кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года город Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора города Лангепаса Горобченко С.В.,

подсудимого Максимовича М.Ю. и его защитника - адвоката Королевой Г.Н., предъявившей удостоверение №283 и ордер №144 от 31 марта 2011 года,

при секретаре Султановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Максимовича М.Ю., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 октября 2010 года около 00:30 часов Максимович М.Ю., находясь в помещении кафе-бара «32 мая», расположенного в городе Лангепасе Тюменской области, ул.Мира, дом №4, и воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащий гражданке ФИО5 телефон сотовой связи «Nokia 5530», стоимостью 12000 рублей, со вставленными в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и картой памяти, объемом 2 Гб, не представляющими ценности для потерпевшей, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.

Подсудимый Максимович М.Ю. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Королева Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что тот подробно проконсультирован о последствиях постановления обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, поскольку Максимович принес ей свои извинения и возместил причиненный материальный ущерб.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимович М.Ю. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Максимовича М.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Максимовичу М.Ю., суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, в целом положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Максимовича М.Ю. возможны без изоляции его от общества, возможно с применением положений ст.73 УК РФ его условное осуждение, с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимовича М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Максимовичу М.Ю. наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Максимовича М.Ю. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять УИИ о перемене места жительства и учебы.

Меру пресечения в отношении Максимовича М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку от сотового телефона «Nokia 5530», руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», вернуть осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -