ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лангепас 12 марта 2010 года.
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Василькив С.В.,
При секретаре судебного заседания Зайцевой М.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф.,
Защитника-адвоката Пленкина В.А, предоставившего удостоверение № 571 и ордер № 24,
Подсудимого Громова С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Громова С.С. - персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Громов С.С. 23 декабря 2009 года в послеобеденный период времени, в комнате № <адрес>, незаконно, с целью личного употребления, изготовил кустарным способом раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 7, 130 грамма. Часть употребил, а оставшуюся часть наркотического средства хранил при себе в шприце. ДД.ММ.ГГГГ, около 16.35 часов на первом этаже <адрес> Громов С.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у ФИО1 в левом кармане куртки обнаружен и изъят шприц, содержащий, согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, массой 7, 130 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Громов С.С. в судебном заседании вину признал полностью, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Пленкин В.А., государственный обвинитель Фейзикова Г.Ф., согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
Предъявленное обвинение обосновано материалами дела. Действия Громова С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мера наказания по статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
Определяя меру наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и личность виновного.
Громов С.С. судимости не имеет, характеризуется положительно по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Поскольку не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что исправление Громова С.С. не возможно без изоляции от общества, наказание, назначается в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Поскольку Громов С.С. признан наркоманом, нуждающимся в лечении, испытательный срок назначается сроком на 3 года, с возложением обязанности пройти курс лечения от наркомании.
Громов С.С. работает, оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа не имеется, поэтому с учетом его имущественного и семейного положения, размер назначаемого ему штрафа определяется в сумме 15000 рублей.
Вещественные доказательства - наркотическое средство -дезоморфин, шприц и тампон, подлежат уничтожению. Протокол досмотра хранению в материалах дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Громова С.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Применив ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей исполнять реально.
Контроль за поведением Громова С.С., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать Громова С.С. в период испытательного срока, добровольно, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, и своевременно, в дни установленные инспекцией проходить там регистрацию, не менять место жительства и работы без предварительного уведомления инспекции, в течение двух недель с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Громова С.С. «подписка о невыезде и надлежащем поведении», оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, шприц и тампон, уничтожить. Протокол досмотра хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В.Василькив