Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепаса Чикатиловой Ю.В., потерпевших ФИО6 и ФИО7, подсудимого Пальшина Д.И. и его защитника Присяжнюка В.Ф., представившего удостоверение адвоката № 597 и ордер № 812 от 03.03.2011, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела № № в отношении:

Пальшина Д.И., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.10.2010 около 05:18 часов Пальшин Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сквере напротив торгово-развлекательного комплекса «Арбат», расположенного в г. Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ул. Солнечная дом 21/1, т.е. в общественном месте, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу, и используя малозначительный повод, выразившийся в словесном конфликте с ранее незнакомым ФИО7, нанес ему несколько ударов рукой в лицо, причинив телесные повреждения. Далее, пытаясь продемонстрировать свою силу и удаль, Пальшин Д.И. попытался нанести ФИО7 один удар пустой стеклянной бутылкой из-под пива в голову, но довести эти свои преступные намерения он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО7 данный удар отразил.

В этот же день, около 05:20 часов Пальшин Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сквере напротив торгово-развлекательного комплекса «Арбат», расположенного в г.Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ул. Солнечная дом 21/1, путем свободного доступа, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО3, открыто похитил лежащую на лавочке куртку, принадлежащую ФИО6, стоимостью 2 000 рублей и находившиеся в ней: телефон сотовой связи «Nokia-6300», стоимостью 4 500 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей и 5 долларов США (на день хищения по курсу 30 рублей 57 коп. за 1 доллар США). В результате Пальшин Д.И. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 6 852 рубля 85 копеек.

В судебном заседании подсудимый Пальшин Д.И. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал его после соответствующей консультации со своим адвокатом.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому они не имеют, просят о снисхождении к нему.

Государственный обвинитель и адвокат подсудимого также согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Его вина в совершении инкриминируемых преступлениях подтверждена материалами уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия Пальшина Д.И. следующим образом. В отношении ФИО7: как совершение им одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние и возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не нашел. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно на свободе, поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ, при этом на весь период испытательного срока возлагает на него исполнение ряда дополнительных обязанностей, в том числе запрета на употребление спиртных напитков, т.к. оба преступления им были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: куртку, телефон сотовой связи «Nokia-6300», портмоне, пропуск и обрывки бумаги суд считает необходимым оставить в пользование ФИО6; карман от куртки, осколки битого стекла, раскладной нож необходимо уничтожить; две купюры достоинством по 100 рублей каждая, купюру достоинством 5 долларов США и лист бумаги с изображением 100 долларов США, не являющиеся платежным средством, необходимо возвратить ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пальшина Д.И. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пальшину Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но обязать Пальшина Д.И. в течение трех дней, начиная с этой даты, самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять без предварительного уведомления инспекции места своего жительства; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; не употреблять спиртные напитки в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства: куртку, сотовый телефон «Nokia-6300», портмоне, пропуск и обрывки бумаги - оставить ФИО6; карман от куртки, осколки битого стекла, раскладной нож - уничтожить; две купюры достоинством по 100 рублей каждая, купюру достоинством 5 долларов США, лист бумаги с изображением 100 долларов США, не являющиеся платежным средством - возвратить ФИО6

Через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья Сысуев А.П.