоверение адвоката ХМАО - Югры № 584 и ордер № 541, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
Гиматдинова Р.И., Персональные данные
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16.03.2010 около 18.00 часов Гиматдинов Р.И., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> ФИО1 - Югры, где совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, и ФИО12 распивал спиртные напитки. Когда ФИО12 уснул, а остальные ушли в другую комнату, Гиматдинов Р.И. действуя тайно, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял с руки спящего ФИО12 золотое кольцо-печатку, стоимостью 12.000 рублей, и золотое кольцо, стоимостью 6.000 рублей. С похищенными ювелирными изделиями Гиматдинов Р.И. с места преступления скрылся, затем сдал их в ломбард, а вырученные за них денежные средства истратил на собственные нужды, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 18.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гиматдинов Р.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом. Гособвинитель, потерпевший и адвокат согласны рассмотреть данное дело в особом порядке.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Его вина в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует действия Гиматдинова Р.И. как совершение им одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признано: явка с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признан рецидив преступлений. Судом принята во внимание личность Гиматдинова Р.И., который характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению противоправных деяний, связанных с нарушением имущественных прав граждан. Исходя из представленных данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что ему необходимо назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд учел просьбу потерпевшего о снисхождении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гиматдинова Р.И. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Покачевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья Сысуев А.П.