незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Чикатиловой Ю.В., подсудимой Филатовой Э.З., ее защитника Шевченко И.А., предоставившего удостоверение адвоката № 383 и ордер № 1671, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела № в отношении:

Филатовой Э.З., персональные данные

  1. персональные данные
  2. персональные данные
  3. персональные данные

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.09.2010 около 22:40 часов Филатова Э.З., находясь в г. Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры незаконно приобрела у гр. ФИО4-о., уголовное дело в отношении которого рассмотрено в отдельном производстве, наркотическое средство гашиш, массой не менее 7,834 грамм, которое в дальнейшем хранила по месту своего жительства в <адрес> - Югры <адрес>.

15.09.2010 в период с 15:00 часов до 15:20 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя умышленно и целенаправленно, находясь в своей <адрес>, часть данного гашиша массой 3,15 гр. Филатова Э.З. продала гр. ФИО9 за 2 000 рублей. Уголовное дело в отношении ФИО9 рассмотрено в отдельном производстве. 16.09.2010 в период с 15:30 часов до 16:30 часов Филатова Э.З., руководствуясь корыстными побуждениями, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя умышленно и целенаправленно, находясь в своей <адрес>, из массы данного наркотического средства, купленного у ФИО4-о., продала гр. ФИО9 за 3 000 рублей гашиш массой 1,943 гр. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:30 часов до 15:15 часов Филатова Э.З., находясь <адрес>, из массы данного наркотического средства, купленного у ФИО4-о., продала гр. ФИО9, выполнявшему роль «Покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, за 3 000 рублей наркотическое средство гашиш массой 1,64 гр.

Таким образом, Филатова Э.З. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства гашиша, массой 6,733 гр., т.е. в крупном размере.

Остальную часть гашиша, приобретенного у ФИО4-о., массой 1,101 грамма Филатова Э.З. хранила на журнальном столике у себя дома <адрес> с целью личного употребления. Данное деяние, совершенное Филатовой Э.З., не влечет уголовной ответственности.

Подсудимая Филатова Э.З. вину в совершении инкриминированного ей преступления признала полностью и пояснила, что 09.09.2010 она позвонила ФИО4-о. и попросила продать ей гашиш. Сначала он отказался, а затем согласился и приехал к ее дому. Филатова Э.З. вышла к нему и села в машину. Там она передала ФИО4-о. 5.000 рублей, взяла гашиш и ушла. В последующие дни этот гашиш она курила с ФИО9, а также три раза продавала ему. ДД.ММ.ГГГГ она продала ему за 2 000 рублей два кусочка, второй раз ДД.ММ.ГГГГ она продала ему за 3 000 рублей три кусочка, и ДД.ММ.ГГГГ за 3 000 рублей. В последний раз была «Проверочная закупка», и поэтому ее задержали работники милиции. После задержания работники милиции провели в квартире Филатовой Э.З. обыск, в ходе которого у нее обнаружили и изъяли несколько комочков гашиша, которые она оставила себе для личного употребления. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в милиции Филатова Э.З. согласилась принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО4-о. Сначала был проведен ее личный досмотр, ничего запрещенного не нашли, затем дали ей деньги в сумме 3.000 рублей и она созвонилась с ФИО4-о. Он согласился продать ей гашиш и сказал, что подъедет к ее дому на машине. Филатова Э.З. вышла к нему на улицу, через окно пассажирской передней двери взяла у него гашиш, передала ему деньги и ушла. Купленный таким образом гашиш она выдала работникам милиции.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где проживает Филатова Э.З. Около 16:00 часов Филатова Э.З. дала ему деньги в сумме 5 000 рублей и попросила сходить в магазин и поменять их на одну пятитысячную купюру. Когда он вышел в подъезд, то там его задержали работники милиции и эти деньги обнаружили и изъяли.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО9 и попросил продать ему гашиш. ФИО9 согласился. ФИО8 подъехал к нему домой и за 2 000 рублей купил у него данный наркотик. В тот же день вечером его задержали работники милиции. ДД.ММ.ГГГГ он согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО9 В милиции провели его личный досмотр, ничего запрещенного не нашли, дали деньги в сумме 1 000 рублей. Он созвонился с ФИО9 и подъехал к его дому, расположенному по адресу <адрес>. Там ФИО8 отдал ему деньги, ФИО9 ушел, через некоторое время вернулся и отдал ему гашиш. После этого, купленный гашиш ФИО8 выдал работникам милиции.

По обоюдному согласию сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, показания свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11, данные ими на стадии предварительного следствия и не явившихся в суд, были оглашены в судебном заседании.

Тогда, свидетель ФИО9 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов к нему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и попросил помочь приобрести ему гашиш для личного употребления. ФИО9 договорился с Филатовой Э.З. купить у нее гашиш. Получив ее согласие, ФИО9 взял у ФИО8 деньги в сумме 2 000 рублей, сходил домой к Филатовой Э.З., купил у нее за эти деньги гашиш и отдал его ФИО8 На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 часов ему снова позвонил ФИО8 и попросил помочь приобрести ему гашиш. ФИО9 согласился. Они встретились и на автомобиле ФИО8 поехали к Филатовой Э.З. ФИО8 отдал ФИО9 1 000 рублей для покупки ему гашиша. По дороге к Филатовой Э.З. они встретили ФИО11 и ФИО10, которые были на автомобиле Шевроле-Ланос. ФИО11 и ФИО10 также дали ФИО9 2 000 рублей для приобретения гашиша для них. После этого, ФИО9 зашел домой к Филатовой Э.З., отдал ей 3 000 рублей, взял у нее гашиш, разделил его на три части и вышел на улицу. Одну часть купленного у нее наркотика он отдал ФИО8, вторую часть передал ФИО11 и ФИО10, а третью часть оставил себе, спрятав в карман. После этого, ФИО8 уехал, а ФИО9 с ФИО11 и ФИО10 приехали в гараж ГСК «Южный», чтобы там употребить данный гашиш. На территории ГСК их задержали сотрудники милиции, провели личный обыск и весь купленный у Филатовой Э.З. гашиш изъяли. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 дал свое согласие сотрудникам милиции принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Филатовой Э.З. В милиции провели его личный досмотр, ничего запрещенного не нашли, дали деньги. Он пришел к Филатовой Э.З. домой, отдал ей деньги, а она ему гашиш, и он ушел. Купленный у Филатовой Э.З. гашиш он выдал работникам милиции (т. 1 л. д. 103-104).

Свидетель ФИО10 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов он договорился с ФИО11 приобрести гашиш на 2 000 рублей через его знакомого парня по имени Рома. На автомобиле Шевроле-Ланос они подъехали к дому № по ул. <адрес>, где встретились с Ромой и отдали ему 2 000 рублей для приобретения гашиша. Рома ушел, а минут через 10-15 минут вернулся и передал ему и ФИО11 по комочку спрессованного вещества гашиш. После этого, они втроем поехали в гараж ГСК «Южный» <адрес>, чтобы там употребить приобретенный гашиш. На территории данного гаражного кооператива их задержали сотрудники милиции, провели личный досмотр каждого, осмотрели автомобиль, обнаружили данный гашиш и его изъяли (т. 1 л. д. 77-78).

Свидетель ФИО11 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов он договорился со ФИО10 приобрести гашиш на 2 000 рублей. Для этого, они на автомобиле Шевроле-Ланос они подъехали к дому № по ул. <адрес>, встретились там со знакомым парнем по имени Рома и отдали ему деньги. Рома ушел, а минут через 10-15 минут вернулся и передал им по комочку гашиша. После этого, они втроем поехали в гараж ГСК «Южный» <адрес>, чтобы там его выкурить. На территории данного кооператива их задержали сотрудники милиции, провели личный досмотр каждого, осмотрели автомобиль, обнаружили данный гашиш и его изъяли (т. 1 л. д. 79-80).

Помимо изложенных доказательств, вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так:

- из копии протокола личного досмотра ФИО8 видно, что ДД.ММ.ГГГГ у него при понятых было обнаружено, изъято и упаковано пять комочков вещества темного цвета (т. 1 л. д. 6);

- из копии справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и из копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данное вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством гашиш, массой 3,15 грамм (т. 1 л. д. 8, 157-158);

- из копий материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка в отношении ФИО9» от ДД.ММ.ГГГГ и из копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Филатова Э.З. действительно продала ФИО9 наркотическое средство гашиш, массой 0,612 гр., который в присутствии понятых был добровольно выдан ФИО8 и упакован, а затем исследован экспертом (т. 1 л. д. 15-44, 168-169);

- из копии протокола личного досмотра ФИО9 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ГСК «Южный» у него при понятых был обнаружен, изъят и упакован комок вещества темного цвета (т. 1 л. д. 38);

- из копии справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и из копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данное вещество, изъятое у ФИО9, является наркотическим средством гашиш, массой 0,435 грамм (т. 1 л. д. 40, 141-142);

- из копии протокола досмотра транспортного средства видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ГСК «Южный» при досмотре автомобиля «Шевроле-Ланос» у гр.Стрик М.И. при понятых было обнаружено, изъято и упаковано пять комков и сверток вещества темного цвета (т. 1 л. д. 42);

- из копии справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и из копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данное вещество, изъятое у ФИО10, является наркотическим средством гашиш, массой 0,896 грамм (т. 1 л. д. 44, 141-142);

- из копий материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка в отношении Филатовой Э.З.» от ДД.ММ.ГГГГ, из копии справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и из копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Филатова Э.З. действительно продала ФИО9 наркотическое средство гашиш, массой 1,64 гр., который в присутствии понятых был ФИО9 добровольно выдан и упакован, а затем исследован экспертом (т. 1 л. д. 46-70, 65, 141-142);

- из копии протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, графической таблицы к нему и из копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе обыска в квартире Филатовой Э.З. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 1,101 гр. (т. 1 л. д. 123-129, 141-142);

- из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в трубке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Филатовой Э.З. выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (являющегося действующим началом гашиша), что подтверждает показания Филатовой Э.З. о том, что она употребляет гашиш путем курения (т. 1 л. д. 146-147).

Согласно списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш отнесён к наркотическим средствам.

Крупный размер изъятого гашиша определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».

Установленный судом факт оборота наркотических средств является незаконными т.к. он был совершен без специального разрешения, установленного Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Рассмотрев дело по существу, суд пришел к выводу, что вина Филатовой Э.З. в совершении покушения на сбыт гашиша общей массой 6,733 гр., т.е. в крупном размере, установлена и доказана совокупностью вышеперечисленных доказательств. Так, данный гашиш в последствии был изъят у ФИО5 - 3,15 гр. и 0,612 гр., у ФИО9 - 0,435 гр. и 1,64 гр., у ФИО10 - 0,896 гр. Показаниями указанных лиц подтверждается факт того, что эта масса гашиша была Филатовой Э.З. продана ФИО9

Вместе с тем, суд исключает из обвинения в покушении на сбыт гашиш массой 1,101 гр., изъятый у подсудимой дома, т.к. доказательств того, что он был предназначен для сбыта, в суд представлено не было. Как пояснила подсудимая, она сама употребляет гашиш путем курения, и поэтому приобрела его для себя. Эти показания последовательны, согласуются с другими доказательствами, добытыми по делу и исследованными в суде.

Суд квалифицирует действия Филатовой Э.З. как совершение ею одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства (т. 2 л. д. 77), положительно по месту отбытия предыдущего наказания (т. 2 л. д. 113). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел признание вины, раскаяние, активное способствование изобличению сбытчика наркотических средств, наличие тяжких заболеваний: ВИЧ-инфекция 3-ей степени, хронический гепатит «С». В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признал в ее действиях рецидив преступлений. Суд принял во внимание высокую общественную опасность незаконного оборота наркотиков, особенно, связанного с их сбытом, учел, что Филатова Э.З. является наркоманом, нуждающимся в лечении сроком 6 месяцев, о чем свидетельствует акт амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.151). Это характеризует ее как лицо, способное совершать правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. Совокупность изложенных фактов говорит о том, что исправление и перевоспитание подсудимой на свободе не возможно и оснований для применения положений ст.73 УК РФ нет, поэтому суд назначает ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, необходимость лечения заболеваний, которыми страдает Филатова Э.З., роль и поведение ее во время и после совершения преступления, и признает данные обстоятельства исключительными, влекущими назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями данных статей. Поэтому суд применяет положения ст.64 УК РФ. Суд учитывает, что Филатова Э.З. не работает, страдает тяжкими заболеваниями, и приходит к выводу о нецелесообразности назначения ей дополнительных видов наказания.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что весь гашиш, изъятый по делу и тампоны подлежит уничтожению; денежные средства, используемые при проведении ОРМ, подлежат возврату в ОВД по <адрес>, а остальные вещественные доказательства следует сохранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-313 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Филатову Э.З. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, при этом взять Филатову Э.З, под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: гашиш, изъятый по делу, и тампоны, уничтожить; денежные средства, используемые при проведении ОРМ, вернуть в ОВД по <адрес>; а остальные вещественные доказательства сохранить в материалах уголовного дела.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимой - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимая вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с ее участием и участием ее адвоката.

Судья А.П. Сысуев