кража, т.е. тайное хищение чужого имущства причиненная с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года город Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Чикатиловой Ю.В.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Гранкина Д.А. и его защитника - адвоката Горб О.В., предъявившей удостоверение №804 и ордер №385 от 24 декабря 2010 года,

при секретаре Султановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Гранкина Д.А., персональые данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 сентября 2010 года в период времени с 04:00 до 04:30 часов Гранкин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении диско-клуба «Парадокс» ТРК «Арбат», расположенного по улице Солнечная д.№21/1 городе Лангепаса Тюменской области, увидел на сцене женскую сумочку, принадлежащую ФИО5, не представляющую для нее ценности, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, похитил ее и находившиеся в ней телефон сотовой связи «Сони Эриксон S 500 i», стоимостью 6000 рублей, без сим-карты, и 200 рублей денег, чем причинил гражданке ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Подсудимый Гранкин Д.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суду показала, что претензий к подсудимому не имеет, поскольку он принес ей свои извинения и возместил причиненный ей преступлением материальный ущерб.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения, подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гранкин Д.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гранкина Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гранкину Д.А. суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба, положительные характеристики, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Гранкина Д.А. возможны без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гранкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, которого обязать в течение трех дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ.

Меру пресечения в отношении Гранкина Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона «Сони Эриксон S 500 i», сотовый телефон «Сони Эриксон S 500 i» с номером imei 352972022591352, кошелек фиолетового цвета, две денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -