Незаконное изготовление и хранение наркоичнских средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепас Чикатиловой Ю.В., подсудимого Чернова С.В. и его защитника Королевой Г.Н., представившей удостоверение адвоката № 283 и ордер № 12 от 27.01.2011,рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела № в отношении

Чернова С.В., персональные данные

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26.10.2010 с 14:00 до 17:00 часов Чернов С.В., находясь у своей знакомой ФИО6 в <адрес> в <адрес> - Югры, с целью совместного употребления наркотического средства с ФИО5, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, из медицинских препаратов, приобретенных на совместные деньги, незаконно изготовил кустарным способом дезоморфин. Часть данного наркотика ФИО1 употребил самостоятельно путем введения себе внутривенной инъекции, а оставшуюся часть дезоморфина, массой 6,722 грамма, набрал в одноразовый медицинский шприц и оставил его в данной квартире для ФИО5 В этот же день около 17:10 часов возле магазина «Русь», расположенного по <адрес>, ФИО5 был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра данный медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 6,722 гр., т.е. в особо крупном размере, у него был обнаружен и изъят.

27.10.2010 около 12:00 часов Чернов С.В., находясь у своей знакомой ФИО6 в <адрес> в <адрес> - Югры, с целью личного употребления, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой не менее 6,170 гр., которое выбрал в одноразовый медицинский шприц и незаконно с целью личного потребления хранил при себе. В этот же день около 15:50 часов Чернов С.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра данный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 6,170 гр., т.е. в особо крупном размере у Чернова С.В. был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Чернов С.В. свою вину в совершении первого преступления признал полностью, а в совершении второго не признал, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО5 изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Для этого они на совместные деньги купили необходимые для этого лекарственные препараты. Затем, Чернов С.В. пришел в квартиру ФИО6, где изготовил дезоморфин, часть его употребил сам, а остальное оставил для ФИО5 в шприце в квартире ФИО6 В тот же день около магазина «Русь» ФИО5 задержали сотрудники милиции и данное наркотическое средство в шприце изъяли. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в квартире ФИО6 он вместе с ФИО5 опять изготовил наркотическое средство дезоморфин. Там же они его полностью без остатка употребили. Поскольку после этого ему и ФИО6 нужно было явиться по вызову следователя в милицию, никаких шприцов с дезоморфином они с собой не брали. Однако, в это время в квартиру зашли сотрудники милиции, и, в ходе его досмотра, во внутреннем кармане куртки Чернова С.В. они обнаружили и изъяли шприц с дезоморфином. Данный шприц ему не принадлежал, Чернов С.В. считает, что работники милиции ему его подкинули. В ходе предварительного следствия по этому преступлению он свою вину признавал полностью, т.к. хотел помочь ФИО6 и самому избежать уголовной ответственности за совершение преступления группой лиц.

К показаниям Чернова С.В. о событиях, касающихся ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, расценивает их как избранный им способ своей защиты, его попытку ввести суд в заблуждение и избежать уголовной ответственности за содеянное. Ввиду существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Чернова С.В., данные им на стадии предварительного следствия (л.д. 65-66, 122-123). Тогда Чернов С.В. пояснил, что 27.10.2010 он совместно с ФИО5 купил в аптеке три упаковки таблеток Тетралгин, два флакона йода, медицинский шприц. Около 12:00 часов они пришли к ФИО6, где Чернов С.В. изготовил дезоморфин. Часть данного наркотика он набрал в медицинский шприц и употребил внутривенно, еще одну часть, также в шприце, он положил себе в карман куртки, чтобы употребить позже, а остальное оставил на кухне. Брали ли его ФИО5 и ФИО6, Чернов С.В. не знает. В ходе обыска работники милиции обнаружили у него в куртке вышеуказанный шприц с дезоморфином и его изъяли.

Свидетель ФИО5 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Черновым С.В. договорился на совместные деньги в квартире ФИО6 приготовить дезоморфин. Для этого, Чернов С.В. приехал к нему на работу и взял у него 300 рублей на покупку медпрепаратов, необходимых для этого. По окончании рабочего дня, около 17:00 часов, ФИО5 пришел домой к ФИО6, у нее на кухне он забрал свою часть приготовленного дезоморфина в шприце и ушел. На улице его задержали сотрудники милиции и данный шприц изъяли. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов он и Чернов С.В. договорились употребить дезоморфин в квартире ФИО6 Для этого, они купили в аптеке «Знахарь» тетралгин, шприцы и пришли к ней домой. Там, ФИО5 ушел в комнату, а Чернов С.В. и ФИО6 остались на кухне. Примерно часа через полтора-два он пришел на кухню и увидел в стакане шприц с дезоморфином. Всего было четыре шприца, один большой 20-мл., и три поменьше. ФИО5 взял приготовленный для себя шприц 10 мл. с дезоморфином и в комнате его употребил внутривенно. После употребления Чернов С.В. его шприц забрал себе. После этого, в квартиру зашли работники милиции, одели им наручники и положили на пол. Чернов С.В. лежал от ФИО5 в полуметре и он видел, что никто из работников милиции шприц с дезоморфином в куртку Чернова С.В. он не клал. Какой шприц у него был обнаружен с дезоморфином, ФИО5 не знает.

Ввиду существенных противоречий, в показаниях свидетеля ФИО5 относительно событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ, показания, данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда (л.д. 84-85). Тогда ФИО5 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин в квартире ФИО6 готовил Чернов С.В.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она знакома с Черновым С.В. около двух лет, неприязненных отношений между ними нет. События, произошедшие в октябре 2010 года о которых она должна рассказать в суде, не помнит. Поэтому суд удовлетворил соответствующее ходатайство государственного обвинителя, признал такие противоречия существенными, и на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, показания свидетеля ФИО6, данные ею на стадии предварительного следствия, разрешил огласить в зале суда (л.д. 65-66, 122-123). Тогда ФИО6 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время к ней домой пришел Чернов С.В. и сказал, что ФИО5 дал ему 300 рублей для изготовления дезоморфина, и он на них купил необходимые лекарственные препараты. Далее Чернов С.В. воспользовался, находившимся у нее в квартире, бензином, раствором электролита, другими ингредиентами и приготовил раствор дезоморфина. Затем, он выбрал его в три одноразовых медицинских шприца по 10 мл. каждый, один из которых она взяла себе, второй взял Чернов С.В., а третий он оставил для ФИО5 в кухне на столе. Около 17:00 часов ФИО5 забрал шприц с дезоморфином и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов к ней пришел Чернов С.В. и ФИО5 Они принесли медицинские препараты, и Чернов С.В. приготовил дезоморфин. Затем приготовленное наркотическое средство он выбрал в медицинский шприц 20 мл., из него наполнил шприц 10 мл. и с ним вышел из кухни. На столе осталось наркотическое средство в шприце 20 мл., она из него набрала в шприц 10 мл. дезоморфин и употребила его внутривенно в комнате. После этого пришли сотрудники милиции и провели обыск в квартире, в ходе которого обнаружили и изъяли предметы и вещества, с помощью которых Чернов С.В. готовил дезоморфин (л.д. 86-87). Данные показания ФИО6 подтвердила в суде, дополнив их тем, что шприц с дезоморфином в куртку Чернова С.В. ДД.ММ.ГГГГ она не клала.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так:

- из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в присутствии понятых, видно, что у ФИО5 в левом внутреннем кармане куртки работниками милиции был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью темного цвета (л.д. 7);

- из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данная жидкость в изъятом у ФИО5 шприце является наркотическим средством дезоморфин массой 6,722 грамма (л.д. 9, 17, 18);

- из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в присутствии понятых, видно, что у Чернова С.В. в правом внутреннем кармане куртки работниками милиции был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью темного цвета (л.д. 53-55);

- из заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данная жидкость в изъятом у Чернова С.В. шприце является наркотическим средством дезоморфин массой 6,170 грамма (л.д. 93 - 94);

- из протокола обыска в жилище ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>; проведенного ДД.ММ.ГГГГ, видно, что там были обнаружены и изъяты - чаша с ватными тампонами, одноразовый использованный медицинский шприц 20 мл., пластиковая бутылка из-под напитка «Кока-Кола», а также предметы и вещества, используемые для приготовления дезоморфина (л.д. 40-49);

- из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на изъятых во время данного обыска ватных тампонах и в шприце 20 мл. выявлен в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин (л.д. 98, 99);

- из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в изъятой в ходе данного обыска пластиковой бутылке из-под «Кока-Кола» выявлены следовые остатки наркотического средства кодеина (л.д. 112, 113);

- из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 имеются рубцы и рубцовые изменения вен верхней трети бедра слева, правого локтевого сустава; точечная ранка левого бедра (1), образовавшиеся от многократного воздействия колющего предмета, каким могла быть инъекционная игла, что говорит о том, что ФИО1 неоднократно делал себе внутривенные инъекции (л.д. 103).

Согласно списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесён к наркотическим средствам. Особо крупный размер изъятого дезоморфина определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».

Установленные судом факты оборота наркотических средств является незаконным, т.к. они были совершены без специального разрешения, установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Рассмотрев дело по существу, суд пришел к выводу, что квалификация действий Чернова С.В., данная органами предварительного следствия, является правильной, она подтверждена всей совокупностью исследованных в суде доказательств, поэтому суд признает, что ДД.ММ.ГГГГ Чернов С.В. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учел обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по предыдущему месту работы (л.д. 138), удовлетворительно по месту жительства и месту отбытия условного наказания по предыдущей судимости (л.д. 136, 149). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел наличие у подсудимого тяжких заболеваний ВИЧ-инфекция 3-ей стадии, хронический гепатит «С», хронический гастрит. Кроме того, по первому преступлению суд признал таким обстоятельством полное признание своей вины, раскаяние. Кроме того, по обоим преступлениям судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание. В то же время, судом учтено, что рассматриваемые преступления, относящиеся к категории тяжких, Чернов С.В. совершил в период испытательного срока по предыдущей судимости, что в соответствии со ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Суд принял во внимание, что Чернов С.В. состоит на учете у врача нарколога с 19.04.2010 с диагнозом опиоидная наркомания 2 степени (л.д. 132), что говорит о его склонности к совершению противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств. Оценив в совокупности все данные о личности Чернова С.В., суд приходит к выводу о необходимости применить дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: протоколы личного досмотра подлежат сохранению в уголовном деле, а остальные - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова С.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет со штрафом в сумме пятнадцать тысяч рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы его в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шприцы, дезоморфин; бутылки, спичечные коробки, флаконы; ячейковые формы от лекарственного препарата «Тетралгин»; сковороду; тарелку; зубную щетку; тампоны; чашку - уничтожить, а протоколы личного досмотра сохранить в уголовном деле.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым - в тот же срок со дня получения его копии. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья Сысуев А.П.