ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лангепаса Лободы А.В.,
подсудимого Яценко Е.В. и его защитника - адвоката Королевой Г.Н., предъявившей удостоверение № 283 и ордер №722 от 22 ноября 2010 года,
при секретаре Султановой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
Яценко Е.В., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 сентября 2010 года около 18-30 часов Яценко Е.В., находясь возле аптечного пункта «Знахарь», расположенного по ул.Ленина, д.19 в городе Лангепасе Тюменской области, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №-3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,984 грамма.
В тот же день 25 сентября 2010 года около 19-05 часа у магазина «Анастасия» по ул.Ленина д.25/1 он был задержан сотрудниками ОУР ОВД по городу Лангепасу и в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане его куртки указанное вещество, которое согласно справке эксперта №225 от 25 сентября 2010 года и заключению эксперта №439 от 12 октября 2010 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,984 грамма, было обнаружено и изъято. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - героин, массой более 0,5 грамма, относится к крупному размеру.
Подсудимый Яценко Е.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании по делу дознания.
Защитник подсудимого адвокат Королева Г.Н. поддержала указанное ходатайство, суду дополнительно пояснила, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.
Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яценко Е.В. обоснованно, подтверждается оно доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Яценко Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Яценко Е.В., суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Яценко Е.В. возможны без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яценко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения в отношении Яценко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: сверток из отрезка бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,944 грамма, бумажный конверт с марлевыми тампонами и конверт с одноразовым шприцом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Лангепасу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий -