незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лангепас 2 декабря 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя заместителя прокурора г.Лангепас Лободы А.В., подсудимой Жуковой Т.Б. и ее защитника Мачнева И.А., предоставившего удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры № 853 и ордер № 845,рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Жуковой Т.Б., персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жукова Т.Б. при неустановленных обстоятельствах приобрела у неустановленного лица наркотическое средство дезоморфин массой не менее 33,574 гр. в трех флаконах из полимерного материала, который в последствии незаконно хранила при себе в карманах своей куртки и в женской сумочке. ДД.ММ.ГГГГ около 23:20 часов возле подъезда № <адрес>-а по <адрес> в <адрес> ФИО1 - Югры Жукова Т.Б. была задержана сотрудниками милиции. В ходе ее личного досмотра данные флаконы с содержащимся в них наркотическим средством дезоморфин общей массой 33,574 гр., т.е. в особо крупном размере, у нее были обнаружены и изъяты. Таким образом, Жукова Т.Б. совершила незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Жукова Т.Б. вину в инкриминируемом ей деянии признала частично и пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО5 пришла в гости к ФИО6 Тот стал варить дезоморфин, а они с ФИО5 сидели у него в комнате и ждали, т.к. один флакон дезоморфина ФИО6 обещал отдать Жуковой Т.Б. Когда, ФИО6 наркотик изготовил, он его распределил в три флакона и отдал их Жуковой Т.Б., попросив вынести их на улицу. Они втроем собрались, вышли на улицу, ФИО2 вынесла флаконы с наркотиком и была задержана милицией. Вину признает частично, т.к. два флакона принадлежали не ей, а ФИО6

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла его школьная подруга Братцева Мария, нынешнюю ее фамилию ФИО6 не знает. Вместе с ней пришла Жукова Т.Б. Она прошла на кухню и чем-то там занималась около двух часов, а он с Братцевой вдвоем находился а зале. Затем, Братцева и Жукова Т.Б. решили идти по домам, а ФИО6 друзья позвали на рыбалку. Они все собрались, вышли из дома, но там Жукову Т.Б. задержали работники милиции. О том, что она на его кухне готовила дезоморфин, ему известно не было.

Показания свидетеля ФИО5, данные ею на стадии предварительного следствия, по обоюдному согласию сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены в зале суда. Тогда ФИО5 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на городской площади в <адрес>, она встретила свою знакомую Жукову Т.Б. Что происходило после этой встречи, она не помнит, так как была в сильной степени опьянения. Знает, что в этот день ее, Жукову Т.Б. и ФИО6 задержали сотрудники милиции около дома последнего. При личном досмотре у Жуковой Т.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин (том № л.д. 51).

Кроме этого, вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так:

- из протокола личного досмотра Жуковой Т.Б. видно, что у нее в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты три полимерных флакона с жидкостью темного цвета и два пустых одноразовых шприца (л.д.5);

- из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что жидкость, находящаяся в данных флаконах, является наркотическим средством дезоморфин, массой 33,574 гр. (л.д.7, 69);

- из заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Жуковой Т.Б. имелись рубцы в проекциях вен правой и левой кисти, которые образовались от многократного воздействия колющего предмета, каким могла быть инъекционная игла (л.д.83,84);

- из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на марлевом тампоне со смывами с рук Жуковой Т.Б. выявлены следовые остатки наркотического средства - дезоморфин (л.д.79).

Согласно списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесён к наркотическим средствам.

Особо крупный размер изъятого дезоморфина определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».

Установленный судом факт оборота наркотических средств является незаконным, т.к. он был совершен без специального разрешения, установленного Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Рассмотрев дело по существу, суд пришел к выводу, что квалификация действий Жуковой Т.Б., данная органами предварительного следствия и уточненная государственным обвинителем в суде об исключении из обвинения незаконного приобретения наркотического средства, правильная, она подтверждена всей совокупностью исследованных в суде доказательств, поэтому суд признает, что Жукова Т.Б. совершила одно преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновной. Так, суд учел, что Жукова Т.Б. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.110), положительно характеризуется по месту работы (л.д.127), отрицательно по месту жительства (л.д.113), а по месту отбытия предыдущего наказания -посредственно (л.д.129). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении Жуковой Т.Б. двоих малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Учитывая изложенное суд пришел к выводу о необходимости отмены испытательного срока по приговору Лангепасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначении ей наказания в виде лишения свободы без штрафа, т.к. исправление и перевоспитание подсудимой на свободе не возможно - она совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, а дополнительный вид наказания в виде штрафа может отрицательно сказаться на благополучии ее малолетних детей, ухудшить их материальное положение.

Вещественные доказательства: дезоморфин, шприцы - подлежат уничтожению, а протокол личного досмотра должен быть сохранен в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукову Т.Б. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жуковой Т.Б. наказание в виде лишения свободы сроком три года один месяц с отбытием его в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять со 02.12.2010.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, при этом взять Жукову Т.Б. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: медицинский шприц, наркотическое средство дезоморфин - уничтожить, протокол личного досмотра Жуковой Т.Б. сохранить в деле.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимой - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимая вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с ее участием и участием ее адвоката.

Судья Сысуев А.П.