незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Лангепас 02 ноября 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Чикатиловой Ю.В.,

подсудимого Страхова И.М. и его защитника - адвоката Пленкина В.А., предъявившего удостоверение №-571 и ордер №-67 от 19 июля 2010 года,

при секретарях Томиной Г.Г., Зайцевой М.В. и Султановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Страхова И.М., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 мая 2010 года около 15 часов Страхов И.М., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №-3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил с целью последующего сбыта, раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 10,224 грамма, который хранил в инъекционном шприце. В тот же день 28 мая 2010 года около 16-30 часов, находясь в квартире по месту своего проживания, указанное наркотическое вещество он сбыл за 300 рублей установленному лицу, выполнявшему роль покупателя наркотических средств при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (в дальнейшем «Покупатель»). В период времени с 16-30 до 16-40 часов 28 мая 2010 года в салоне автомобиля № без государственного регистрационного знака, припаркованного на гостевой стоянке дома <адрес> гор.Лангепаса, «Покупатель» добровольно выдал сотрудникам милиции инъекционный шприц с жидкостью темного цвета, приобретенный у Страхова, которое, согласно справке об экспертном исследовании №-125 от 28 мая 2010 года и заключению эксперта №-275 от 17 июня 2010 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,224 грамма (в перерасчете на сухой остаток массой 1,500 грамма). На основании Списка №-1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №-681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамма, относится к особо крупному размеру. Страхов довести свои намерения до конца и сбыть дезоморфин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а сбываемое им наркотическое средство было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Страхов И.М. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, подтвердив, что употребляет наркотические вещества, показал, что 28 мая 2010 года в послеобеденное время, к нему приходил знакомый Дима, по кличке «соляра», который, как ему известно, также употребляет наркотики. Примерно в это же время в дверь позвонили, на лестничной площадке стоял ФИО5, он попросил воды, попил и сразу ушел. Узнав о визите ФИО5, Дима вышел за ним и вскоре вернулся, принес 300 рублей, сказал, что ему отдали долг. На эти деньги Дима предложил купить ингредиенты для приготовления дезоморфина, однако, оставив их у него, ушел, так как ему позвонила его жена. Наркотики в тот день дома не употреблял, ФИО5 ничего не продавал, деньги в сумме 300 рублей, обнаруженные в его квартире при обыске, были оставлены Димой. На предварительном следствии, когда он утверждал, что часть изготовленного ДД.ММ.ГГГГ дезоморфина он продал за 300 рублей ФИО5, себя оговорил.

В тот же время, в ходе предварительного расследования уголовного дела, рассказывая об обстоятельствах преступления, Страхов И.М. показывал, что когда 28 мая 2010 года в своей квартире он приготовил для личного употребления дезоморфин, ему позвонил ФИО5, с которым он ранее неоднократно совместно изготовлял подобное наркотическое вещество и принимал, и поинтересовался нет ли у него дезоморфина. Он ответил ему утвердительно, поэтому через некоторое время тот пришел к нему, и за 300 рублей передал ему шприц с дезоморфином. Подтвердил также, что деньги в сумме 300 рублей, обнаруженные в его квартире в ходе обыска, были получены им от ФИО5 (протокол оглашен в связи с существенными противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ, л.56-57).

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции принимал участие в контрольном закупе дезоморфина, для чего получив 300 рублей, предварительно переписанных, приехал домой к Страхову, у которого он должен был приобрести наркотики. Однако, в подъезде встретил Диму, по кличке «солярка», дезоморфин в шприце купил у него, деньги, полученные в ОВД передал ему. На предварительном следствии Страхова оговорил. О приобретении дезоморфина у «соляры» сказал сотрудникам милиции, однако подписал протокол допроса, в котором было изложено о том, что наркотики купил у Страхова, поскольку об этом просили оперативные работники.

В связи с существенными противоречиями, по правилам ст.281 УПК РФ был оглашен протокол допроса ФИО5 в ходе предварительного расследования уголовного дела, из содержания которого судом установлено, что поскольку периодически приобретал дезоморфин у Страхова, решил его изобличить, и с этой целью пришел ДД.ММ.ГГГГ в ОВД и написал заявление, согласился с предложением принять участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Получив 300 рублей денег, по телефону договорился со Страховым о встрече и продаже наркотиков, вместе с сотрудниками милиции и понятыми приехал к дому, где проживает Страхов, передал ему 300 рублей и купил шприц с дезоморфином, который передал сотрудникам милиции (лд.39).

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к убеждению о том, что вина Страхова И.М. в предъявленном ему обвинении полностью доказана, и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Выводы суда об изложенном основаны на том, что в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» (в дальнейшем ОРМ), гражданин ФИО5, добровольно пожелавший принять в ней участие, приобрел за 300 рублей медицинский инъекционный шприц, с раствором вещества, которое он выдал добровольно сотрудникам милиции. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (лд.79-80) добровольно выданное ФИО5 вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,224 грамма (с учетом потраченного на экспертные исследования).

Материалами ОРМ судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился в Лангепасский ГОВД с официальным заявлением о привлечении Страхова И., занимающегося изготовлением и сбытом наркотических средств к уголовной ответственности, был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В присутствии понятых, после согласия принять участие в ОРМ, ФИО5 получил 300 рублей, предварительно помеченных путем переписывания их номеров, которыми он рассчитался за приобретенный у подсудимого дезоморфин (лд.13-15).

Доводы ФИО5 о том, что в ОРМ он принял участие недобровольно, в силу того, что оперативные работники милиции его заставили, и, что наркотическое средство он приобрел у некого «соляры», а не у Страхова, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются результатами судебного следствия, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, работающих в ОВД по городу Лангепасу, свидетельствовавших о том, что 28 мая 2010 года в ОВД пришел ФИО5, который состоит на учете как лицо, употребляющее наркотики, и обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Страхова, занимающегося сбытом наркотиков. Получив от него согласие, для участия в ОРМ привлекли двух понятых, передали ФИО5 300 рублей денег для закупки дезоморфина, составили об этом соответствующий протокол, выехали к дому № по <адрес> несколько минут ФИО5, который под их наблюдением вошел в подъезд, где проживает Страхов, вернулся и принес шприц с темной жидкостью, а также показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он был привлечен к участию в ОРМ в качестве понятого. ФИО5, ранее ему незнакомый, сделал заявление о желании изобличить мужчину, занимающегося сбытом наркотиков, назвал его фамилию Страхов. Получив деньги в сумме 300 рублей, предварительно переписанные по номерам, он вместе со вторым понятым и сотрудником милиции, привезли ФИО5 к дому № по <адрес> ФИО5 вошел во второй подъезд и через несколько минут вернулся, принес шприц с какой-то темной жидкостью, передал его сотрудникам милиции. Он, наблюдая за подъездом, других людей кроме ФИО5 не видел.

ФИО8, кроме того, дополнил, что ФИО5 говорил, что ранее два раза приобретал дезоморфин у Страхова. Наблюдал в ходе ОРМ за окнами квартиры Страхова и подъездом дома, Диму, которого знает как «соляру», не видел. ФИО5, вернувшись с покупкой, подтвердил, что наркотики купил у Страхова, ни о ком другом, в том числе «соляре», не говорил.

Свидетель ФИО9 также подтвердил, что ФИО5 заявлял о приобретении наркотиков у Страхов, никого другого не упоминал.

ФИО10 дополнил, что перед «проверочной закупной», ФИО5 позвонил Страхову и договорился о приобретении у него дезоморфина, и лишь когда тот согласился, выехали к месту его жительства. Позднее, при обыске квартиры Страхова, кроме препаратов и предметов, используемых для приготовления дезоморфина, были обнаружены деньги, переданные ФИО5 для проверочной закупки.

Свидетель ФИО11 дополнил, что Диму ФИО13, известного по кличке «Солярка» в день ОРМ, в проведении которого он также участвовал, ни во дворе дома №-27, ни выходящим из подъезда, в котором расположена квартира Страхова, и входящим, не видел.

При таких обстоятельствах законность и обстоятельства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд сомнению не подвергает.

Показания подсудимого Страхова И.М. и свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, суд считает объективными в силу их последовательности, они не противоречивы между собой и подтверждаются показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей и материалами ОРМ.

О том, что они предварительно по телефону договорились о встрече с целью сбыта и приобретения наркотиков, свидетельствует информация о детализации входящих и исходящих телефонных звонков с номера телефона ФИО5 на номер телефона Страхова. Так ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 7 раз звонил Страхову в период времени с 08.44 час. до 15.35 час. (лд.66).

Факт обнаружения в квартире по месту жительства Страхова, кроме ингредиентов и предметов, необходимых и используемых для приготовления дезоморфина, 300 рублей денег, купюрами по 100 рублей, по номерам, совпадающими с теми, которые были переданы ФИО5 в рамках ОРМ (лд.24-29), также подтверждает объективность их показаний в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Свидетель ФИО13 суду показал, что имеет кличку «соляра», знаком с ФИО5 и Страховым. ДД.ММ.ГГГГ с ними он не встречался, их не видел, наркотические средства ни кому из них не передавал, у них не покупал. Последний раз со Страховым встречался примерно в феврале 2010 года.

Указанные показания, в совокупностью с показаниями свидетелей, сотрудников милиции, а также ФИО14, привлеченного к участию в ОРМ в качестве понятого, также опровергают доводы подсудимого и свидетеля ФИО5, утверждавших о приобретении наркотиков у ФИО13.

Суд считает, что подсудимый, изменив свои показания, желает избежать ответственности за содеянное. Об этом свидетельствует его позиция и в ходе судебного следствия. Так, на начальном этапе судебного следствия, ДД.ММ.ГГГГ Страхов заявил, что частично виновен, поскольку наркотики ФИО5 не продавал, а так отдал. Впоследствии он изменил свои показания, мотивировав тем, что не желает противоречить показаниям ФИО5 в суде.

ФИО12, свидетельствуя по делу, суду показал, что он расследовал уголовное дело в отношении Страхова И.М. в ходе допросов об обстоятельствах дела, обвиняемый и свидетель ФИО5 никаких жалоб на действия оперативных работников милиции не предъявляли.

При таких обстоятельствах, суд установил, что в ходе предварительного расследования уголовного дела, какие-либо права Страхова и ФИО5 нарушены не были, протоколы их допросов составлены с соблюдением процессуального закона, Страхов допрошен в присутствии защитника, что исключает какое-либо давление на него, и это давало ему возможность в случае нарушения его прав, сделать соответствующее заявление.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит отсутствие у подсудимого судимости, наличие четырех малолетних детей на иждивении, положительные характеристики, инвалидность, материальное положение его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (лд.93) Страхов И.М. является наркоманом. С учетом указанного и тяжести совершенного преступления, суд считает, что Страхов И.М. представляет опасность для общества и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд относит к исключительным, и считает возможным назначает подсудимому наказание с применением правил ст.64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Страхова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шесть) лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Страхова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Страхова И.М. под стражу взять в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, объемом жидкости 8 мл., 5 инъекционных шприцев, емкость из под йода, две емкости из-под препарата тропикамид, 12 спичечных коробков, пластмассовую емкость из-под электролита с жидкостью внутри, 10 емкостей из-под препарата нафтизин, металлическую и стеклянную тарелки, две емкости из-под муравьиного спирта, 10 игл от инъекционных шприцев, зубную щетка, металлический ковш, две части пластмассовой бутылки, банку с жидкостью, сковороду с кристаллическим веществом светлого цвета, уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей - 3 купюры достоинством 100 рублей каждая: ПП 0825053, ОХ 5112575, ОЯ 5103338, передать в ОВД по городу Лангепасу, материалы проверочной закупки, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. Осужденный вправе, в случае обжалования приговора, ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с его участием.

Председательствующий-

Копия верна.

Судья

Лангепасского городского суда- Г.А. Ямгурзин