незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор.Лангепас 11 января 2011 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П. при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Тихоновой Г.Ф., подсудимой Пеньковой О.А., ее защитника Горб О.В., зарегистрированной в реестре адвокатов Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры № 86\769, предоставившей удостоверение адвоката № 804 и ордер № 390, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Пеньковой О.А., персональные данные

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08.09.2010 около 14.00 часов Пенькова О.А., находясь по месту своего проживания: в кухонной комнате <адрес> ФИО1 - Югры, не имея специального разрешения, с целью личного употребления, незаконно изготовила кустарным способом раствор наркотического средства дезоморфин. Часть данного наркотического средства Пенькова О.А. употребила путем введения себе внутривенной инъекции, а остальной наркотик, находящийся в шприце и кружке она незаконно хранила в своей квартире с целью его дальнейшего личного употребления. 08.09.2010 около 19.00 часов сотрудниками милиции при производстве осмотра этой квартиры данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справке об экспертном исследовании № 209 от 08.09.2010 года и заключению эксперта № 410 от 24.09.2010 года, жидкость, находившаяся в данном шприце, была признана наркотическим средством дезоморфин, массой 12,142 гр., а согласно справке об экспертном исследовании № 208 от 08.09.2010 года и заключению эксперта № 429 от 06.10.2010 года, жидкость, находившаяся в кружке, также была признана наркотическим средством дезоморфин, массой 6,941 гр. Общая масса наркотического средства, которое Пенькова О.А. незаконно изготовила и хранила в своей квартире, составила не менее 19,083 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В период с 08.09.2010 по 27.10.2010 Пенькова О.А., исходя из личной заинтересованности, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения потребления наркотических средств, систематически предоставляла квартиру по месту своего жительства: <адрес> ФИО1 - Югры для употребления наркотического средства дезоморфин лицам, его употребляющим, из числа своих знакомых. Так, Пенькова О.А. предоставляла свое жилище для употребления дезоморфина: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО6, т.е. организовала и содержала в своей квартире притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Пенькова О.А. вину в совершении инкриминируемых ей деяниях признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с обвинением она полностью согласна, данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявления.

Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимой поддержали.

По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Поэтому суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд признает, что Пенькова О.А. совершила одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.206), а по месту предыдущей работы положительно (л.д.215), обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Суд не признает таким обстоятельством наличие у подсудимой малолетнего ребенка, т.к. решением суда от ДД.ММ.ГГГГ она лишена в отношении него родительских прав (л.д.211-212). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не нашел. Учитывая, что рассматриваемые преступления относятся к умышленным преступлениям, имеющим высокую общественную опасность, а Пенькова О.А. является наркоманом, состоит на учете у врача-нарколога с 26.08.2008 с диагнозом «Героиновая наркомания», т.е. она склонна к совершению противоправных деяний в сфере НОН (л.д.203), и нуждается в лечении от данного заболевания сроком до 3-х месяцев (заключение эксперта от 07.10.2010 № 68 л.д.65), суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы со штрафом по ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на Пенькову О.А. дополнительных обязанностей, которые ей необходимо будет исполнять в период испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пенькову О.А. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ. Назначить ей наказание за совершение:

- одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме двадцать тысяч рублей;

- одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но обязать Пенькову О.А. в течение трех дней с этой даты самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять без ее ведома места своего жительства; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; в течение десяти дней, с той же даты, начать лечение от наркомании и пройти его полный курс в срок, установленный врачом.

Вещественные доказательства: конверт, шприцы, дезоморфин, кружку, тампоны, бутылки, флаконы, спичечные коробки, упаковки от лекарственных препаратов, зубные щетки, тарелки, кастрюли, ложки, чашки - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимой - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимая вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с ее участием и участием ее адвоката.

Судья Сысуев А.П.