кража, т.е. тайное хищение чужого имущства совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лангепас 16 марта 2010 года.

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Василькив С.В.,

При секретаре судебного заседания Амбросовой И.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Лангепаса Фейзиковой Г.Ф.,

Защитника-адвоката Матвеевой Т.В., предоставившей удостоверение № 553 и ордер № 163,

Подсудимого Гибадуллина Р.Ф.,

Потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № отношении

Гибадуллина Р.Ф. - персональные данные

  1. Гибадуллина Р.Ф. - персональные данные
  2. Гибадуллина Р.Ф. - персональные данные
  3. Гибадуллина Р.Ф. - персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гибадуллин Р.Ф. 22 декабря 2009 года около 10 часов 30 минут, находясь в своей <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, с журнального столика, расположенного в зальной комнате квартиры, похитил, принадлежащий ФИО4 ноутбук «Самсунг», наушники, зарядное устройство общей стоимостью 16141 рубль, компьютерную «мышь», стоимостью 664 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Гибадуллина Р.Ф. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 16805 рублей, являющийся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Гибадуллин Р.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятна, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Гибадуллин Р.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действиям дана правильная юридическая оценка - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что по делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гибадуллина Р.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в связи с тем, что совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Гибадуллин Р.Ф. ранее неоднократно судим, характеризуется в целом удовлетворительно, но является наркоманом, нуждающимся в лечении. Он не работает, не имеет легального и постоянного источника дохода. Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у Гибадуллина Р.Ф. намерений встать на путь исправления, ввиду чего условную меру наказания назначать не целесообразно.

Гибадуллин Р.Ф. вину признал, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные обстоятельства, а также явку с повинной суд признает смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о применении ст. 64 УК РФ исключается.

Отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима, в порядке п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку имеется рецидив преступлений, и Гибадуллин Р.Ф. ранее отбывал лишение свободы.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что ноутбук «Самсунг», наушники, зарядное устройство, компьютерная «мышь» должны быть оставлены по принадлежности у потерпевшей. Диски вернуть подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гибадуллина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и определить наказание, в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гибадуллину Р.Ф. изменить на «заключение под стражу». Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - ноутбук «Самсунг», наушники, зарядное устройство, компьютерная «мышь», оставить по принадлежности у потерпевшей. Диски вернуть подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Лангепасский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Василькив С.В.