незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лангепас 15 декабря 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Василькив С.В.,

при секретаре Томиной Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Лангепас Горобченко С.В.,

подсудимого Балобанова А.А. и его защитника - адвоката Астапенко А.А., предъявившего удостоверение № 584 и ордер № 734 от 15 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении

Балобанова А.А., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балобанов А.А. 13 октября 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, незаконно, с целью личного потребления, изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 8,202 грамма, готовый к употреблению, часть которого употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе, в инъекционном шприце. В этот же день около 15 часов 35 минут, возле магазина «Атлант», расположенного с торца <адрес>, Балобанов А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Балобанова А.А., в левом кармане спортивных брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с инъекционным шприцом, содержащим, согласно справки об экспертном исследовании № 233 от 13.10.2010 года, и заключения химической экспертизы № 505 от 15.11.2010 года жидкость с наркотическим средством дезоморфин, массой 8,202 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Балобанов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Балобанов А.А. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действиям дана правильная юридическая оценка - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконного изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Мера наказания по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Балобанова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Определяя меру наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и личность виновного.
Балобанов А.А. судимостей не имеет, вину признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту прежней работы, данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание Балобанову А.А. возможно назначить без изоляции от общества, что будет способствовать достижению цели наказания- исправлению подсудимого.

В то же время Балобанов А.А. является наркоманом и нуждается в принудительном лечении сроком, что подтверждается актом амбулаторной экспертизы (л.д.66). Ввиду чего, суд при назначении условного осуждения, возлагает на Балобанова А.А. обязанность пройти лечение от наркотической зависимости и курс реабилитации.

Поскольку подсудимый является трудоспособным лицом, с учетом его семейного и материального положения суд полагает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Балобанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Применив ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года.

Контроль за поведением Балобанова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Балобанова А.А. в период испытательного срока, добровольно, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, в дни установленные инспекцией проходить там регистрацию, не менять место жительства без предварительного уведомления инспекции, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркотической зависимости, а после его окончания пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Данко».

Наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Балобанова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: Наркотическое средство - дезоморфин 8,881 грамма, бумажный сверток, упаковки от лекарства, бутылочки от йода, шприцы, спичечные коробки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Василькив С.В.