незаконное приобретение и хранение наркотичесикх срдетсв без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лангепас 10 февраля 2011 года.

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Василькив С.В.,

При секретаре судебного заседания Томиной Г.Г.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Лангепаса Чикатиловой Ю.В.,

Защитника-адвоката Шевченко И.А., предоставившего удостоверение № 383 и ордер № 1664,

Подсудимого Гурьева И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Гурьева И.А., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гурьев И.А. 08 ноября 2010 года, около 11 часов 55 минут находясь в салоне автомобиля марки №», государственный регистрационный знак № на гостевой стоянке около магазина «ИРС», расположенного по ул. Солнечной д. 60 гор. Лангепаса Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, незаконно, с целью личного употребления, приобрел за 8000 рублей у лица, в отношении которого проводится предварительное расследование, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 6,683 грамма. Часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть, с целью личного употребления, незаконно хранил в багажнике, а также под капотом автомобиля марки №», государственный регистрационный знак № 08 ноября 2010 года около 12.00 часов, возле последнего подъезда <адрес> Гурьев И.А. был задержан сотрудниками ОВД по гор. Лангепасу. В ходе досмотра автомобиля № государственный регистрационный знак №, которой Гурьев И.А. управлял по доверенности, в багажнике автомашины был обнаружен полимерный сверток с тремя полимерными свертками, а также под капотом автомашины, в нижней части двигателя, был обнаружен сверток из отрезка ткани, в котором находился полимерный сверток содержащие, согласно справке об экспертном исследовании № 256 от 08.11.2010 года и заключения эксперта № 502 от 13.11.2010 года наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой - 6,683 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Гурьев И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Гурьев И.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действиям дана правильная юридическая оценка - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гурьева И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Определяя меру наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и личность виновного.
Гурьев И.А. ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, является воином интернационалистом, ветераном военных действий в Республике Афганистан, награжден медалью «70 лет ВС СССР» и медалью «воину интернационалисту от благодарного афганского народа», активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Учитывая совокупность изложенных, смягчающих обстоятельств, а именно, активное содействие следствию в раскрытии группового преступления, выразившегося в участии в качестве «покупателя наркотических средств» в ОРМ «проверочная закупка, в результате которой был задержан сбытчик наркотических средств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств суд, применяя ст. 64 УК РФ назначает наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи обвинения.

Поскольку не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что исправление Гурьева И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, суд назначает наказание Гурьеву И.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ то есть условно, а поскольку подсудимый является трудоспособным лицом, назначается дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: протоколы досмотров подлежит хранению при деле, остальное подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Гурьева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Применив ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Контроль за поведением Гурьева И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Гурьева И.А. в период испытательного срока, добровольно, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, в дни установленные инспекцией проходить там регистрацию, не менять место жительства без предварительного уведомления инспекции, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркотической зависимости, а после его окончания пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Данко».

Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Гурьева И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: протоколы досмотров хранить при уголовном деле. Наркотическое средство - героин, в двух конвертах, емкость от препарата «нафтизин» с ватным тампоном, шприц, конверт с марлевыми тампонами, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

Копия верна. Судья Василькив С.В.