ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 января 2011 года г. Лангепас
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Тихоновой Г.Ф., подсудимого Яралыева А.Д.-о., его защитника Мачнева И.А., предоставившего удостоверение адвоката № 853 и ордер № 442, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела № в отношении:
Яралыева А.Д., персональные данные
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней до 07.04.2010 Яралыев А.Д.-о. на территории городского рынка г.Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с целью дальнейшего сбыта лицам, употребляющим героин, незаконно купил у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 2,856 грамм, которое в дальнейшем привез в г.Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и спрятал в одном из помещений первого этажа отдельно стоящего здания на территории Северной промышленной зоны города. 07.04.2010 около 10:30 часов Яралыев А.Д.-о., руководствуясь корыстными побуждениями, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя умышленно и целенаправленно, находясь в вышеуказанном здании, из данной массы наркотического средства продал гр.ФИО13о. за 1.000 рублей 1,47 гр. героина. Продолжая реализацию своего умысла на сбыт купленного в г.Сургуте героина, в тот же день около 19:00 часов из той же массы наркотика Яралыев А.Д.-о. вновь продал ФИО8-о. за 2.000 рублей 0,706 гр. героина. Завершая реализацию умысла на сбыт данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 11:35 часов оставшуюся часть героина массой 0,68 гр. Яралыев А.Д.-о. продал ФИО8-о., участвующему в качестве «Покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции ОВД по <адрес>. Таким образом, общая масса наркотического средства героин, на сбыт которого покушался Яралыев А.Д.-о., составила 2,856 гр., что относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Яралыев А.Д.-о. вину в совершении инкриминированного ему преступления признал частично и пояснил, что в г.Сургуте для личного употребления он приобрел у неизвестного ему лица наркотическое средство героин за 6 тысяч рублей. Данный наркотик он привез в г.Лангепас и спрятал в здании на Северной промзоне г.Лангепаса, которое он использует для гаража. Почти всю купленную массу героина Яралыев А.Д.-о. употребил сам, лишь только оставшуюся часть ДД.ММ.ГГГГ он продал своему знакомому ФИО8-о. за 3.000 рублей. ФИО8-о. с утра этого дня попросил продать ему героин для личного употребления. Яралыев А.Д.-о. пожалел его и продал. Ранее сбытом наркотических средств Яралыев А.Д.-о. никогда не занимался. Обвинение в совершении двух продаж героина ФИО8-о. ДД.ММ.ГГГГ Яралыев А.Д.-о. не признал и пояснил, что в этот день с 09:00 утра и до вечера 08.04.2010 он находился в г.Нижневартовске, где работал водителем в фирме <данные изъяты>. В судебном заседании Яралыев А.Д.-о. заявил ходатайство об истребовании в компании «Мегафон» информации о входящих и исходящих соединениях по его абонентскому номеру 922-440-39-41 с указанием базовых станций и адресов их расположения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
К показаниям Яралыева А.Д.-о. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не мог продать ФИО8-о. героин, т.к. находился в г.Нижневартовске, суд относится критически, расценивает их как попытку подсудимого ввести суд в заблуждение, спровоцировать неустранимые сомнения в его виновности и смягчить свое положение. Так, в ходе судебного заседания вышеуказанное ходатайство подсудимого судом было удовлетворено. Из поступившего ответа ОАО «Мегафон» стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ все телефонные разговоры Яралыев А.Д.-о. совершал в г.Лангепасе, а в г.Нижневартовске он говорил по телефону только ДД.ММ.ГГГГ. Также, вина Яралыева А.Д.-о. в совершении незаконных действий с героином ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетель ФИО8-о. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов ему позвонил ФИО7 и попросил помочь приобрести героин. ФИО8-о. согласился и позвонил своему знакомому Яралыеву А.Д. Тот сказал, что продаст ФИО8-о. наркотик. Тогда ФИО8-о. и ФИО7 приехали к Яралыеву А.Д. на территорию Северной промзоны <адрес>, где в здании бывшей автобазы Яралыев А.Д.-о. передал ФИО8-о. сверток с героином, а ФИО8-о. отдал ему 1.000 рублей, которые взял у ФИО7 После этого, в тот же день, около 19:00 часов ФИО7 вновь обратился к ФИО8-о. с той же просьбой помочь ему приобрести героин. ФИО8-о. опять позвонил Яралыеву А.Д.-о. и попросил продать ему героин. Яралыев А.Д.-о. согласился и сказал зайти к нему домой. Когда ФИО8-о. пришел домой к Яралыеву А.Д.-о., тот отдал ему сверток с героином, а деньги ФИО8-о. ему за него не отдал, т.к. ФИО7 их ему еще не передал. При встрече с ФИО7, ФИО8-о. отдал ему сверток с героином, который ему дал Яралыев А.Д.-о. и взял с него деньги в сумме 2.000 рублей, предназначавшиеся для Яралыева А.Д.-о. После этого, ФИО8-о. был задержан работниками милиции, и эти деньги у него были обнаружены и изъяты. В милиции ФИО8-о. рассказал, что в обоих случаях он приобретал героин у Яралыева А.Д.-о. и выразил желание принять участие в качестве «Покупателя» в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у Яралыева А.Д.-о. Данное мероприятие было проведено ДД.ММ.ГГГГ. В милиции ФИО8-о. были переданы деньги в сумме 3.000 рублей из расчета: 1.000 рублей для покупки героина, а 2.000 рублей в качестве возврата долга за наркотик, купленный у Яралыева А.Д.-о. вечером ДД.ММ.ГГГГ. Затем, ФИО8-о. позвонил Яралыеву А.Д.-о. и попросил продать ему героин. Тот согласился и сказал приехать к нему в здание, которое он использует как гараж на территории Северной промзоны. Там, ФИО8-о. отдал Яралыеву А.Д.-о. деньги в сумме 3.000 рублей, забрал у него наркотик и в последствии передал его работникам милиции.
Свидетель ФИО7 пояснил, что он полностью подтверждает свои показания, данные им на стадии предварительного следствия, которые были оглашены в суде в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ. Так, ФИО7 указал, что он работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить героин. Для этого, он обратился к своему знакомому ФИО8-о., который пообещал ему помочь в его приобретении. ФИО7 привез ФИО8-о. к отдельно стоящему зданию на территории Северной промзоны <адрес> и отдел ему там 1.000 рублей за героин. ФИО8-о. ушел, и вскоре принес сверток с героином. Часть его они употребили сразу, а остальное ФИО7 забрал с собой. Вечером того же дня он на своем автомобиле «такси» был остановлен сотрудниками ГИБДД. При этом работники милиции обнаружили и изъяли у ФИО7 оставшийся героин. ФИО7 им пояснил, что купил его у ФИО8-о. и выразил желание принять участие в качестве «Покупателя» в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у ФИО8-о. Данное мероприятие было проведено ДД.ММ.ГГГГ вечером. В милиции ФИО7 были переданы деньги в сумме 2.000 рублей. Затем он позвонил ФИО8-о. и попросил продать ему героин. Тот согласился и сказал приехать к нему домой. Там, ФИО8-о. отдал ФИО7 героин, а ФИО7 отдал ему деньги, которые им были получены в милиции. После этого, ФИО7 передал полученный у ФИО8-о. героин работникам милиции.
Помимо изложенных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так, из:
- копии протокола личного досмотра ФИО7 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 11:05 часов у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л. д. 19);
- копии справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данное вещество, изъятое у ФИО7, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин, массой 0,47 грамм (т. 1 л. д. 21, 24-25);
- материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что факт попытки сбыта наркотических средств ФИО8-о. ФИО7 документально зафиксирован: в период с 19:20 часов до 20:50 часов ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у ФИО8-о., а у ФИО8-о. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, используемые в ходе данного ОРМ, изъятый сверток был упакован в присутствии понятых (т. 1 л. д. 27-43);
- копии заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данное вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 во время оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин, массой 0,706 грамм (т. 1 л. д. 48-49);
- материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что факт попытки сбыта наркотических средств ФИО1-о. ФИО8-о. документально зафиксирован: в период с 11:45 часов до 12:20 часов ФИО8-о. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Яралыева А.Д.-о., а у Яралыева А.Д.-о. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей, используемые в ходе данного ОРМ, изъятый сверток был упакован в присутствии понятых (т. 1 л.д. 59-78);
- справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данное вещество, выданное ФИО8-о. во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин, массой 0,68 грамм (т. 1 л. д. 82, 105-106).
Согласно списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) отнесён к наркотическим средствам.
Особо крупный размер изъятого героина определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».
Установленный судом факты оборота наркотических средств является незаконным, т.к. он были совершены без специального разрешения, установленного Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Рассмотрев дело по существу, суд пришел к выводу, что вина Яралыева А.Д.-о. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана совокупностью вышеперечисленных доказательств. Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает как избранным им способ своей защиты. Так, действия Яралыева А.Д.-о., совершенные утром ДД.ММ.ГГГГ по продаже ФИО8-о. героина массой 1,47 гр., изъятого в последствии у ФИО7, суд считает полностью доказанными. Так же суд считает достоверными показания ФИО8-о. о том, что в этот день он и вечером взял героин массой 0,706 гр. у Яралыева Н.О.-о. для ФИО7, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Результат последующего ОРМ, проведенного в отношении подсудимого, лишь подтвердил показания ФИО8-о. о том, что Яралыев А.Д.-о. продает ему героин. При таких обстоятельствах, суд принимает во внимание показания ФИО8-о. и берет их в основу приговора, а голословное, не подтвержденное никакими доказательствами, непризнание Яралыевым А.Д.-о. своей вины, суд отвергает. Таким образом, суд квалифицирует действия Яралыева А.Д.-о. как совершение им одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д.67), положительно по месту нынешней и предыдущей работы (т.2 л.д.64, т.2 л.д.62). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, и наличие тяжкого заболевания -ВИЧ-инфекция 3-ей стадии. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Яралыев А.Д.-о. имеет одну не снятую и не погашенную судимость от ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух аналогичных преступлений, относящихся к категории тяжких, и за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Суд принял во внимание высокую общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, особенно, связанных с их сбытом, учел, что Яралыев А.Д.-о. наркоманом не является, но страдает заболеванием «эпизодическое употребление наркотиков (героин)», о чем свидетельствует акт амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.123), что характеризует его как лицо, способное совершать правонарушения в сфере НОН. Совокупность изложенных фактов говорит о том, что исправление и перевоспитание подсудимого на свободе не возможно и оснований для применения положений ст.64 УК РФ, т.к. тех исключительных обстоятельств, о которых ведется речь в данной норме, по делу не установлено.
Учитывая, что Яралыев А.Д.-о., работая грузчиком, имеет небольшой заработок, содержит одного несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, т.к. это может существенно повлиять на материальное положение его ребенка.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательствах, суд считает, что изъятый по делу героин подлежит уничтожению, материалы проверочных закупок - сохранению в деле, денежные средства, используемые при проведении ОРМ - подлежат возврату в ОВД по <адрес>, аденьги в сумме 10.500 рублей и 440 рублей, изъятые у Яралыева А.Д.-о. подлежат возврату подсудимому, т.к. в ходе судебного заседания не было представлено доказательств того, что они были добыты преступным путем, следовательно конфискации в доход государства они не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-313 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Яралыева А.Д. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, при этом взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: героин уничтожить, материалы проверочных закупок сохранить в деле, денежные средства, используемые при проведении ОРМ - вернуть в ОВД по <адрес>, аденьги в сумме 10.500 рублей и 440 рублей, изъятые у Яралыева А.Д.-о., вернуть Яралыеву А.Д.-о.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.
Судья А.П. Сысуев