хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года город Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Чикатиловой Ю.В.,

подсудимого Садыкова С.А. и его защитника - адвоката Шевченко И.А., предъявившего удостоверение №383 и ордер №1661 от 17 января 2011 года,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Султановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Садыкова С.А., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 ноября 2010 года около 00:10 часов Садыков С.А., находясь в помещении кафе «Хуторок», расположенного в городе Лангепасе Тюменской области, ул.Советская, 8, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, понимая и осознавая, что находится в общественном месте и своим поведением проявляет неуважение к обществу, используя надуманный повод о не имевшем в действительности факте его оскорбления со стороны ранее ему незнакомого ФИО6, стеклянной бутылкой из-под пива, нанес удар по голове последнему, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде поверхностной раны волосистой части головы, которое согласно заключению эксперта от 10 декабря 2010 года №0803, относится к телесному повреждению не причинившему вред здоровью.

Подсудимый Садыков С.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Шевченко И.А. поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировал своего подзащитного о последствиях постановления обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суду пояснив, что Садыков С.А. принес ему свои извинения.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков С.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Садыкова С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Садыкову С.А., суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Садыкова С.А. возможны без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садыкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, которого обязать в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ.

Меру пресечения в отношении Садыкова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -