кража, т.е. тайное хищение чужого имущетва совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 марта 2011 года г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепаса Тихоновой Г.Ф., подсудимого Лушникова А.И. и его защитника Королевой Г.Н., представившей удостоверение адвоката № 283 и ордер № 127, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела № в отношении

Лушникова А.И. персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней середины мая 2010 года в период с 14:00 до 16:00 часов при распитии спиртных напитков с ФИО3 в <адрес> - Югры Лушников А.И. увидел в кухне на столе его телефон «PantechPG-3000» и решил его похитить. Для этого, в тот же день около 16:00 часов пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лушников А.И. взял данный телефон, стоимостью 2 700 рублей, и скрылся с ним с места происшествия, а в последствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Лушников А.И. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 2 700 рублей.

19.08.2010 около 21:00 часа при распитии спиртных напитков с ФИО4 в <адрес> - Югры Лушников А.И. увидел в комнате его телефон «Nokia 2760» и решил его похитить. Для этого, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лушников А.И. тайно взял данный телефон, стоимостью 1 350 рублей, и скрылся с ним с места происшествия, а в последствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Лушников А.И. причинил ФИО4 ущерб в сумме 1 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лушников А.И. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал его после соответствующей консультации с адвокатом.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в зал суда не явились, ими представлены письменные заявления с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие, потерпевшие просят о снисхождении к подсудимому.

Государственный обвинитель и адвокат подсудимого также согласны рассмотреть данное дело в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Его вина в совершении инкриминируемых преступлениях подтверждена материалами уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Лушникова А.И. в отношении ФИО3, как совершение им одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитываются обстоятельства и тяжесть совершенных им преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаны явки с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, частичное возмещение ущерба, ходатайства потерпевших о снисхождении. Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу признан рецидив преступлений. Кроме этого, суд принял во внимание личность Лушникова А.И., который положительно характеризуется по месту работы, отрицательно по месту жительства и учел просьбу потерпевших о снисхождении к подсудимому. Вместе с тем, проанализировав данные о личности подсудимого и не найдя оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства суд оставляет по принадлежности потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лушникова А.И. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лушникову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лушникову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев двадцать дней с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лушникова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу при этом взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телефон «Nokia 2760» оставить потерпевшему ФИО4, упаковочную коробку к телефону «PantecyPG 3000», кассовый и товарный чек оставить потерпевшему ФИО3

Через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.

Судья Сысуев А.П.