Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепаса Тихоновой Г.Ф., представителя потерпевшего ФИО22, подсудимого Измайлова П.Н., его защитника Астапенко С.Л., представившего удостоверение адвоката № 584 и ордер № 730 от 29.11.2010, подсудимого Васильченко А.С., его защитника Королевой Г.Н., представившей удостоверение адвоката № 283 и ордер № 725 от 29.11.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1-11/2011 в отношении:

Измайлова П.Н. персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и

Васильченко А.С., Персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.07.2010 около 12:00 часов находясь у себя дома по адресу: <адрес> - Югры <адрес> Измайлов П.Н. вступил в преступный сговор с Васильченко А.С., с которым договорился совершить в <адрес> - Югры, хищение принадлежащих ОАО «Запсибэлектросетьстрой» инструментов для выполнения работ по монтажу электрооборудования. В этот же день около 23:00 часов Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. на транспортном средстве ФИО12 «Шевроле-Авео» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО9 приехали на территорию притрассового поселка ОАО «Запсибэлектросетьстрой», расположенного на северной промышленной зоне г. Лангепаса. Действуя совместно, воспользовавшись имевшимся у них ключом, открыли дверь склада-вагона, оборудованного под хранение материальных ценностей, откуда взяли 5 скоб СКД-10-1 на общую сумму 537 руб. 18 коп., 3 скобы СК-30-1А на сумму 1 238 руб. 23 коп., 4 скобы СК-60-1А на сумму 11 156 руб. 23 коп., ключ рожковый стоимостью 150 рублей и другое имущество, не представляющее ценности. Во время погрузки данных предметов в вышеуказанную автомашину, Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. были застигнуты начальником участка ОАО «Запсибэлектросетьстрой» ФИО6 На его требование прекратить свои действия, Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. ответили отказом, сели в автомобиль, уехали с похищенным имуществом с места происшествия в <адрес>, и в последствии распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. совершили открытое хищение имущества ОАО «Запсибэлектросетьстрой», которым причинили ему материальный ущерб в размере 13.081 рубль 64 копейки.

Подсудимый Измайлов П.Н. вину в совершении инкриминированного ему преступления признал частично и пояснил, что он работал в ОАО «Запсибэлектросетьстрой». После ухода на пенсию решил продолжить работать по своей специальности. Для этого ему нужны были инструменты для выполнения работ по монтажу электрооборудования. Он договорился с Васильченко А.С. съездить на территорию притрассового поселка ОАО «Запсибэлектросетьстрой», расположенного на северной промышленной зоне г. Лангепаса, где они ранее работали, и взять во временное пользование данные инструменты. На машине своего знакомого ФИО9 они приехали в поселок, посидели немного в рабочем вагончике с работниками, а потом пошли в вагончик, где хранились инструменты. Часть этих инструментов он покупал сам на деньги предприятия, а некоторые изготавливал. При загрузке его в машину никого посторонних не было, а затем к ним подошел начальник участка ФИО6 и спросил, что они делают. Измайлов П.Н. ответил, что берет свои инструменты и удочки. ФИО6 ничего не сказал и ушел, а они с Васильченко А.С. уехали и разгрузили инструменты на даче своего знакомого в <адрес>.

Подсудимый Васильченко А.С. вину в совершении инкриминированного ему преступления признал частично и пояснил, что он договорился с Измайловым П.Н. взять на складе в пользование инструменты. На машине своего знакомого ФИО9 они приехали на базу ОАО «Запсибэлектросетьстрой», где раньше работали, посидели с рабочими в вагончике, после чего направились в вагончик-склад взять инструменты. Во время их работы в данной организации, эти инструменты они собирали и покупали сами. После загрузки инструмента в машину, к ним вышел начальник участка ФИО6 и спросил, что они грузят. Они предложили ему проверить машину, но ФИО6 проверять не стал и ушел.

Представитель потерпевшего ФИО15 в судебном заседании пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о совершенном хищении инструмента двумя бывшими работниками ОАО «Запсибэлектросетьстрой» с участка ФИО6 в <адрес>. ФИО6 рассказал, что ночью на территорию участка приезжали их бывшие работники Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. Со склада они грузили в машину инструмент, во время этих действий их увидел ФИО6 и потребовал, чтобы они выгрузили все обратно, но те отказались. Перед отъездом они хотели отдать ему ключ от склада-вагончика, но ФИО6 его брать не стал, а вызвал работников милиции. Когда работники милиции приехали, ФИО6 составил предварительный список похищенного. Было установлено, что пропали ключи с различными головками, скобы. Все похищенное находилось в подотчете у ФИО6

Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что он работает в ОАО «Запсибэлектросетьстрой» начальником участка в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23:00 часов он вышел из вагончика и увидел, что возле склада-вагона, в котором рабочие хранили инструменты, стоит автомобиль красного цвета ФИО12 «Шевроле». Багажник автомобиля был открыт, возле него стоял мужчина молодого возраста. Дверь склада-вагона была открыта, из неё вышли бывшие работники ОАО «Запсибэлектросетьстрой» Измайлов П.Н. и Васильченко А.С., в руках у них были ключи и другие инструменты. В багажнике автомобиля «Шевроле» уже лежали около двух десятков рожковых и накидных ключей, более десятка железных скоб с болтами для подъема опор. Именно эти ключи работники ОАО «Запсибэлектросетьстрой» использовали в работе, поэтому ФИО6 был уверен в том, что эти ключи были взяты в вагончике. Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. сказали, что приехали забрать свои вещи. ФИО6 ответил, что инструменты им не принадлежат, и потребовал выгрузить их обратно. Он обошел машину спереди и вслух прочитал её номер, а также сказал, что по данному факту сообщит в милицию. После чего пошел в сторону жилого вагончика. Отойдя на 10-15 метров, он увидел, что Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. ничего выгружать обратно не стали, а водитель закрыл багажник, сел за руль и поехал в сторону выезда с территории притрассового поселка <адрес>. Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. подошли к ФИО6, Васильченко А.С. протянул ему ключ от замка, на который был закрыт склад-вагон, но ФИО6 его не взял. После этого, Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. пошли на выход с территории. ФИО6 осмотрел дверь склада-вагона, она была закрыта на замок. Они были без каких-либо повреждений. Работники ОАО «Запсибэлектросетьстрой для выполнения работ своим личным инструментом никогда не пользовались, все ключи, скобы и другое оборудование приобреталось на деньги ОАО «Запсибэлектросетьстрой» и находилось в подотчете ФИО6 Некоторые ключи с разрешения руководства переделывались для того, чтобы ими было удобнее работать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вызвал начальника службы безопасности ОАО «Запсибэлектросетьстрой» ФИО15, с которым они осмотрели склад-вагон и составили список похищенного и передали его в милицию.

С согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО9 (л.д. 146-147), ФИО7 (л.д. 153-154), ФИО8 (л.д. 157-158), ФИО12 (л.д. 161-162), данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Васильченко А.С. и попросил увезти его в <адрес>, на прежнее место работы, чтобы забрать принадлежащие ему инструменты. В этот же день около 23:00 часов на принадлежащей ему автомашине ФИО12 «Шевроле Авео» государственный регистрационный знак №» они приехали на территорию организации <адрес>. Дорогу показывал Васильченко А.С. ФИО9 поставил машину багажником к вагончику, как показал Васильченко С.А. Он же открыл ключом дверь вагончика, и с Измайловым П.Н. стали грузить в машину инструменты. Через несколько минут к ним подошел мужчина и спросил, что они тут делают. Васильченко С.А. и Измайлов П.Н. ответили, что они забирают принадлежащие им инструменты. Мужчина спросил, зачем они воруют инструменты, потребовал прекратить эти действия и выгрузить всё обратно, но Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. сказали, что они забирают свои вещи. Тогда мужчина подошел к передней части его автомашины и озвучил ее госномер, сказал, что вызовет милицию. Васильченко А.С. закрыл багажник, попросил его отъехать и подождать около кафе «Оля», которое находится напротив территории данной организации. Через несколько минут Васильченко А.С. и Измайлов П.Н. сели в машину, и они поехали в <адрес>. По дороге Измайлов П.Н. с кем-то договорился по телефону о выгрузке инструментов на хранение. На чьем-то дачном участке <адрес> Васильченко А.С. и Измайлов П.Н. данные инструменты разгрузили.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он работает электромонтером в ОАО «Запсибэлектросетьстрой». Во время вахты он проживает в притрассовом поселке на территории северной промышленной зоны <адрес>. Ранее с ним в одной бригаде работали Измайлов П.Н. и Васильченко А.С., которые с мая 2010 г. уволились. 13.07.2010 после 19:00 часов он находился в вагончике для рабочих. Вечером к ним заходили Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. и сказали, что приехали забрать свои инструменты.

Свидетель ФИО11 пояснил, что он работает электромонтером ОАО «Запсибэлектросетьстрой». Во время вахты он проживает в притрассовом поселке на северной промышленной зоне <адрес>. До мая 2010 с ним в одной бригаде работали Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. ДД.ММ.ГГГГ после 20:00 часов он находился в вагончике. Вечером зашли Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. и сказали, что приехали забрать свои инструменты. После ДД.ММ.ГГГГ Измайлов П.Н. передал ему ключ от вагончика-склада.

Свидетель ФИО12 пояснил, что он знаком с Измайловым П.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 часов Измайлов П.Н. попросил разрешения оставить на его даче свои инструменты. ФИО12 разрешил. В последствии данные инструменты были изъяты работниками милиции.

Вина Измайлова П.Н. и Васильченко А.С. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ОАО «Запсибэлектросетьстрой» от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном хищении материалов и оборудования со склада-вагончика на территории рабочего поселка организации в <адрес> (л.д. 5);

-справкой ОАО «Запсибэлектросетьстрой» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости похищенного имущества (л.д. 6);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории рабочего поселка ОАО «Запсибэлектросетьстрой», расположенного на северной промышленной зоне <адрес>, в ходе которого был осмотрен металлический вагончик, дверь которого закрывается на навесной замок и повреждений не имеет. В ходе осмотра у вагончика был обнаружен и изъят гипсовый слепок следа протектора шины автомобиля. Также с двери вагончика был изъят замок с ключом (л.д. 90-94);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дачный участок №А по <адрес> в <адрес>, где были изъяты монтажные пояса, карабины к монтажному поясу, ножницы по металлу, три молотка, плашка для нарезки резьбы, плоскогубцы, головки разного размера, гаечные ключи, 27 скоб различного размера, 17 ключей с головками различного размера, 11 односторонних ключей с приваренными к ним трубками и прутами, 11 монтировок, газовая горелка со шлангом и редуктором, рабочая жилетка (л.д.114-124);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 был изъят ключ, переданный ему Измайловым П.Н. (л.д. 166-169);

-протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых у ФИО9 была изъята автомашина «Шевроле Авео», г.р.з. «Е981ТР86» и колесо с нее (л.д. 170-172, 173-176);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого видно, что изъятым у ФИО8 ключом возможно отпирание и запирание замка со склада-вагончика ОАО «Запсибэлектросетьстрой» (л.д. 190);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что след протектора автомашины, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с территории ОАО «Запсибэлектросетьстрой» мог быть оставлен протектором шины колеса автомобиля ФИО9 «Шевроле-Авео» (л.д. 198-199).

Суд, заслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, считает вину Измайлова П.Н. и Васильченко А.С. в совершении инкриминированного им преступления установленной и доказанной. Их показания о том, что ФИО6 не видел факт хищения, и поэтому их действия должны расцениваться как тайные, не состоятельны. Суд расценивает их как избранный подсудимыми способ своей защиты. Свидетель ФИО6 пояснил, что он видел факт совершаемого хищения, поэтому потребовал, вернуть все похищенное обратно. Поняв, что Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. совершают хищение, он даже не стал брать у них ключ от вагончика-склада, а пообещал вызвать милицию. Эти показания подтвердил свидетель ФИО9 и представитель потерпевшего ФИО15 Таким образом, из представленных в суд доказательств видно, что изначально Измайлов П.Н. и Васильченко А.С. начали совершать хищение тайно, а в последствии, когда их действия были обнаружены начальником участка ФИО6, потребовавшим прекратить совершать факт хищения, подсудимые, проигнорировав его требование, уехали с похищенным имуществом, т.е. закончили совершать данное хищение открыто. Таким образом, их умысел изначально направленный на совершение тайного хищения чужого имущества превратился в умысел на совершение открытого хищения того же имущества. Кроме того, ссылка подсудимых на то, что они намерены были забрать только свои, принадлежащие только им самим инструменты, не состоятельна, т.к. никаких доказательств этого данные лица в суд не представили. Как видно из дела, приехали они за данным инструментом поздним вечером, забирали его без разрешения и предварительного согласования с руководством организации. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия каждого из них как совершение ими по одному преступлению, предусмотренному п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновных, которые ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у Васильченко А.С. малолетнего ребенка (л.д. 251-253), у обоих возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств и данных о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, применяя ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок подлежит уничтожению, замок с ключами, скобы и рожковый ключ необходимо оставить в ОАО «Запсибэлектросетьстрой», а автомобиль «Шеврое Авео» - ФИО9

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Измайлова П.Н. и Васильченко А.С. каждого из них признать виновными в совершении одного преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по два года без штрафа каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Измайлову П.Н. и Васильченко А.С. считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Меры пресечения в отношении Измайлова П.Н. и Васильченко А.С. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу, но на период испытательного срока возложить на каждого из них исполнение дополнительных обязанностей: в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, являться в данный орган для регистрации; не менять места жительства без предварительного уведомления инспекции.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок уничтожить, замок с ключами, скобы и рожковый ключ оставить в ОАО «Запсибэлектросетьстрой», а автомобиль «Шеврое Авео» оставить ФИО9

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Подсудимые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием и участием их адвокатов.

Судья Сысуев А.П.