Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г.Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лангепас Лободы А.В., потерпевшего Максимова А.В., подсудимого Заграя М.С., его защитника Астапенко С.Л., предоставившего удостоверение адвоката № 584 и ордер № 83, подсудимого Ибряшкина И.А., его защитника Мачнева И.А., предоставившего удостоверение адвоката № 853 и ордер № 670, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Заграя М.С., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и

Ибряшкина И.А., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08.10.2010 в вечернее время Заграй М.С и Ибряшкин И.А., находясь в <адрес> - Югры, действуя умышленно и незаконно, договорились приобрести без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Для этого, указанные лица с домашнего персонального компьютера Ибряшкина И.А. вышли в сеть «Интернет», на сайте № Заграй М.С и Ибряшкин И.А. произвели заказ на имя и почтовый адрес Ибряшкина И.А. одной упаковки массой около 3 грамм ароматической смеси «Fly», содержащей наркотическое средство JWH-018, стоимостью 1.800 рублей, доставка которой должна быть осуществлена ценной бандеролью. Далее, 15.10.2010 в период с 18:00 часов до 19:00 часов Заграй М.С. и Ибряшкин И.А., получив извещение о поступлении почтового отправления, продолжая реализацию своего умысла на незаконное приобретение наркотического средства пришли в отделение почтовой связи № 2, расположенное по ул. Ленина дом № 23 «А» г. Лангепаса, получили ценную бандероль с полимерным пакетом измельченного вещества растительного происхождения, которое содержит наркотическое средство JWH-018. Оплату данной бандероли указанные лица произвели на совместные с Ибряшкиным И.А. деньги наложенным платежом в сумме 2.205 рублей. Получив таким образом данное наркотическое средство, Заграй М.С и Ибряшкин И.А. разделили его на две части, одну часть передали на хранение гр.Отченаш В.Н., а вторую оставили себе. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 19:25 часов в помещении тамбура подъезда <адрес> работниками милиции были задержаны ФИО6, Ибряшкин И.А. и Заграй М.С. В ходе их личного досмотра у гр-на ФИО6 был обнаружен и изъят сверток с измельченным веществом растительного происхождения, принадлежащий Заграй М.С. и Ибряшкину И.А., которое согласно справке об исследовании № 237 от 15.10.2010 и заключению химической судебной экспертизы № 471 от 22.10.2010 было признано препаратом, содержащим наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH - 018) массой 0,180 грамм. В ходе личного досмотра Заграя М.С. у него было обнаружено и изъято два свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № 238 от 15.10.2010 и заключению химической судебной экспертизы № 471 от 22.10.2010 было признано препаратом, содержащим наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH - 018) общей массой 1,689 грамм. Таким образом, общая масса данного наркотического средства, которое Заграй М.С. и Ибряшкин И.А. группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили без цели сбыта, составила 1,869 грамм.

10.11.2010 около 22:00 часов Заграй М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на гостевой автостоянке, расположенной возле <адрес> - Югры, используя малозначительный повод в беседе с ранее незнакомым ему ФИО9, выразившийся в нежелании последнего прекратить общение с их общей знакомой ФИО7, демонстрируя свое физическое превосходство, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая сложившимися в обществе нормами поведения, понимая и осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью нанесения побоев, умышленно нанес ему кулаком не менее трех ударов в лицо. В результате умышленных преступных действий Заграй М.С. причинил ФИО9 телесные повреждения в виде двух кровоподтеков лица, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 0743 от 17.11.2010 не причинили вред его здоровью. Таким образом, ФИО1 из хулиганских побуждений причинил ФИО9 побои.

10.11.2010 около 22:45 часов Заграй М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами в подъезде <адрес> - Югры, во время возникшей между ним и ФИО9 драки, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни человека, предвидя возможность причинения тяжких телесных повреждений и желая этого, имевшимся при себе ножом хозяйственно-бытового назначения нанес ФИО9 не менее трех ударов в область живота и не менее одного удара в область левого плеча. В результате Заграй М.С. причинил ФИО9 телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны живота без повреждения внутренних органов, непроникающей раны живота, непроникающей точечной раны живота, сквозной колото-резаной раны левого плеча. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающая рана живота расценивается как тяжкий вред здоровью ФИО9 по признаку опасности для жизни; т.е. Заграй М.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Ибряшкин И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимый Заграй М.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО9 согласился рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявив, что просит суд назначить Заграю М.С. наказание условно, т.к. полагает, что он исправится на свободе. ФИО9 согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, т.к. подсудимые добровольно выбрали такой порядок судопроизводства и понимают его последствия. Гособвинитель, адвокаты и потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке. Квалификация, данная органами предварительного следствия действиям подсудимых, верная, она подтверждена материалами уголовного дела и не оспаривается сторонами в судебном заседании.

Таким образом, суд признает, что Заграй М.С. и Ибряшкин И.А. совершили каждый по одному преступлению, предусмотренному ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных ими деяний, личность каждого из них. Так, суд принял во внимание, что Заграй М.С. и Ибряшкин И.А. посредственно характеризуются по месту жительства (т. 2 л. д. 85, л. д. 100), положительно по месту прежней учебы в Лангепасском профессиональном колледже (т. 2 л. д. 86, л. д. 101). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим, суд признал чистосердечное их раскаяние, полное признание вины, отсутствие обстоятельств. По преступлению, предусмотренному ст. 73 УК РФ и на период испытательного срока возлагает на них исполнение ряда дополнительных обязанностей.

Вместе с тем, суд учел, что согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от 25.11.2010 № 76, Заграй М.С. признан наркоманом, страдающим методоновой наркоманией I-II степени, нуждающимся в принудительном лечении сроком до 2-ух месяцев (т. 1 л. д. 87). Кроме того, согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от 09.12.2010 № 81, Ибряшкину И.А. поставлен диагноз «Психоповеденческое расстройство, связанное со злоупотреблением наркотических веществ с вредными последствиями», установлено, что он нуждается в профилактическом наблюдении медицинского характера (т. 1 л. д. 93). Данные факты свидетельствуют о том, что Заграй М.С. и Ибряшкин И.А. злоупотребляя наркотическими веществами склонны к совершению противоправных деяний в сфере их незаконного оборота. Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым применить к ним дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: протоколы личного досмотра, справки об исследовании наркотиков, копию почтового извещения от ДД.ММ.ГГГГ № необходимо сохранить в деле, системный блок персонального компьютера и модем - оставить в пользование Ибряшкину И.А.; куртку, футболку и брюки - передать в пользование потерпевшему ФИО9, а в случае не востребования им уничтожить, остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Исковые требования прокурора, заявленные в интересах Нижневартовского межрайонного филиала Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования к Заграю М.С. в сумме 39.210 рублей о возмещении затрат на лечение ФИО9, подлежат удовлетворению в полном объеме. Данная сумма, потраченная на лечение потерпевшего в больнице подтверждается справкой МУ «Городская больница», расчетом стоимости фактических затрат, выпиской из истории болезни потерпевшего, реестром счета от ДД.ММ.ГГГГ № о компенсации стоимости лечения Фондом, Положением о Нижневартовском межрайонном филиале Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования и приказом его исполнительного директора от ДД.ММ.ГГГГ № об организации его деятельности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заграя М.С. признать виновным в совершении одного преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначить наказание Заграю М.С. за совершение одного преступления, предусмотренного ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Заграю М.С. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года со штрафом в сумме десять тысяч рублей.

Назначить наказание Ибряшкину И.А. совершение одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в сумме десять тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным каждому, установить испытательный срок: Заграю М.С. - три года, Ибряшкину И.А. - два года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно каждому.

Меру пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении со дня вступления приговора в законную силу отменить каждому, но обязать Заграя М.С. и Ибряшкина И.А., каждого, в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять без ее ведома места своего жительства; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; в течение двух недель, со дня постановки на учет, обратиться к врачу-наркологу с целью излечения от своего пристрастия к наркотикам и в срок, установленный врачом, выполнить все предписанные им назначения и рекомендации.

Вещественные доказательства: протоколы личного досмотра, справки об исследовании наркотиков, копию почтового извещения от ДД.ММ.ГГГГ № сохранить в деле; системный блок персонального компьютера и модем оставить в пользование Ибряшкину И.А.; куртку, футболку и брюки передать потерпевшему ФИО9, а в случае не востребования уничтожить, остальные вещественные доказательства уничтожить.

Исковые требования прокурора, заявленные в интересах Нижневартовского межрайонного филиала Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования к Заграю М.С., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Заграя М.С. пользу Нижневартовского межрайонного филиала Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования в качестве возмещения затрат на лечение ФИО9 39.210 рублей.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимыми - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с их участием и участием их адвокатов.

Судья Сысуев А.П.