кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лангепас 19 ноября 2010 года.

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Василькив СВ.,

При секретаре судебного заседания Томиной Г.Г.,

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора гор.Лангепаса Лобода А.В.,

Защитника-адвоката Пленкина В.А., предоставившего удостоверение № 571 и ордер № 90,

Подсудимого Рамазанова А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Рамазанова А.Р., персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов А.Р. 19.07.2010 г. около 11.00 часов, находясь в <адрес>, где проживает его бывшая супруга ФИО4, воспользовавшись отсутствием последней, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя цель незаконного обогащения, из-под матраца дивана, расположенного в комнате указанной квартиры, тайно, похитил деньги в сумме 6100 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Рамазанов А.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Рамазанова А.Р. ФИО4 был причинен ущерб на сумму 6100 рублей, который является для неё значительным.

Кроме того, 25.07.2010 г. около 11.00 часов, Рамазанов А.Р., находясь в <адрес>, где проживает его бывшая супруга ФИО4, увидел лежащую на холодильнике в комнате указанной квартиры, женскую сумку, принадлежащую ФИО4, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя цель незаконного обогащения, Рамазанов А.Р., из сумки тайно, похитил деньги в сумме 1250 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Рамазанов А.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Рамазанова А.Р. потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на сумму 1250 рублей.

Кроме того, Рамазанов А.Р. 03 августа 2010 года в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, незаконно, изготовил кустарным способом раствор наркотического средства -дезоморфин, массой не менее 7,171 грамма, готовый к употреблению,

который незаконно хранил при себе в инъекционном шприце. 03.08.2010 года, около 13 часов 55 минут, возле третьего подъезда <адрес> Рамазанов А.Р. был задержан сотрудниками ОУР КМ ОВД по г. Лангепасу. В ходе личного досмотра Рамазанова А.Р. в правом наружном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 7,171 грамма (в пересчете на сухой остаток 0,616 грамма), что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Рамазанов А.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятна, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая (в своем заявлении л.д.207) не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Рамазанов А.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действиям дана правильная юридическая оценка - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Мера наказания по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что по делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Рамазанова А.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в связи с тем, что совершенные преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относится к небольшой, средней, и тяжкой категории. Рамазанов А.Р. имеет непогашенную и не снятую в установленном порядке судимость, за преступление аналогичного, корыстного характера, от отбывания наказания в виде исправительных работ уклонился. Данные обстоятельства свидетельствуют о склонности Рамазанова А.Р. к совершению противоправных деяний и об отсутствии у него намерений встать на путь исправления, ввиду чего условную меру наказания назначать не целесообразно.

Рамазанов А.Р. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные обстоятельства суд, в порядке ст. 61 УПК РФ признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Неотбытое по предыдущему приговору суда наказание, согласно ст. 70 УК РФ, подлежит частичному присоединению к наказанию назначенному по настоящему делу.

Решая вопрос о применении ст. 64 УК РФ исключается.

Отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима, в порядке п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Рамазанов А.Р. совершил тяжкое преступление, и ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.

Поскольку подсудимый является трудоспособным лицом, по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначается дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, с учетом его имущественного положения, и наличия несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что сумка переданная потерпевшей, должны быть оставлены по принадлежности у последней, протокол досмотра подлежит хранению в уголовном деле, шприц с дезоморфином, пустой шприц, спичечные коробки, шесть флаконов от лекарственных препаратов, три упаковки от лекарства «Тетралгин», две пластиковые бутылки с жидкостью и сковорода, должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, ТРИ месяца, со штрафом в размере 10000 рублей.

В порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработка и окончательно к отбыванию определить ТРИ года ТРИ месяца и ДЕСЯТЬ дней лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 ноября 2010 года. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 15.09.2010 года по 18.11.2010 года.

Меру пресечения Рпмазанову А.Р. оставить без изменения «заключение под стражу» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку оставить по принадлежности у потерпевшей, протокол досмотра хранить в уголовном деле, шприц с дезоморфином, пустой шприц, спичечные коробки, шесть флаконов от лекарственных препаратов, три упаковки от лекарства «Тетралгин», две пластиковые бутылки с жидкостью и сковорода, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Лангепасский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Василькив С.В.