умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепас Тихоновой Г.Ф., потерпевшего ФИО7, подсудимого Отченаш Н.И. и его защитника Мачнева И.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № в отношении

Отченаш Н.И., персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.07.2010 в период с 00:10 до 06:00 часов Отченаш Н.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> - Югры, где распивал спиртные напитки с ФИО10 На почве внезапно возникших неприязненных отношений с последним, Отченаш Н.И. умышленно нанес ему многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу. В результате ФИО10 были причинены телесные повреждения: тупая травма живота - разрыв артерии селезенки на 2/3 ее диаметра, гематома в капсуле селезенки, повреждение капсулы и ткани печени с кровоизлияниями; тупая травма груди: переломы 2-10 ребер слева (локальные, разгибательные) и 2-6 ребер справа (конструктивные, сгибательные); кровоподтеки грудной клетки (8); кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева на промежутке от 2-го до 10-го ребер и справа от 2-го до 5-го ребер; кровоизлияние под легочную плевру и ткань нижней доли левого легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате умышленно нанесенных Отченаш Н.И. телесных повреждений ФИО10 скончался на месте происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Отченаш Н.И. вину в инкриминированном ему преступлении не признал и пояснил, что летом 2010 года он познакомился с ФИО10 Они вместе занимались сбором металлолома, конфликтов между ними не было. В один из дней он с ФИО10, Отченаш Н.И. и ФИО3 собрал металл на сумму около 2 000 рублей. На следующий день он один собирался за металлом, с ним пошел ФИО10, т.к. он имел перед кем-то денежный долг. ДД.ММ.ГГГГ после сбора металла он с ФИО10 пошел к нему домой, вместе купили литр водки, закуску. Во время совместного распития водки, пришел сосед по квартире Отченаш Н.И. и остался с ними. ФИО10 стало плохо, он предложил вызвать «скорую помощь», но ФИО10 отказался, сказал, что опохмелится и все пройдет. После распития спиртных напитков, они легли спать, Отченаш Н.И. лег спать в кресло. Утром пришел Отченаш Н.И., разбудив его, предложил ему опохмелиться. ФИО10 лежал на полу в комнате, пульс у него не прослушивался, Отченаш Н.И. ушел вызывать «скорую помощь», а Отченаш Н.И. испугался и из квартиры ушел. За сутки до случившегося ФИО10 при сборе металла упал с рюкзаком медного лома весом около 40 кг. и впоследствии стал жаловаться на боли. В период предварительного следствия Отченаш Н.И. давал иные показания, т.к. на него оказывалось физическое давление со стороны работников милиции. По факту причинения ему телесных повреждений он обращался к медику в ИВС и к прокурору с соответствующей жалобой.

К показаниям Отченаш Н.И., данным им в судебном заседании, суд относится критически, расценивает их как избранный подсудимым способ своей защиты. Так, из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого установлено отсутствие каких-либо телесных повреждений, указывающих на применение к нему физического насилия (л.д. 89-90 т. 1). Ввиду существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им на стадии предварительного следствия (л.д. 195-200 т. 1), из которых следует, что 14.07.2010 он с ФИО10 и Отченаш Н.И. распивал спиртные напитки. Когда спиртное кончилось, они отправили Отченаш Н.И. в магазин. Выпили полбутылки принесенной им водки и легли спать, Отченаш Н.И. ушел в свою комнату. Через некоторое время Отченаш Н.И. проснулся и увидел, что оставшейся водки нет. Он вышел в кухню и увидел на столе пустую бутылку из-под водки. Решив проверить на месте ли его деньги, вырученные от сдачи металла, он вернулся в комнату и обнаружил, что из кармана куртки пропали 3.500 рублей. На его соответствующий вопрос: «Где деньги?», ФИО10 ответил, что он денег не брал. Отченаш Н.И. разозлился и нанес ему руками несколько ударов по груди и голове. ФИО10 не сопротивлялся, т.к. был сильно пьян. Затем, Отченаш Н.И. нашел потерянные деньги у себя в кармане своих брюк и сходил в магазин за водкой. Купив водки, он предложил ФИО10 выпить. Они вдвоем распили эту бутылку и легли спать. Утром его разбудил Отченаш Н.И. и предложил выпить, они вдвоем вышли в кухню. Затем Отченаш Н.И. вернулся в комнату за ФИО10, но обнаружил, что тот был мертв. Данные показания о состоявшемся избиении Отченаш Н.И. ФИО10 согласуются с исследованными в суде письменными доказательствами и показаниями допрошенных по делу свидетелей.

Потерпевший ФИО7, сын погибшего, пояснил, что отец проживал отдельно, т.к. между его родителями брак был расторгнут. Об обстоятельствах смерти отца знает только из материалов уголовного дела.

Свидетель ФИО10, второй сын погибшего, в судебном заседании пояснил, что о случившемся он узнал от хозяйки гр.Чащиной С.П., у которой отец снимал комнату в квартире. Когда он прибыл на место, то увидел отца лежащим на полу, он был избит. Об обстоятельствах его смерти ему известно только из материалов уголовного дела.

Свидетель Отченаш Н.И. в судебном заседании пояснил, что неприязненных отношений между ним и подсудимым Отченаш Н.И. нет. Также у него не было неприязненных отношений с ФИО10, с ним он проживал в одной квартире, в которой они снимали по комнате. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой, входную дверь в квартиру он открыл своим ключом. ФИО10 в своей комнате распивал водку с Отченаш Н.И., он посидел с ними немного, выпил водки и ушел спать в свою комнату. Конфликтов в тот вечер не было. Проснувшись утром, он пошел в комнату к ФИО10, где обнаружил на полу ФИО10 с разбитой губой, Отченаш Н.И. проверил у него пульс. Поняв, что ФИО10 умер, Отченаш Н.И. вызвал сотрудников милиции.

Ввиду существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Отченаш Н.И. (л.д. 137 т. 1), данные им в ходе предварительного следствия. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой и увидел, что в своей комнате ФИО10 распивал с Отченаш Н.И. водку. Отченаш Н.И. выпил немного с ними и ушел в свою комнату, выпив там еще пива, он уснул. Видимых телесных повреждений ни у ФИО10, ни у Отченаш Н.И. не было, за исключением синяка под глазом у ФИО10, который в результате денежного конфликта ему причинил Отченаш Н.И. за четыре дня до случившегося. Проснувшись утром, Отченаш Н.И. зашел в комнату к ФИО10 Открыв дверь, он увидел на полу лежащего ФИО10, а рядом небольшое пятно крови. Подумав, что ФИО10 спит, Отченаш Н.И. перевернул его на левый бок и увидел на лице гематомы. Проверив пульс, он понял, что ФИО10 мертв. Разбудив Отченаш Н.И., Отченаш Н.И. сказал ему о смерти ФИО10 и попросил его вытереть на полу имевшееся пятно крови. Затем они вдвоем на кухне выпили водки, и Отченаш Н.И. пошел в соседний дом к своему знакомому ФИО3, чтобы вызвать от него «скорую помощь». Когда они с ФИО3 вернулись, то Отченаш Н.И. вскоре ушел. Ранее между ФИО10 и Отченаш Н.И. часто происходили конфликты при разделе выручки, полученной при сборе цветного металла. В результате данных конфликтов ФИО10 ходил в синяках, т.к. Отченаш Н.И. наносил ему телесные повреждения.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он был знаком с ФИО10 и Отченаш Н.И., неприязненных отношений между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Отченаш Н.И. и сказал, что ФИО10 умер. Они вдвоем пошли к нему домой, и он увидел в комнате на полу лежащего лицом вниз ФИО10, перевернув его на бок, он увидел на лице ссадины. ФИО1 находился на кухне, на вопрос ФИО3: «Что случилось?», он ответил, что ничего не помнит. Конфликтов между ФИО10, Отченаш Н.И. и Отченаш Н.И. никогда не видел.

Ввиду существенных противоречий, по соответствующему ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале суда (л.д. 44-46 т. 1). Тогда ФИО3 пояснял, что, увидев у ФИО10 опухшие губы и высохшую кровь, он спросил об этом Отченаш Н.И., и тот ответил, что ФИО10 ударился об дверь. Кроме этого, ФИО3 известно, что между ФИО10 и Отченаш Н.И. ранее возникали конфликты из-за денег, вырученных за сдачу цветного металла. Так, примерно за четыре дня до смерти ФИО10, Отченаш Н.И. ударил его кулаком в лицо за то, что ФИО10 не отдал ему сдачу после покупки спиртного. От этого удара у ФИО10 под левым глазом был синяк.

Свидетель ФИО11 в суде пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, квартира состоит из четырех комнат, ей принадлежит две комнаты, одну из которых она сдает Отченаш Н.И. Еще в одной комнате, принадлежащей ФИО10, проживал он и его знакомый Отченаш Н.И. ДД.ММ.ГГГГ она со своим знакомым персональные данные находилась в гостях у ФИО3, где осталась ночевать. ДД.ММ.ГГГГ утром пришел Отченаш Н.И. и сообщил о смерти ФИО10 ФИО3 сходил вместе с ним, чтобы убедиться. Конфликтов между ФИО10 и Отченаш Н.И. при ней никогда не происходило. Иногда утром Отченаш Н.И. ругался на ФИО10 из-за того, что они не могли поделить между собой деньги, вырученные от сдачи цветного металла. Конфликтов между Отченаш Н.И. и ФИО10 ФИО11 не видела.

Ввиду существенных противоречий, по соответствующему ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показания ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале суда (л.д. 132-135 т. 1). Тогда ФИО11 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО3 вернувшись из ее квартиры и сказал, что ФИО10 умер, он еще сказал, что ФИО10 был сильно избит. Ей известно, что во время конфликтов между ФИО10 и Отченаш Н.И., возникающих из-за распределения денег от сдачи цветного металла, Отченаш Н.И. иногда избивал ФИО10 За четыре дня до смерти ФИО10, ФИО1 вновь его избил, отчего у ФИО10 опух глаз. Данные показания ФИО11 подтвердила в суде.

Свидетель персональные данные в судебном заседании пояснил, что знаком с Отченаш Н.И., неприязненных отношений между ними нет. Отченаш Н.И. проживал у ФИО10, снимавшего комнату у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО11 находился в гостях дома у ФИО3 Распив у него спиртные напитки, он ушел домой, а ФИО11 осталась там ночевать. Из телефонного звонка ФИО11 ему стало известно о смерти ФИО10 Ранее, когда персональные данные приходил к ФИО11 в гости, он там встречал Отченаш Н.И., ФИО10 и Отченаш Н.И., конфликтов между ними не было.

Ввиду существенных противоречий, по соответствующему ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания персональные данные, данные им на стадии предварительного следствия (л.д. 140-142 т. 1). Тогда персональные данные пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему по телефону позвонила ФИО11 и сообщила о смерти ФИО10 Он, когда приходил к ФИО11 в гости и встречал у нее дома ФИО10 и Отченаш Н.И., то иногда видел, что между ФИО1 и ФИО10 происходили конфликты из-за распределения денег, вырученных от сдачи цветного металла. В ходе ссор Отченаш Н.И. избивал ФИО10, в последствии у него были видны телесные повреждения. Между Отченаш Н.И. и ФИО10 конфликтов никогда не происходило. Данные показания персональные данные поддержал в суде.

Судебно-медицинский эксперт ФИО4 пояснил, что он проводил исследование трупа ФИО10 При исследовании были обнаружены телесные повреждения: разрыв артерии селезенки, разрыв ткани печени, переломы 2-10 ребер слева, 2-6 ребер справа, все это осложнилось кровопотерей и привело к смерти. Телесные повреждения в виде перелома ребер образовались от воздействия твердого тупого предмета как таковым, так и о таковой, в короткий промежуток времени, в пределах шести часов до наступления смерти. Подобный перелом ребер при падении человека с высоты собственного роста с рюкзаком металла весом 40 кг. на плоскую поверхность исключен. Разрыв селезенки произошел от удара предмета, в том числе и от удара кулака.

С согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО13 (л.д. 150-152 т. 1) и ФИО12 (л.д. 147-179 т. 1), которые они дали в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ФИО13, инспектор дорожно-патрульной службы ОВД по <адрес>, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 07:50 часов к нему поступило сообщение о необходимости прибыть на место, где возможно было совершено преступление. Прибыв по адресу: <адрес>, в одной из комнат он обнаружил труп мужчины с признаками насильственной смерти, после чего он вызвал оперативную группу.

Свидетель ФИО12, врач отделения скорой медицинской помощи, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 07:50 часов поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> находится труп мужчины. Прибыв на место в 07:59 часов была констатирована смерть ФИО10 В ходе осмотра трупа были обнаружены ушибы мягких тканей на лице, других видимых телесных повреждений не было.

Вина Отченаш Н.И. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Отченаш Н.И. собственноручно указал, что в период времени с 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на почве личных неприязненных отношений он нанес удары ногами и руками ФИО10 От ударов ФИО10 лег спать, а утром он уже был мертв. В содеянном Отченаш Н.И. раскаивается, вину признает (л.д.179 т.1);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО10 обнаружены: тупая травма живота: разрыв артерии селезенки на 2/3 ее диаметра, гематома в капсуле селезенки, повреждение капсулы и ткани печени с кровоизлияниями; тупая травма груди: переломы 2-10 ребер слева (локальные, разгибательные) и 2-6 ребер справа (конструктивные, сгибательные); кровоподтеки грудной клетки (8); кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева на промежутке от 2-го до 10-го ребер и справа от 2-го до 5-го ребер; кровоизлияние под легочную плевру и ткань нижней доли левого легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученных телесных повреждений ФИО10 скончался на месте (л.д. 61-80 т. 1);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Отченаш Н.И. в настоящее время не выявляет признаков психического расстройства, он может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В момент совершения преступления Отченаш Н.И. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, действия его были последовательные и целенаправленные), он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 100-102 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия с графической таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в <адрес> в этот день был обнаружен труп ФИО10 с признаками насильственной смерти (л.д.11-26 т.1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ марлевого тампона с образцами крови ФИО10, образцов волос с пяти частей головы, фрагментов ногтей с подногтевым содержимым, одежды ФИО10 (л.д. 122-125 т. 1);

- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятых в ходе осмотра места происшествия предметах, а также одежде ФИО10 обнаружена кровь человека, не исключающая ее происхождение от ФИО10 (л.д. 107-115 т. 1).

Суд, заслушав участников процесса, изучив письменные материалы уголовного дела, считает вину Отченаш Н.И. установленной. Факт того, что он умышленно причинил ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший его смерть, полностью доказан. Так, из дела видно, что в эту ночь ФИО10 и Отченаш Н.И. распивали спиртное, свидетель Отченаш Н.И. лишь с вечера некоторое время находился с ними, а затем ушел спать в свою комнату. При этом, телесных повреждений на лице ФИО10 не было (за исключением гематомы под глазом четырехдневной давности, которую причинил ему Отченаш Н.И.), также ФИО10 никому не высказывал жалоб на переломанные ребра. После ухода Отченаш Н.И., Отченаш Н.И. и ФИО10 остались одни и, как видно из дела, продолжили распивать спиртное. Утром, в комнате с подсудимым был обнаружен труп потерпевшего с явными признаками насильственной смерти. Суд принимает во внимание первоначальные показания подсудимого, данные им на стадии предварительного следствия о том, что после ухода Отченаш Н.И. во время распития спиртного между ФИО10 и Отченаш Н.И. возникла ссора, в ходе которой Отченаш Н.И. избил ФИО10 руками и ногами, отчего последний умер. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и показаний допрошенного в суде эксперта ФИО4, смерть ФИО10 наступила именно от телесных повреждений, причиненных ему в эту ночь. Их большое количество и локализация говорят о том, что с вечера их еще не было, а иначе бы они были бы заметны третьим лицам, с которыми ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ контактировал. Непризнание подсудимый своей вины и отрицание им очевидных фактов суд расценивает, как избранный им способ своей защиты, его попытку смягчить свое положение, избежать уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, суд квалифицирует действия Отченаш Н.И. как совершение им одного преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновного. Отченаш Н.И. характеризуется отрицательно, данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Преступление Отченаш Н.И. совершено до истечения срока погашения двух предыдущих судимостей за совершение тяжких преступлений, что, в соответствии со ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ, свидетельствует о наличии в его действиях особо опасного рецидива преступлений. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признал явку с повинной, а в качестве обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений. Приняв во внимание совокупность изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Отченаш Н.И., суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, его исправление возможно только в местах лишения свободы. Учитывая, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, наказание Отченаш Н.И. назначается по правилам п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ его отбытие определяется в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: предметы одежды, марлевые тампоны с образцами крови, образцы волос, фрагменты ногтей подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Отченаш Н.И. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лангепасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: тапки, спортивные штаны из синтетической ткани темно-синего цвета, мужские трусы темно-синего цвета, спортивные брюки из синтетической ткани темно-синего цвета, спортивную кофту из синтетической ткани синего цвета, бумажный конверт с образцом крови ФИО1,, конверты с марлевым тампоном с образцом крови трупа ФИО10, образцы волос, фрагменты ногтей - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему его копии. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката.

Судья Сысуев А.П.