ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лангепас 26 марта 2010 года.
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Василькив С.В.,
При секретаре судебного заседания Шабалиной В.Н.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Лангепаса Леканова А.В.,
Защитника-адвоката Королевой Г.Н., предоставившей удостоверение № 283 и ордер № 229,
Подсудимого Попова И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Попова И.В. персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Попов И.В. в третьей декаде ноября 2009 года, около 00 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находился на гостевой стоянке во дворе дома № 41, расположенной по ул. Ленина гор. Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, и в салоне автомашины Ваз 21074 государственный регистрационный знак у 873 ре/86, припаркованной на указанной стоянке, увидел телефон сотовой связи «SimensS 75», который решил похитить. Реализуя преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Попов И.В. через заднюю, левую, пассажирскую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда, тайно похитил телефон сотовой связи «SimensS 75», стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой 500 рублей принадлежащие ФИО4. В телефон также была установлена сим-карта оператора сотовой связи не представляющая ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Попова И.В. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Попов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятна, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший (в своем заявлении) не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Попов И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действиям дана правильная юридическая оценка - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что по делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Попова И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в связи с тем, что совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Попов И.В. ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у Попова И.В. намерений встать на путь исправления, ввиду чего условную меру наказания назначать не целесообразно.
Попов И.В. вину признал, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, Характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет психическое заболевание в виде легкой умственной отсталости, данные обстоятельства, а также явку с повинной суд, в порядке ст. 61 УПК РФ признает смягчающими наказание.
Попов И.В. ранее судим, наказание отбывал реально, в виду чего, в порядке ст.ст. 18, 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступлений.
Кроме того, он совершил умышленное, средней тяжести (ст. 70 УК РФ.
Решая вопрос о применении ст. 64 УК РФ исключается.
Отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима, в порядке п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку имеется рецидив преступлений, и Попов И.В. ранее отбывал реально лишение свободы.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что телефон сотовой связи с флеш-картой должны быть оставлены по принадлежности у потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и определить наказание, в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Попову И.В. условно-досрочное освобождение.
В порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лангепасского городского суда от 19.03.2008 года и окончательно к отбытию определить ДВА года ТРИ месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 26 марта 2010 года.
Меру пресечения Попову И.В. изменить на «заключение под стражу». Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - телефон сотовой связи с флеш-картой, оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Лангепасский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Василькив С.В.