ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лангепас 23 ноября 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепас Тихоновой Г.Ф., потерпевшей ФИО5, подсудимого Быкова К.С. и его защитника Хамитовой Ю.М., предоставившей удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры № 709 и ордер № 621, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
Быкова К.С., персональные данные
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29.07.2010 около 03.30 часов, Быков К.С. находясь в нетрезвом состоянии в кафе «Флэш», расположенном в здании ТРК «Арбат» г.Лангепаса Ханты-Мансийского Автономного округа - Югры по ул.Солнечная дом 21/1, увидел оставленный ФИО11 сотовый телефон «Самсунг Ф300», стоимостью 6.000 рублей и решил его похитить. Для этого, Быков К.С. взял данный телефон и с места преступления скрылся, намереваясь его в дальнейшем использовать в личных целях, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 6.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Быков К.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и поддержал свое, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом, Быков К.С. пояснил, что с обвинением он полностью согласен, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего заявления.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого поддержали.
По делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Суд считает возможным вынести в отношении Быкова К.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств его виновности. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков К.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует, как совершение им одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, отрицательно по месту прежней учебы, которую бросил, а также суд принял во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также то, что Быков К.С. склонен к совершению противоправных деяний, связанных с нарушением имуществепнных прав граждан, суд считает возможным назначить Быкову К.С. наказание в виде исправительных работ, которые он должен отбывать реально в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного. По этим основаниям, суд не находит повода для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров необходимо сохранить в деле, а остальные оставить в пользование потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Быкова К.С. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с вычетом в доход государства 10 процентов из его заработка, с отбыванием данного наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства Быкова К.С.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, СИМ-карту, гарантийный талон, руководство по эксплуатации и упаковочную коробку - оставить в пользовании у потерпевшей ФИО5, детализацию телефонных переговоров сохранить в деле.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.
Судья Сысуев А.П.