Незаконное изготовление и хранение нароктических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Лангепас 14 февраля 2011 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Василькив С.В.,

при секретаре Томиной Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лангепас Чикатиловой Ю.В.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Кожушок М.В. и его защитника Горб О.В., предоставившей удостоверение адвоката № 804 и ордер № 404 рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Кожушок М.В., персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожушок М.В., 26.07.2010 в период с 22.40 часов до 01.00 часов, находясь в <адрес> в <адрес> ФИО2-Югры, незаконно изготовил кустарным способом, без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 20,240 гр., который незаконно хранил при себе в четырех инъекционных шприцах. 27.07.2010 в 01.15 часов у первого подъезда <адрес>-а по <адрес> Кожушок М.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты четыре инъекционных шприца содержащие согласно справке об исследовании № 174 от 27.07.2010 и заключению эксперта № 366 от 18.08.2010, наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 20,240 гр., что относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Кожушок М.В., 09.08.2010 около 21.00 часа находясь в <адрес> Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая, что своими действиями он нарушает право на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции РФ и желая этого, не имея разрешения от лица, проживающего в данном жилище и являющегося собственником изолированной комнаты ФИО5, расположенной в данной квартире, незаконно проник в вышеуказанную комнату, являющуюся жилищем ФИО5, нарушив тем самым неприкосновенность жилища, против воли, проживающего в нем лица.

В судебном заседании подсудимый Кожушок М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятна, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает обвинение, с которым согласился Кожушок М.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка по ст. 139 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что по делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, все предусмотренные законом условия соблюдены, суд выносит в отношении Кожушок М.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Определяя меру наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и личность виновного. Кожушок М.В. вину признал полностью и раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.194), по месту работы, куда он трудоустроен, ввиду отбывания исправительных работ, характеризуется удовлетворительно, что судом признано обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Однако, суд принимает во внимание, что Кожушок М.В. ранее судим, им не отбыто наказание по предыдущему приговору суда в виде исправительных работ, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, допускает немедицинское употребление наркотических средств, состоит на учете у врача-нарколога, уклоняется от содержания своих несовершеннолетних детей (л.д.188, 191), также является наркоманом и нуждается в принудительном лечении сроком до 3-х месяцев, что подтверждается актом амбулаторной наркологической экспертизы №63 от 16.09.2010 (л.д.101). Изложенные факты свидетельствуют о том, что Кожушок М.В. склонен к совершению противоправных деяний, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотиков, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, не имеется.

Поскольку подсудимый является трудоспособным лицом, с учетом имущественного, и семенного положения в качестве основного по ч.2 ст. 228 УК РФ назначается наказание в виде штрафа.

Наказание назначается отбывать в колонии общего режима по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ввиду совершения подсудимым преступления, относящегося к тяжкой категории.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожушок М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, назначить Кожушок М.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года пятнадцать дней со штрафом в сумме десять тысяч рублей.

В соответствии со ст.139 ч.1 УК РФ, и окончательно определить Кожушок М.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года пятнадцать дней со штрафом в сумме десять тысяч рублей, и со штрафом в сумме пять тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а основное и дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 14.02.2011 года. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания подсудимого под стражей с 21.10.2010 по 13.02.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, тампоны, спичечные коробки, пластинки, упаковки из-под препарата «Седал-М», емкости из-под йода, рюкзак, кастрюлю, пластиковую бутылку, рюмку, шприцы, зубную щетку, емкости из-под муравьиного спирта - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения копии приговора, в тот же срок, через Лангепасский городской суд. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.

Судья Василькив С.В.