Незаконное производство, сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Чикатиловой Ю.В., подсудимого Мамедова Р.А.-о., его защитника Пуртова М.Ф., предоставившего удостоверение адвоката № 193 и ордер № 25, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела № в отношении:

Мамедова Р.А., персонльные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней до 09.09.2010 Мамедов Р.А.-о., находясь в г.Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с целью сбыта лицам, употребляющим гашиш, приобрел у неустановленного лица данное наркотическое средство, массой не менее 7,834 грамм, которое в дальнейшем привез в г.Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и хранил при себе. 09.09.2010 около 22:40 часов руководствуясь корыстными побуждениями, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя умышленно и целенаправленно, находясь в собственном автомобиле ВАЗ-№ г.р.з. № во дворе <адрес> данный гашиш массой 7,834 гр. Мамедов Р.А.-о. продал гр.ФИО16 за 5.000 рублей. Таким образом, Мамедов Р.А.-о. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

17.09.2010 в период с 14:00 часов до 15.00 часов Мамедов Р.А.-о., находясь в г.Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с целью сбыта лицам, употребляющим гашиш, а также для личного употребления, приобрел у неустановленного лица данное наркотическое средство, массой не менее 25,497 грамм, которое в дальнейшем на собственном автомобиле ВАЗ-№ г.р.з. № привез в г.Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Далее часть данного наркотического средства, массой 5,652 гр. Мамедов Р.А.-о. приготовил для сбыта, а остальную часть массой 19,845 гр. в свертках из бумаги оставил себе для личного употребления, положив себе в карман 1,078 гр., а 18,767 гр. спрятал в салоне своего автомобиля. В тот же день, около 23:30 часов из данной массы наркотика ФИО1-о. продал ФИО5, выполнявшей роль «Покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, за 3.000 рублей наркотическое средство гашиш массой 5,652 гр. Таким образом, Мамедов Р.А.-о. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Непосредственно после этого, в период с 23:55 часов 17.09.2010 по 00:20 часов 18.09.2010 в ходе личного досмотра, проведенного работниками милиции во дворе <адрес> - Югры, у Мамедова Р.А.-о. в кармане его куртки было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством гашиш, массой 1,078 гр. После этого, в том же дворе, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00:40 часов до 01:00 часов был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-№ г.р.з. № На коврике у водительского сиденья работниками милиции были обнаружены два свертка с наркотическим средством гашиш общей массой 18,767 гр., которое было у Мамедова Р.А.-о. изъято. Таким образом, Мамедов Р.А.-о. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 19,845 гр. (1,078 гр.+18,767 гр.), т.е. в крупном размере.

Подсудимый Мамедов Р.А.-о. вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал частично и пояснил, что днем 09.09.2010 в г.Сургуте для личного употребления он приобрел у неизвестного лица наркотическое средство гашиш за 3.000 рублей, которое привез в г.Лангепас. В этот же день он с этим наркотиком пришел к ФИО5 домой, и там вместе с ней его покурил. Оставшийся гашиш он оставил ФИО5, денег за него у нее не брал. Что она с ним в дальнейшем делала, Мамедов Р.А.-о. не знает, но считает, что у нее осталось не 7,834 гр., а гораздо меньше, т.к. он курил его на рынке г.Сургута, по дороге в г.Лангепас и вместе с ФИО5 у нее дома. О том, что ФИО5 намеревается продать данный гашиш ФИО9, Мамедову Р.А.-о. она ничего не сказала. Днем 17.09.2010 Мамедов Р.А.-о. съездил в г.Сургут, где на оптовом рынке у незнакомых лиц купил еще за 1.000 рублей гашиш. Данный наркотик он положил в карман и приехал в г.Лангепас. Тут ему позвонила ФИО5 и попросила дать ей гашиш покурить. Мамедов Р.А.-о. согласился и подъехал к ее дому № по <адрес>. ФИО5 подошла к его машине, через открытое окно передней пассажирской двери она бросила ему на сиденье деньги, а Мамедов Р.А.-о., увидев впереди милицейскую машину, испугался, и гашиш ей передавать не стал, оставив его в своем кармане. ФИО5 ушла, а Мамедов Р.А.-о. был задержан работниками милиции. В кармане Мамедова Р.А.-о. был обнаружен гашиш, который он намеревался передать ФИО5, никакого другого наркотика у него не было. Гашиш, который был обнаружен в его автомобиле ВАЗ-№ Мамедову Р.А.-о. не принадлежал, подсудимый считает, что этот наркотик ему подкинули работники милиции. Также Мамедов Р.А.-о. не знает, откуда ФИО5 взяла гашиш, который передала работникам милиции при проведении ОРМ, поскольку он ей его не давал. Мамедов Р.А.-о. считает данное оперативно-розыскное мероприятие провокацией со стороны правоохранительных органов. Подсудимый признает себя виновным только в незаконном хранении гашиша, который у него был обнаружен в кармане.

Свидетель ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Мамедову Р.А.-о. и попросила продать ей гашиш. Сначала он отказался, а затем согласился и приехал к ее дому. ФИО5, вышла к нему и села в машину. Там она передала Мамедову Р.А.-о. 5.000 рублей, взяла гашиш и ушла. В последующие дни этот гашиш она курила с ФИО9, а также два раза продавала ему. ДД.ММ.ГГГГ она продала ему за 2.000 рублей два кусочка, и второй раз ДД.ММ.ГГГГ она продала ему за 3.000 рублей три кусочка. Последний раз была «Проверочная закупка», и поэтому ее задержали работники милиции. После задержания работники милиции провели в квартире ФИО5, обыск, в ходе которого у нее обнаружили и изъяли несколько комочков гашиша, которые она оставила себе для личного употребления. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в милиции ФИО5 согласилась принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Мамедова Р.А.-о. Сначала был проведен ее личный досмотр, ничего запрещенного не нашли, затем дали ей деньги в сумме 3.000 рублей и она созвонилась с Мамедовым Р.А.-о. Он согласился продать ей гашиш и сказал, что подъедет к ее дому на машине. ФИО5 вышла к нему на улицу, через окно пассажирской передней двери взяла у него гашиш, бросила на сиденье деньги и ушла. Купленный таким образом гашиш она выдала работникам милиции.

Данные показания свидетель ФИО5 полностью подтвердила на очной ставке с обвиняемым Мамедовым Р.А.-о., которая была проведена на стадии предварительного следствия (т. 2 л. д. 174-175).

Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО9 и попросил продать ему гашиш. ФИО9 согласился. ФИО6 подъехал к нему домой и за 2.000 рублей купил у него данный наркотик. В тот же день вечером его задержали работники милиции. ДД.ММ.ГГГГ он согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО9 В милиции провели его личный досмотр, ничего запрещенного не нашли, дали деньги в сумме 1.000 рублей. Он созвонился с ФИО9 и подъехал к его дому. Там, ФИО6 отдал ему деньги, ФИО9 ушел, через некоторое время вернулся, отдал ему гашиш и ушел. После этого, ФИО6 купленный гашиш выдал работникам милиции.

По обоюдному согласию сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, показания свидетелей ФИО9 и ФИО8, данные ими на стадии предварительного следствия и не явившихся в суд, были оглашены в судебном заседании.

Тогда, свидетель ФИО9 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов к нему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и попросил помочь приобрести ему гашиш для личного употребления. ФИО9 договорился с ФИО5 купить у нее гашиш. Получив ее согласие, ФИО9 взял у ФИО6 деньги в сумме 2.000 рублей, сходил домой к ФИО5, купил у нее за эти деньги гашиш и отдал его ФИО6 На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 часов ему снова позвонил ФИО6 и попросил помочь приобрести ему гашиш. ФИО9 согласился. Они встретились, и на автомобиле ФИО6 поехали к ФИО5 ФИО6 отдал ФИО9 1.000 рублей для покупки ему гашиша. По дороге к ФИО5 они встретили ФИО7 и ФИО8, которые были на автомобиле Шевроле-Ланос. ФИО7 и ФИО8 также дали ФИО9 2.000 рублей для приобретения гашиша для них. После этого, ФИО9 зашел домой к ФИО5, отдал ей 3.000 рублей, взял у нее гашиш, разделил его на три части и вышел на улицу. Одну часть купленного у нее наркотика он отдал ФИО6, вторую часть передал ФИО7 и ФИО8, и третью часть оставил себе, спрятав в карман. После этого, ФИО6 уехал, а ФИО9 с ФИО7 и ФИО8 приехали в гараж ГСК «Южный», чтобы там употребить данный гашиш. На территории ГСК их задержали сотрудники милиции, провели личный обыск и весь купленный у ФИО5 гашиш изъяли. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 дал свое согласие сотрудникам милиции принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО5 В милиции провели его личный досмотр, ничего запрещенного не нашли, дали деньги. Он пришел к ФИО5 домой, отдал ей деньги, а она ему гашиш, и он ушел. Купленный у ФИО5 гашиш он выдал работникам милиции (т. 1 л. д. 52-53).

Свидетель ФИО8 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он договорился с ФИО7 приобрести гашиш на 2000 рублей через его знакомого парня по имени Рома. На автомобиле Шевроле-Ланос они подъехали к дому № по ул. <адрес>, где встретились с Ромой и отдали ему 2000 рублей для приобретения гашиша. Рома ушел, а минут через 10-15 минут вернулся и передал ему и ФИО7 по комочку спрессованного вещества гашиш. После этого, они втроем поехали в гараж ГСК «Южный» <адрес>, чтобы там употребить приобретенный гашиш. На территории данного гаражного кооператива их задержали сотрудники милиции, провели личный досмотр каждого, осмотрели автомобиль, обнаружили данный гашиш и его изъяли (т. 2 л. д. 62-63).

Помимо изложенных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так:

- из копии протокола личного досмотра ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ у него при понятых было обнаружено, изъято и упаковано пять комочков вещества темного цвета (т. 2 л. д. 12);

- из копии справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и из копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данное вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством гашиш, массой 3,15 грамм (т. 2 л. д. 14, 152-153);

- из копий материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка в отношении ФИО9» от ДД.ММ.ГГГГ и из копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО5 действительно продала ФИО9 наркотическое средство гашиш, массой 0,612 гр., который в присутствии понятых был добровольно выдан ФИО6 и упакован, а затем исследован экспертом (т. 2 л. д. 20-43, 150-151);

- из копии протокола личного досмотра ФИО9 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ГСК «Южный» у него при понятых был обнаружен, изъят и упакован комок вещества темного цвета (т. 2 л. д. 12);

- из копии справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и из копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данное вещество, изъятое у ФИО9, является наркотическим средством гашиш, массой 0,435 грамм (т. 2 л. д. 37, 155-156);

- из копии протокола досмотра транспортного средства видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ГСК «Южный» при досмотре автомобиля «Шевроле-Ланос» у гр.Стрик М.И. при понятых было обнаружено, изъято и упаковано пять комков и сверток вещества темного цвета (т. 2 л. д. 41);

- из копии справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и из копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данное вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством гашиш, массой 0,896 грамм (т. 2 л. д. 37, 155-156);

- из копий материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка в отношении ФИО5» от ДД.ММ.ГГГГ, из копии справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и из копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО5 действительно продала ФИО9 наркотическое средство гашиш, массой 1,64 гр., который в присутствии понятых был ФИО9 добровольно выдан и упакован, а затем исследован экспертом (т. 2 л. д. 60, 155-156);

- из копии протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, графической таблицы к нему и из копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе обыска в квартире ФИО5 было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 1,101 гр. (т. 2 л. д. 95-101, 155-156);

- из материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка в отношении Мамедова Р.А.-о.» от ДД.ММ.ГГГГ, из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Р.А.-о. действительно пытался продать ФИО5 за 3.000 рублей наркотическое средство гашиш, массой 5,652 гр., а не 1,078 гр., как указывает подсудимый: перед проведением ОРМ ФИО5 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, работниками милиции ей были выданы деньги в сумме 3.000 рублей, серии и номера купюр которых были зафиксированы, после встречи с Мамедовым Р.А.-о. она добровольно выдала сотрудникам милиции гашиш, массой 5,652 гр., пояснив, что ей его передал Мамедов Р.А.-о. (т. 1 л.д. 5-32, 131-132);

- из протокола личного досмотра Мамедова Р.А.-о., проведенного в автомобиле УАЗ № г.р.з№, справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:55 часов в кармане брюк Мамедова Р.А.-о. было обнаружено, изъято и упаковано наркотическое средство гашиш, массой 1,078 гр. (т. 1 л. д. 25, 27, 131-132);

- из протокола досмотра транспортного средства ВАЗ-№р.з. Н №, принадлежащего Мамедову Р.А.-о. видно, что ДД.ММ.ГГГГ на переднем сиденье данного автомобиля были обнаружены деньги в сумме 3.000 рублей, используемые работниками милиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств у Мамедова Р.А.-о.», а также на резиновом коврике у водительского сиденья были обнаружены два свертка с прессованным веществом темного цвета растительного происхождения, в кармане водительской двери были обнаружены и изъяты 11 отрезков фольгированной бумаги, а в бардачке передней панели был обнаружен и изъят кальян (т. 1 л. д. 28 -30);

- из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данное вещество, изъятое при осмотре транспортного средства ВАЗ-21099 г.р.з. Н 317 СМ 86, принадлежащего Мамедову Р.А.-о., является наркотическим средством гашиш, массой 18,767 грамм (т. 1 л. д. 32, 131-132);

- из заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что гашиш, добровольно выданный ФИО5 во время ОРМ в отношении Мамедова Р.А.-о. ДД.ММ.ГГГГ, гашиш, изъятый в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21099 г.р.з. Н 317 СМ 86, и гашиш, изъятый у Мамедова Р.А.-о. в кармане, однороден между собой и мог иметь общий источник происхождения; гашиш, добровольно выданный ФИО9 во время ОРМ в отношении ФИО5, гашиш, изъятый в ходе обыска в квартире ФИО5, также однороден между собой и мог иметь общий источник происхождения; а гашиш, изъятый у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, отличается от гашиша, добровольно выданного ФИО5 во время ОРМ в отношении Мамедова Р.А.-о. ДД.ММ.ГГГГ, гашиша, изъятого в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21099 г.р.з. Н 317 СМ 86, и гашиша, изъятого у Мамедова Р.А.-о. в кармане. Данные факты говорят о том, что гашиш, сбытый Мамедовым Р.А.-о. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отличается друг от друга следовательно был приобретен в разное время и не имеет общего источника происхождения, т.е. показания подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он съездил в <адрес> и приобрел там гашиш, подтверждаются (т.1 л. д. 149-153).

Согласно списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш отнесён к наркотическим средствам.

Крупный и особо крупный размер изъятого гашиша определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».

Установленные судом факты оборота наркотических средств являются незаконными т.к. они были совершены без специального разрешения, установленного Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Рассмотрев дело по существу, суд пришел к выводу, что вина Мамедова Р.А.-о. в совершении вышеперечисленных незаконных действий, связанных с оборотом наркотических средств, установлена и полностью доказана совокупностью вышеперечисленных доказательств. Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает как избранный им способ своей защиты, его попытку смягчить свое положение и избежать более строгого наказания. Так, действия Мамедова Р.А.-о., связанные со сбытом гашиша массой 7,834 гр. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, нашли свое полное подтверждение. Показания Мамедова Р.А.-о. о том, что в этот день он, покурив с ней привезенный им из <адрес> гашиш, оставил ей меньший вес, суд во внимание не принимает, т.к. из дела видно, что он оставил ей большее количество наркотического средства. Так, данный гашиш в последствии был изъят у ФИО4 - 3,15 гр. и 0,612 гр., у ФИО9 - 0,435 гр. и 1,64 гр., у ФИО8 - 0,896 гр., и у самой ФИО5 - 1,101 гр. Показания ФИО5 о том, что именно этот наркотик она взяла у Мамедова Р.А.-о. ДД.ММ.ГГГГ и в последствии из этой массы она два раза передавала гашиш ФИО9, а оставшаяся часть наркотика у нее была изъята, суд принимает во внимание и берет их в основу приговора. Эти показания последовательны, согласуются с другими доказательствами, в частности результатом проведенного ОРМ «Проверочная закупка в отношении Мамедова Р.А.-о.», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый действительно пытался ФИО5 сбыть гашиш. Оснований оговаривать подсудимого у ФИО5 нет. Таким образом, голословное, не подтвержденное никакими доказательствами, утверждение ФИО1-о. о том, что в этот день он оставил ФИО5 меньший вес гашиша, суд отвергает, и по данному факту признает его виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Мамедова Р.А.-о. по второму преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, органами предварительного следствия квалифицированы неверно. Так, из дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции проверяли показания ФИО5 о том, что Мамедов Р.А.-о. продает ей гашиш. Для проверки данной версии было проведено соответствующее оперативно-розыскное мероприятие. Процессуальных нарушений при его проведении допущено не было. Доказательств того, что гашиш, массой 5,652 гр. во время проведения ОРМ ФИО5 взяла не у Мамедова Р.А.-о., а в неустановленном месте, т.е. как указывает подсудимый, в суд не представлено. Данное мероприятие проводилось под непосредственным наблюдением сотрудников милиции и понятых, каждое действие процессуально зафиксировано, сомнений в их объективности нет. Следовательно, суд исходит из того, что Мамедов Р.А.-о. попытался продать ФИО5 за 3.000 рублей гашиш, массой 5,652 гр. Кроме этого, во время его личного досмотра при нем работники милиции обнаружили и изъяли 1,078 гр. гашиша и в его автомобиле еще 18,767 гр. гашиша. Ссылка Мамедова Р.А.-о. на то, что наркотик массой 18,767 гр. был ему подброшен в автомобиль работниками милиции, не состоятельна и ничем не подтверждена. Мамедов Р.А.-о. не назвал ни одного оперативного работника, с которым у него сложились неприязненных отношений, и этот сотрудник имел бы своей целью сфальсифицировать в отношении Мамедова Р.А.-о. данное обвинение. Таким образом, предложенное органами предварительного следствия покушение на сбыт 25,497 гр. гашиша, суд переквалифицирует на два менее тяжких состава преступлений, и признает, что Мамедов Р.А.-о. совершил: 1) покушение на сбыт гашиша, массой 5,652 гр. во время ОРМ «Проверочная закупка», т.е. одно преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; 2) и по факту хранения гашиша, массой 19,845 гр. (1,078 гр. + 18,767 гр.), одно преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Поскольку фактические обстоятельства приобретения гашиша, массой 19,845 гр., не установлены, суд не вправе признать их незаконными, поэтому квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств, подсудимому суд не вменяет. Принятие судом решения о том, что гашиш, массой 19,845 гр., был предназначен Мамедовым Р.А.-о. не для сбыта, а для личного употребления, обусловлен тем, что подсудимый сам употребляет данное наркотическое средство. Это подтверждено его собственными показаниями, показаниями свидетеля ФИО5 и актом амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.141). Доказательств, опровергающих данный вывод, в суд не представлено.

Произведенная судом переквалификация действий Мамедова Р.А.-о. соответствует обстоятельствам дела и не ухудшает его положения, т.к. данные составы преступлений менее тяжкие, чем преступление, которое изначально ему было инкриминировано органами предварительного следствия.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства (т. 2 л. д. 196). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и наличие тяжкого заболевания - сахарный диабет 2-го типа. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не нашел. Суд принял во внимание высокую общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, особенно, связанных с их сбытом, учел, что Мамедов Р.А.-о. наркоманом не является, но страдает заболеванием «эпизодическое употребление наркотиков», о чем свидетельствует акт амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.141). Это характеризует его как лицо, способное совершать правонарушения в сфере НОН. Совокупность изложенных фактов говорит о том, что исправление и перевоспитание подсудимого на свободе не возможно и оснований для применения положений ст.73 УК РФ нет, поэтому суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд учел совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, необходимость лечения сахарного диабета, роль и поведение Мамедова Р.А.-о. во время и после совершения преступлений, связанных со сбытом гашиша ФИО5, ранее неоднократно употребляющей данный наркотик, в т.ч. и вместе с Мамедовым Р.А.-о., и признал данные обстоятельства исключительными, влекущими назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями данных статей. Поэтому суд применяет положения ст.64 УК РФ при назначении наказаний за совершение двух преступлений, предусмотренных ст.228-1 УК РФ.

Суд учел, что Мамедов Р.А.-о. не работает, страдает тяжким заболеванием, содержит одного малолетнего ребенка и дочь, которая в январе 2011 года хотя и стала совершеннолетней, но также как и младший ребенок нуждается в материальной помощи, и пришел к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, т.к. это может существенно повлиять на ухудшение материального положения его детей.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что весь гашиш, изъятый по делу и тампоны подлежит уничтожению; денежные средства, используемые при проведении ОРМ, подлежат возврату в ОВД по <адрес>; автомобиль ВАЗ-21099, г.р.з. Н 317 СМ 86, и кальян необходимо оставить в пользование Мамедову Р.А.-о.; а остальные вещественные доказательства следует сохранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-313 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова Р.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- за совершение одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи - четыре года шесть месяцев;

- за совершение одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи - четыре года;

- за совершение одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ - один год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гашиш, изъятый по делу, и тампоны, уничтожить; денежные средства, используемые при проведении ОРМ, вернуть в ОВД по г.Лангепасу; автомобиль ВАЗ-21099, г.р.з. Н 317 СМ 86, и кальян оставить в пользование Мамедову Р.А.-о.; а остальные вещественные доказательства сохранить в материалах уголовного дела.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.

Судья А.П. Сысуев