ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор.Лангепас 11 октября 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П. при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Чикатиловой Ю.В., подсудимого Кузнецова Д.А., его защитника Мачнева И.А., зарегистрированного в реестре адвокатов Ханты-Мансийского АО № 86\820, предоставившего удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югра № 853 и ордер №, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова Д.А., персональные данные
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07.07.2010 в период с 13.00 до 14.30 часов Кузнецов Д.А., находясь в квартире своего знакомого по адресу <адрес> ФИО1 - Югры <адрес>, не имея специального разрешения, с целью личного употребления, незаконно изготовил кустарным способом раствор наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 8,789 грамма. Часть данного наркотика Кузнецов Д.А. употребил путем введения себе внутривенной инъекции, а остальной раствор наркотического средства выбрал в одноразовый медицинский шприц и хранил при себе. В тот же день, около 14.30 часов около 1-го подъезда дома № 13 по ул.Мира г.Лангепаса Кузнецов Д.А. был задержан работниками милиции. В ходе его личного досмотра вышеуказанный шприц у него был обнаружен и изъят. Согласно справке об экспертном исследовании № 159 от 07.07.2010 и заключению эксперта № 324 от 19.07.2010, жидкость, находившаяся в данном шприце, была признана наркотическим средством дезоморфин, массой 8,789 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации со своим адвокатом.
Заслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств виновности подсудимого, поскольку он добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Квалификацию действий Кузнецова Д.А., предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, т.к. она подтверждена письменными материалами уголовного дела, и признает, что он совершил одно преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, положительно по месту предыдущей работы и месту отбытия предыдущего наказания. Суд учел положительные отзывы о подсудимом из КЦСОН «Данко», где он проходил психологическое обследование в мае 2010 года, принял во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, признает в его действиях рецидив преступлений. Учитывая высокую общественную опасность преступлений в сфере НОН, а также личность Кузнецова Д.А., склонного к совершению противоправных деяний, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая поводов и оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ. Однако, приняв во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает дополнительный вид наказания - штраф.
Протокол личного досмотра Кузнецова Д.А. суд сохраняет в деле, а остальные вещественные доказательства уничтожает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова Д.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенному по данному приговору и приговору от 13.07.2010, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 13.07.2010.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра сохранить в деле, а остальные: дезоморфин, тампоны, пакет с тарелкой, стеклянной банкой, пакет с 45 спичечными коробками, шприцами, флаконами из-под йода, упаковки из-под таблеток, бумагу, бутылки из-под белизны - уничтожить.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.
Судья Сысуев А.П.