незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лангепас 22 ноября 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепас Тихоновой Г.Ф., подсудимого Иконникова Д.А. и его защитника Пленкина В.А., предоставившего удостоверение адвоката № 571 и ордер № 91, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Иконникова Д.А., персональные данные

  1. персональные данные
  2. персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 21.01.2010 по 07.07.2010 Иконников Д.А. по месту своего жительства: <адрес> ФИО1 - Югры организовал и содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Так, Иконников Д.А. предоставлял свое жилище для его употребления: ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ФИО8 и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО11 При этом, он обеспечивал этот процесс путем предоставления необходимых компонентов: лекарственных препаратов «Седал-М», «Нафтизин», раствора йода, муравьиного спирта, пищевой соды, спичек, бензина, а также предметов бытовой техники - электрической плиты и посуды.

07.07.2010 в период с 18.00 до 22.00 часов Иконников Д.А., находясь по месту своего проживания: в кухонной комнате <адрес> ФИО1 - Югры, не имея специального разрешения, с целью личного употребления, незаконно изготовил кустарным способом раствор наркотического средства дезоморфин. Часть данного наркотического средства дезоморфин, массой 9,067 грамм, Иконников Д.А. набрал в инъекционный шприц и незаконно хранил в своей квартире с целью его дальнейшего личного употребления. 08.07.2010 в период с 05.30 до 06.00 часов сотрудниками милиции при производстве обыска в данной квартире был обнаружен и изъят вышеуказанный шприц. Согласно справке об экспертном исследовании № 161 от 08.07.2010 года и заключению эксперта № 319 от 14.07.2010 года, жидкость, находившаяся в данном шприце, была признана наркотическим средством дезоморфин, массой 9,067 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Иконников Д.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с обвинением он полностью согласен, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявления.

Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого поддержали.

По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Поэтому суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия его вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд признает, что Иконников Д.А. совершил одно преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д.64), а по месту отбытия предыдущего наказания характеризовался удовлетворительно (т.2 л.д.57), обстоятельства и тяжесть совершенных им преступлений, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает в его действиях рецидив преступлений. Учитывая, что рассматриваемые преступления относятся к умышленным преступлениям, имеющим высокую общественную опасность, а Иконников Д.А. является наркоманом, состоит на учете в у врача-нарколога с 07.04.2010 с диагнозом «Опийная наркомания», т.е. он склонен к совершению противоправных деяний в сфере НОН (т.2 л.д.59), суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, т.е. суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, т.к. тех исключительных обстоятельств, о которых идет речь в данной норме, по делу не имеется. Иконников Д.А. совершил преступления,

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иконникова Д.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Назначить ему наказание за совершение:

- одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ - один год лишения свободы;

- одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы со штрафом в сумме десять тысяч рублей.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по данному приговору и приговору Лангепасского городского суда от 14.07.2010 окончательно назначить Иконникову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев со штрафом в сумме пятнадцать тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 14.07.2010.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: дезоморфин, шприцы, стеклянные флаконы, спичечные коробки, упаковки из-под лекарственных препаратов, фарфоровые тарелки, две сковороды, рюмку, тампоны, полимерные бутылки, кастрюлю, противень, емкости, пакеты, упаковки, зубные щетки - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.

Судья Сысуев А.П.