незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лангепас 27 декабря 2010 года.

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Василькив С.В.,

При секретаре судебного заседания Томиной Г.Г.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Лангепаса Тихоновой Г.Ф.,

Защитника-адвоката Королевой Г.Н., предоставившей удостоверение № 2830 и ордер № 789,

Подсудимого Пароцкого Д.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1- 212/2010 в отношении

Пароцкого Д.Л. - персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пароцкий Д.Л. 07.11.2010 года около 16.00 часов, находясь на дачном участке СОТ «Яльчик» гор. Покачи, незаконно, у неустановленного дознанием лица, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 2,07 грамма, который положил в правый карман своих брюк. 07.11.2010 года около 20.00 часов, возле железнодорожного вокзала, расположенного в северной промышленной зоне гор. Лангепаса, сотрудниками ОУР УВД по гор. Лангепасу Пароцкий Д.Л. был задержан. В ходе личного досмотра у Пароцкого Д.Л. в правом карманах его джинсовых брюк, одетых на нем было обнаружены и изъяты два фольгированных свертка, содержащие, согласно справке об экспертном исследовании № 264 от 07.11.2010 года и заключения эксперта № 494 от 11.11.2010 года, наркотическое средство - гашиш, массой 2,07 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, Пароцкий Д.Л. 07.11.2010 года около 18.00 часов находясь в парке по <адрес>, после незаконного приобретения наркотического средства - гашиш, имея умысел на склонение к употреблению наркотических средств, предложил находящемуся с ним ФИО5 употребить наркотическое средство - гашиш, путем курения. Реализуя преступный умысел, Пароцкий Д.Л. взял часть гашиша, поместил его в пластиковую бутылку и передал её ФИО5, который употребил наркотическое средство путем курения.

В судебном заседании подсудимый Пароцкий Д.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятна, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Пароцкий Д.Л. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действиям дана правильная юридическая оценка - ч. 1 ст. 230 УК РФ, как склонение к потреблению наркотических средств.

Мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что по делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Пароцкого Д.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, в связи с тем, что совершенные преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, и фактов исключающих исправление Пароцкого Д.Л. без изоляции от общества, не имеется. Пароцкий Д.Л. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство - гашиш, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пароцкого Д.Л. виновным в в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК Российской Федерации, и определить наказание, по ч. 1 ст. 230 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.

Применив ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Контроль за поведением Пароцкого Д.Л., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Пароцкого Д.Л. в период испытательного срока, добровольно, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, и своевременно, в дни установленные инспекцией проходить там регистрацию, не менять место жительства и работы без предварительного уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Пароцкого Д.Л. «подписка о невыезде и надлежащем поведении», оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Василькив