незаконное приобретение и хранение НС в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лангепас 18 февраля 2011 года.

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Василькив С.В.,

При секретаре судебного заседания Томиной Г.Г.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Лангепаса Чикатиловой Ю.В.,

Защитника-адвоката Пленкина В.А., предоставившего удостоверение № 571 и ордер № 9,

Подсудимого Заварыкина СА.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Заварыкина С.А., персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

26.10.2010 года в период времени с 14.00 часов до 17.00 часов, в <адрес> - Югры, лицо, в отношении которого проводится предварительное расследование, с целью совместного употребления с Заварыкиным С.А. и вторым лицом, в отношении которого проводится предварительное расследование, использовав для этого медицинские препараты, приобретенные на совместные с Заварыкиным С.А. деньги, и другие ингредиенты имевшиеся в данной квартире, незаконно, изготовил, кустарным способом, раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 6,722 грамма, готовый к употреблению. Часть дезоморфина выбрал в одноразовый шприц. 26.10.2010 года около 17.00 часов Заварыкин С.А., находясь в <адрес> - Югры, со стола кухни квартиры забрал данный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, и незаконно хранил при себе.

26.10.2010 года в 17 часов 10 минут, возле магазина «Русь», расположенного по <адрес>, сотрудниками ОУР КМ ОВД по <адрес> Заварыкин С.А. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе досмотра у него под подкладкой левого внутреннего кармана куртки, одетой на Заварыкине С.А., изъят одноразовый шприц, в котором находился, согласно справке об исследовании № 26.10.2010 № 256 и заключения химической экспертизы № 481 от 03.11.2010 года, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,722 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Заварыкин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятна, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Заварыкин С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действиям дана правильная юридическая оценка - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Учитывая, что по делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Заварыкина С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Заварыкин С.А. судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетних двух детей, способствовал предварительному расследованию в раскрытии преступлений, вину признал и раскаялся в содеянном. Данные обстоятельств суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в связи с тем, что совершенное преступление, согласно ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Решая вопрос о применении ст. 64 УК РФ исключается.

Заварыкин С.А. работает, оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа не имеется, поэтому с учетом его имущественного и семейного положения, размер назначаемого ему штрафа определяется в сумме 10000 рублей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство -дезоморфин, подлежит уничтожению. Протокол досмотра хранению в материалах дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заварыкина С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Применив ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей исполнять реально.

Контроль за поведением Заварыкина С.А., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Заварыкина С.А. в период испытательного срока, добровольно, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, и своевременно, в дни установленные инспекцией проходить там регистрацию, не менять место жительства и работы без предварительного уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Заварыкина С.А. «подписка о невыезде и надлежащем поведении», оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, уничтожить. Протокол досмотра хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Василькив